Про фильм "Страсти Христовы"

дело даже не в этом... я сама один раз давно его смотрела и плакала.. а теперь понимаю,что какими бы ни были намерения режиссера и актера,все-равно это драматургия.. лицедейство.. то есть, Том Круз или кто там я не помню,дерзостно играет роль Христа! Это подумать,это страшно! Или Беллучи,которая играет Марию Магдалину, а вчера еще она снималась обнаженной в фильме тоже уже не помню название)). Тот же режиссер, еще вчера он снимал порнофильмы скажем,а сегодня его дерзануло снять фильм про страсти Христовы. Это первое, а второе - они все-равно обыкновенные люди и будут в глазах читаться лишь обычный страх и обычная боль.. короче! не смотрите и правильно!)))
15.05.2013
я тоже один раз только смотрела. Но в кинотеатре. Очень долго потом отходила. Еще раз посмотреть не смогу. 
08.05.2013
Я смотрела этот фильм один раз. пересмотреть не смогу никогда, наверное. Очень тяжело. Но ни один фильм о жизни Христа так не трогает, как этот. Ни один не заставит задуматься и так разделить боль!!! Я после него несколько часов просто не могла говорить.  Знаете, у нас на ТВ сейчас масса фильмов с разными "страстями" и кроме отвращения ничего не испытываю к ним. Дешево, противно, глупо... А тут, я считаю, реальный шедевр!!!! Смотреть на эти страдания невозможно, согласна. Но зато это реальный шанс разделить их внутри себя и еще раз осознать через что именно пришлось Ему пройти.
08.05.2013
Наверное, чтобы снять корку с сердца и увидеть те страдания, которыми покрываются грехи наши (возможно)... Я не смотрела фильм, и не хочу, но и осуждать тех, кто смотрел и смотрит не могу :))) Вспомнился рассказ священника (читала его очень давно и автора, к сожалению, не помню): одна прихожанка задавалась вопросом: как это Причащаешься Телом и Кровью. И на Светлой седмице, когда Врата открыты и все, что происходит в Алтаре - видно, она была на службе и вдруг громко закричала: Нет! и заплакала. После службы она рассказала батюшке, что увидела в Алтаре: разрезали не хлеб , а Младенца...Когда помнишь и осознаешь Жертву, искреннее покаяние...Христос воскресе!!! С праздником!!! 
08.05.2013
Мы со священником (у нас воскресная школа для взрослых на приходе) обсуждали потом этот фильм (который я, к слову, так и не смогла досмотреть до конца).И он нам объяснил, что фильм этот, смотреть вообще не полезно. И более того, это не православный взгляд на жертву Христа. Ибо там упор делается на ... излишнее "очеловечивание", на жуткие страдания. Это встречается у католиков, когда у них в экзальтации стигмы открываются. Однако смысл жертвы Христовой совсем не в этом. Не в этих живодерно снятых и ужасных страданиях. А в том, что он Бог. И гораздо бОльшие страдания Ему причиняют наши грехи, котрыми мы себе же и вредим. А Он так любит нас всех, что Ему больно это видеть.И чтобы освободить Своих детей, Он сошел на землю и добровольно пошел на эту страшную жертву.Глубина и высота Любви Богочеловека к людям - вот суть.Поэтому и звучат слова Нового завета: "заповедь новую даю Я вам - да любите друг друга, как Я возлюбил вас".
08.05.2013
"Общее дело. Возрождение храмов Севера" Как придти к церкви?