Об искушении!

Если Вы имеете ввиду ситуации, когда кто-то ведет себя арессивно по отношению к вам или дочке и вы понимаете, что просто так не удасться промолчать,т.к. например, это не просто прохожий, а сосед, или воспитатель в саду, или знакомая по детской площадке, т.е. те люди, с которыми Вам как-то придеться общаться или просто видеться. Тогда уже просто мочание, думаю, не очень подходит. Ведь Христос не учил нас потакать злу, наоборот, противиться ему И если кого-то обижают, то долг христианина вступитсья за него. Но не использовать средства зла. Если обижают именно словами, то тут главное сохранить спокойствие и хладнокровие, т.е. не распаляться внутренне, не принимать обиду на себя. только тогда получиться выйти из ситуации без хамства. Простой пример. Вы стоите в очереди с дочкой и какая-то тетка очень громко и неуважительно выражаясь пытается проскочить вне ее. Подумайте ,а как бы Христос поступил на вашем месте? чтобы Он сделал? Или чтоб Он хотел от Вас? Хотел бы Он, что бы Вы просто молча пропустили ее вперед, когда она дойдет до Вас и нагло толкнет в сторону? Наверное, Он бы ждал от каждого поступка по его силам и исходя из его возможностей. Хаму и крикуну полезно просто смолчать, сдержать эмоции в себе, это для нео будет хороший поступок. А вот трусу вряд ли пойдет такое поведение на пользу. Ему Бог скорее всего "подсунул" эту тетку, чтобы он научился не бояться и отстаивать свои права. Тогда этому человеку стоит вежливо и уверенно заявить о своем присутствии и попытаться остановить тетку. Если же иначе, как через драку ее не остановить, то тут можно просто озвучить вслух, что ее действия не приемлемы и видимо такое агрессивное поведение связано с тем, что она очень несчастна. Ведь те, кто доволен жизнью, не будут срывать злость на других. Потому вам ее жаль. Конечно, я все это написала примерно и вовсе не хочу сказать, что стоит каждый раз выдавтаь целые тиррады тем, кто как-то ведет себя не хорошо. Все зависит от ситуации и ваших внутренних возможносией. Но сам Христос нас призывал активно нести свою веру, не скрывать правды, и при этом любить людей, даже очень грешных. А это значит, что просто пассивный уход от любого агрессивного поведения не может быть проявлением любви к арессору, а скорее похоже на презрение. Я не говорю конкретно про Вас и ваши ситуации, т.к. почти ничего об этом не знаю. Но по опыту вижу, что часто люди молчат в ответ на хамство, либо из трусости, либо думают рпо себя: "зачем мне связываться с этим дураком!". А вот те, кто спокойно и разумно противостит агрессорам в нужной мере, чаще делают это как раз из любви к ближнему. Извините ,если не по теме высказалась.
28.01.2013
Спосибо большое. Ваше мнение очень ценно! Я тоже думаю что разумно надо давать отпор хамству. Мир вам.
28.01.2013
надо не путать конфликт с отстаиванием своих интересов. если вам не нужно что-то - вы имеете полное право твердо отказать, особенно если это идет вразрез с вашей совестью. а спорить не надо. надо просто дать понять свою точку зрения там, где это важно (а где неважно - можно и уступить) и на этом закончить. кричать и скандалить при этом, естественно, не надо
27.01.2013
Не давно был случай,Пошли с дочкой в магазин только за хлебом и так как дочка у меня только приучается делать пакупки,я отдала ей деньги за хлеб и она с горлым видом подошла к кассе. Тут откуда-то бабуля с палкой отпихивает мою дочу со словами:-Уйди макака.бабке надо отовариться. кладет на кассу бутылку водки и сигареты. Своей палкой задела дочке щеку и я увидела кровь! Я честно както расстерялась и пока приходила в себя мужчина стоящиий в очереди выволок бабку на улицу. Мне было так стыдно перед дочкой! Ведь я учу их уважать старших! Но пришлось обьяснять ей что не все бабушки любят детей, А ведь искушение было ответить бабушке на хамство.
27.01.2013
в таких случаях лучше не отвечать, а просто сгрести своего ребенка в охапку и уйти. бабка явно ненормальная, зачем связываться???
27.01.2013
Я так же и сделала!
27.01.2013
Согласна, так сложно реагировать на хамство пожилых людей. А еще сложнее объянсить это ребенку. Я своим племянникам в таких случаях объясняла что у этой бабушки или дедушки голова болит и т.д. С маленькими это прокатывает. А вот когда у племянника в начальной школе была учительница, ну просто тварь редкостная, по другому не скажешь. Она невзлюбила ребенка за его живой характер. Оценки пыталась ему снижать. Но это сложно было сделать, т.к. он мальчик умненький. Так она его по другому гнобила. Например, могла поднять его на уроке и говорить: "Посмотрите у него же зуб отколот, лоб поцарапан... это же малолетний преступник растет.. и т.д" Я сначала слов не находила. Пыталась объяснить ему его ошибки, хотя фактически "высасывала их из пальца". А потом уже не стала сдерживаться. С одной стороны как ребенка воспитывать если не прививать ему уважение к учителям, но с другой почему мы должны взращивать комплексы у ребенка из-за недостатков которых у него нет. Моя дочь пока маленькая и я очень боюсь подобных ситуаций. 
28.01.2013
У моего старшего сына в школе был педагог по труду 90лет и то что все дети от него терпели не передать. Я пришла к директору после того как мой сын мне пожаловался и предложила провести данному педагогу психиатрическую экспертизу или подам в суд на школу. конечно она пыталась меня уговорить мол педагог со стажем и очень уважаем,но даже педагоги со стажем страдают маразмом. я была тверда и тогда его уволили. Считаю что была права!Моей дочери 12 лет и я ей обьяснила что это бабушка наверное была не любима мамой!
28.01.2013
Вы совершенно правильно поступили. Но это был крайний случай и там все было достаточно очевидно. Очень надеюсь что Бог мне поможет найти правильные и нужные слова для дочери, чтобы объяснить ей подобные случаи.
28.01.2013
Благодарю!.ПРосто очень хочется чтобы в душе дети оставались добрыми людьми и меньше видели жестокости вокруг!
29.01.2013
Еще и цепочка порвалась:( Про духовника