Очень прошу совета и молитвенной помощи.

Юля у меня муж тоже из алкогольной семьи, но он не пьет, хотя есть термин  сухой алкоголизм), то есть все те же эмоции, что и у мокрого. могу тока подсказать, что  мне в свое время помогла книга Зависимость. Семейная болезнь православного психотерапевта Москаленко В.Д. http://www.koob.ru/moskalenko_v_d/ вот тоже неплохо http://predanie.ru/audio/lekcii/lorgus-krasnikova/ а эта очень нравится)) мне, ничего более хорошего не находила http://lib.ru/DPEOPLE/donotlove.txt_with-big-pictures.html#14
13.03.2013
Спасибо Вам, Татьяна! Я очень много книг по этой теме перечитала и даже у Москаленко на консультации была. В смысле понимания того, что происходит на уровне психологии, я разобралась и долго работала над собой. Но психологи не раскрывают духовного смысла этой болезни, а это для меня самое главное. Поэтому я и написала в это сообщество, к людям, которые могут меня понять. Спасибо Вам еще раз за участие! Для меня это очень важно!
13.03.2013
ой от созависимости нужна приличная работа над собой минимум 5 лет))), плюс все равно это идет все на уровне подсознания, на эмоциях и забываешься часто).  Алкоголизм - это обыкновенное чревоугодие (духовный смысл) плюс психологическая зависимость и химическая)), больной безусловно читает Евангелие, если хочет выпить, и берет ответственность за все свои пьяные выходки, а жена его не спасает, иначе он снова почувствует себя никчемным и снова чувство вины сподвигнет в запой.. Как бороться с чревоугодием написано у прп. Иоанна Лествичника. А последняя ссылка (книга) там общение без упреков и разделение чувств, и не надо работать над своей ущербностью, ну например той же созависимостью)).
13.03.2013
 Я 7 лет в браке и 5 из них точно потратила на "работу над собой" и избавление от созависимости. И где я только не была и чего я только не делала - треннинги, семинары, консультации у психологов, психологическая группа по преодолению созависимости и т.д. и т.п. И в результате всего я сделала в сторону преодоления созависимости маааленький шажок. Хотя Москаленко меня хвалила)))) А когда я пришла к вере, то все, к чему я стремилась в течение 5 лет и чего не смогли сделать ни психологи, ни я сама, Господь сделал за считанные месяцы! Если бы мне кто-то раньше сказал, что когда мой муж в очередной раз сорвется я буду спокойно спать по ночам, спокойно делать то, что должна делать, молиться, я бы просто посмеялась!  Поэтому мое отношение к психологии и работе над собой очень поменялось. Проблема психологии в том, что весь окцент делается на "меня". То есть создается иллюзия того, что я сама могу себе помочь. Я сама ставлю границы, работаю с чувствами, срываюсь и все по кругу. И Богу в этой круговерти нет места. А это неправильно в корне. Только Господь может нас исцелить. Только отдав ситуацию в руки Божьи мы можем что-то поменять.  Но, безусловно, важно знать азы психологии, это бывает полезно, в том числе в ситуации с алкоголизмом. Важно понимать причины и т.п. (Но и то думаю, а важно ли?) Спасибо Вам большое!
14.03.2013
Помощи вам Божьей и милости!!! Здравствуйте! Дай Бог крепости и сил нести эту ношу! Слава Богу, наркотики уступили место алкоголю - это отсрочка, Господь выводит вашу семью из этого страшного состояния, ведь наркотики уже убили бы Димитрия, Господь этого не допустил. Так что, Божье благоволение о вас очевидно, черпайте силы в этом. Ведь не спасал бы Господь от одной напасти, если бы не собирался и от другой избавить. Но нет ничего случайного в нашей жизни! Не знаю обстоятельств Вашей жизни, не могу ничего советовать, ведь, как правило, мы сами становимся причиной тех обстоятельств, с которыми сталкиваемся в жизни. Но, в любом случае, любовь - это непреодолимая сила, ничто не может устоять перед ней! Главное любить не себя, а наших ближних и, конечно, Бога. Когда детки болеют, на них не обижаются, им ещё больше любви дарят, так и муж Ваш болеет сейчас. Несите его тяготу, просите сил у Господа, просите помощи и милости, и всё наладится. Когда это произойдёт - одному Богу известно, но наладится обязательно, если на Бога уповать будете и своих рук не опустите. А пускать домой, или нет - вопрос сложный. Решать его лучше с батюшкой на исповеди, чтобы обстоятельства выяснить все можно было. Можно и так, и так - есть плюсы и минусы у этих способов, но не пускать, как мне кажется, опаснее. Да благословит Вас Господь!
