Читают ли сейчас анафемы? Как принято в вашем храме?
Простите, может не правильно что-то сама уразумела. Недавно читала Олесю Николаеву. Там был такой отрывок: "Но на Торжество православия он попросил отца Филиппа отпустить его на литургию в Богоявленский собор: там собирался служить сам патриарх.
Да и мне хотелось туда попасть - именно там, раз в год, на Торжество православия, на патриаршем богослужении возвышенно и властно возглашалась анафема всем еретикам..."
Как я поняла, это только на патриаршей службе. У нас в монастыре пели "Вечная память" и "Многая лета"
Я сама может не все привильно поняла. Наш батюшка сказал что типа до недавнего времени провозглашать анафемы было принято во всех храмах. И сейчас некоторые настоятели это делают. Мне стало интересно есть ли такие, у кого это принято.
Сама не поняла. Вот тут: пишут, что уже не провозглашают. А тут: пусть и не в 2013 году, но было. Но все-таки высшим духовным саном. Не простой иерей...
у нас не читали.и наооборот пели Многая лета и Вечная память разным хорошим людям.
НА сколько я поняла, что зачитывание анафемы в храме сейчас относят как к несоответствующему чину по отношению к празднику Торжества Православия. Ну вроде как зачем громогласно вспоминать плохих в такой хороший день.