Как собака подала мне пример
Рекомендую послушать/почитать/посмотретьСегодня шли с другом по набережной - и попытались через стройку перейти с новой набережной на старую. зашли на стройку, дорога там узкая, вокруг никого. прошли немного - смотрим - впереди сидит собака - внушительных размеров, беременная, с огромным пузом, и как потом оказалось, с больной лапой. Я собак незнакомых стараюсь обходить :) Друг вобщем хотел пойти вперёд, но я остановила - стоим - ни вперёд, ни назад :))))) смотрим друг на друга - мы на собаку - собака на нас - причём между нами достаточное расстояние - метров 20. идти мне к ней страшно - мало ли, может стройку охраняет, щас надерёт нам уши :))) вдруг собака поднимается и направляется к нам - я стою, как вкопанная, потому что собака действительно огромная. и что вы думаете она делает? походит к нам и ложится к нам на обувь, как бы своим жестом говоря "я вижу, что вы меня боитесь, не бойтесь, я к вам с добром". мы с ней подружились :) она нас проводила до старого отрезка набережной, по дороге к нам ласкалась всё время. дошли до места, где у какого-то домика стояла её миска с водой и едой в теньке. там она легла, и дальше с нами не пошла.
То есть к тем, кто относился к ней с недоверием, она пришла с любовью. и произвела впечатление на нас огромное, и заставила задуматься. (а если с такой любовью идти к людям, которые относятся к нам с недоверием и враждебностью - может в их душе от этого тоже перевернётся всё)
А я вот всё думаю - а оно ей надо было, беременной, тяжело дышащей собаке с поранненной ногой что-то доказывать двум людям, которые её боялись? ну что ей, заняться больше было нечем? она ведь могла пойти себе к своей миске, и не утруждать себя излишними доказательствами своей любви - тем более что ей самой было не до себя.
А как мы поступаем? идём навстречу друг другу? Делаем первый шаг с любовью и примирением? вот такая мудрая собака :)) Так бы и нам делать
