Войти

Чин Торжества Православия

Юлия
А., 24 года 1 месяцM., 20 лет 6 месяцевB., 16 лет 9 месяцевT., 14 лет 7 месяцевG., 12 лет Киржач

Простите, может не правильно что-то сама уразумела. Недавно читала Олесю Николаеву. Там был такой отрывок: "Но на Торжество православия он попросил отца Филиппа отпустить его на литургию в Богоявленский собор: там собирался служить сам патриарх.
Да и мне хотелось туда попасть - именно там, раз в год, на Торжество православия, на патриаршем богослужении возвышенно и властно возглашалась анафема всем еретикам..."
Как я поняла, это только на патриаршей службе. У нас в монастыре пели "Вечная память" и "Многая лета"

0
25.03.2013
Marisha
Nina, 29 лет 6 месяцевАндрей, 17 лет Колумбус

Я сама может не все привильно поняла. Наш батюшка сказал что типа до недавнего времени провозглашать анафемы было принято во всех храмах. И сейчас некоторые настоятели это делают. Мне стало интересно есть ли такие, у кого это принято.

0
25.03.2013
Юлия
А., 24 года 1 месяцM., 20 лет 6 месяцевB., 16 лет 9 месяцевT., 14 лет 7 месяцевG., 12 лет Киржач

Сама не поняла. Вот тут: http://www.pravmir.ru/anafema-istoriya-i-smysl/ пишут, что уже не провозглашают. А тут: http://www.patriarchia.ru/db/text/579061.html пусть и не в 2013 году, но было. Но все-таки высшим духовным саном. Не простой иерей...

0
25.03.2013
Чайная
Анастасия, 19 лет 8 месяцев Москва

у нас не читали.и наооборот пели Многая лета и Вечная память разным хорошим людям.

НА сколько я поняла, что зачитывание анафемы в храме сейчас относят как к несоответствующему чину по отношению к празднику Торжества Православия. Ну вроде как зачем громогласно вспоминать плохих в такой хороший день. 

0
25.03.2013
Marisha
Nina, 29 лет 6 месяцевАндрей, 17 лет Колумбус

Спасибо. 

0
25.03.2013
В память о сорока Севастийских мучениках Святая Пасха

Похожие записи