Посоветуйте

Читать молитвы об усопших Вам надо, Настенька, о душе Вашего прадедушки молиться! Некому о нем пред Господом слово замолвить, вот и просит Вас, зовет. В церковь сходите, записочку за упокой подайте ( но это если прадедушка крещеный). Бабушкам у церкви милостыню дайте и попросите молится о Вашем прадедушке. Как прадедушку звали?
08.02.2013
Григорий его звали, а молюсь о нем постоянно. в церковь схожу. Спасибо за совет. И милостыню дам.  Вот только не знаю крещеный ли он. Но думаю что да, в то время ведь всех крестили, да и на похоронах его батюшка отпевал.
08.02.2013
Анастасия, здравствуйте! Наша христианская помощь усопшим родственникам заключается в первую очередь в нашем личном молитвенном участии. Раздавая булочки, вы ведь, наверняка просили помянуть покойного в молитве? Молитесь сами, поминайте ежедневно, подавайте записки на литургию каждый раз как бываете в храме (если, конечно, они крещенные). Также в памятные даты (день рождения, смерти, именины) можно заказать панихиду, вам желательно, конечно, тоже в ней молитвенно участвовать. Второе - можно творить милостыню, добрые дела в память о покойных. На снах не рекомендую вам концентрироваться и размышлять об их значении. Ваша задача заботиться об их душах. Это для них гораздо важнее, чем приезд на кладбище. Вы туда съездите, как только сможете. Можно и панихиду там отслужить, кстати, помолиться.
08.02.2013
 Спасибо за совет. Я постоянно молюсь о своих умерших родственниках, панихиду заказываем раз в год, теперь буду чаще. может, есть какая-то специальная молитва, а то я к сожалению не многие знаю. Если можно, напишите мне ссылку или название молитвы, а я сама найду
08.02.2013
Анастасия, специальная молитва - это Ваша искренняя молитва от сердца об упокоении души. Обычно мы молимся так: Упокой, Господи, души успоших рабов Твоих... (имена), прости им все согрешения вольные и невольные и даруй Царствие Небесное! Если есть силы, можно почитать Псалтирь об упокоение. О том, как читать, написано здесь.
10.02.2013
спасибо
10.02.2013
Как поминать КРЕЩЕНОГО младенца? прошу ваших молитв