13.03.2013
Спаси Вас Господь, батюшка! Вы меня очень утешили, мне очень важно было услышать Ваше мнение! Еще раз убеждаюсь, что Господь ни на минуту не оставляет меня и все время обо мне, грешной, печется! Спасибо Вам!
13.03.2013
Юля молитесь самому Господу-Богу и казанской Божей-Матери...пусть даже не молитвы специальные,а сами своими словами от сердца от души...пусть не сразу,но Господь услышит вас.  Я думаю все у вас будет хорошо и Господь услышит вас т.к. вы его думаю любите искренне и сможете вымолить его хорошую жизнь у Господа...Господи помилуй Дмитрия и Иулию!  
13.03.2013
Спасибо Вам за искреннее участие и поддержку!
13.03.2013
Помоги вам Господи и дай терпения попробуйте почитать акафист Пресвятой Богородце "Неупиваемая Чаша" читается он каждый день 40 дней. И если есть возможность и желание у мужа съездейте с Серпухов к чудотворной иконе  Пресвятой Богородцы "Неупиваемая Чаша" Также можно читать акафист великомученникам  Флору и Лавру. 
12.03.2013
Спасибо! Акафист много раз начинала читать, день-два почитаю и бросаю, сил нет. Попробую снова начать. А в Серпухов мы ездили уже с ним. Видимо, мала у нас вера.
13.03.2013
Не бросайте. Соберитесь с духом, и начните читать акафист, тяжело, трудно, но поборите себя. Для вдохновения почитайте книгу "Сила молящейся жены" Бог Вам в помощь!
15.03.2013
Трудно тебе((( У меня папа пил, мама ушла, но я не могу назвать его хорошим. Я с детсва боюсь пьяных. В твоей ситуации ,наверное, не стоит сдаваться, молись за него. Господи помилуй Дмитрия и Иулию!
12.03.2013
Спасибо! Мне очень трудно за него молиться, все равно обида есть и непонимание,
13.03.2013
Да, это очень сложно... Но он при этом продолжает работать? Быть главой семьи? Или Вы все на себе тащите? А как на счет детей? У вас они есть или вы только собираетесь заводить? Брак венчаный? Извините, что столько вопросов, но мне хочтеся разобраться в ситуации по лучше, предде чем что-то советовать или высказывать свое мнение.
12.03.2013
Да, он продолжает работать. Главой семьи продолжает быть номинально, так как при его срывах все рушится, доверие теряется. Но вообще если смотреть объективно он как муж хороший ( за исключением этой проблемы) и по дому все делает, и любит, и помогает во всем.Ребенок есть, один. Брак не венчаный, вот собирались летом. Я очень устала уже от этого всего.
13.03.2013
Знаете, Вам надо сделать окончательный выбор. Лбо Вы рпинимаете мыжа таким, либо нет. Есть книга "Очарование женственности", скачайте и почитайте в интернете. Там есть дельные советы про то, как вести себя женщинам ,если мыж злоупотребляет и где предел женскому терпению, когда уже пора уходить из семьи, а когда еще что-то можно сделать и что именно надо делать.
13.03.2013
Спасибо, "Очарование женственности" читала. Очень понравилась книга, правда много дельных советов. Но со смирением и терпением у меня пока дела обстоят не очень)
14.03.2013
ну когда такое дело((, наверно надо молится как о болящем. А еще записки подавайте чаще и сороковуст пишите, чтоб еще за вас молитвинники молились. Как он смотрит на то, чтоб с батюшкой пообщаться, исповедатся? может ему наставник нужен?
12.03.2013
Говорит, что обязательно надо на исповедь и т.д. Но все остается на уровне слов, никуда не идет по факту. Одни обещания. Я понимаю, что это духовная болезнь, что бесы его крутят, но ничего поделать не могу...
12.03.2013
а вы пойдите вместе на службу с утра, и все получится!
12.03.2013
В том то все и дело, что с вечера договариваемся, а он с утра проснуться не может и идти отказывается. А заставлять идти смысла нет.
12.03.2013
а что отказывается то, если с вечера решили((
12.03.2013
Раа вы одну беду с ним преодолели то и пьянство сможете
12.03.2013
Да я -то не преодолевала, только по милости Божьей он прекратил употреблять наркотики. Но, видимо, наркотическую зависимость заменила алкогольная. И я не уверена, что смогу еще раз пройти тот же ужас, который проходила раньше. Но на все Воля Божья. Просто очень хочется услышать слова поддержки и просто какие-нибудь слова. Спасибо Вам!
12.03.2013
Заказывайте чаще Молебны. Святому Мученику Вонифатию (против пьянства). Божьей Матери к иконе "Неупиваемая чаша"
15.03.2013
у меня разрушилась семья Что то не пускает на исповедь(((