Баптизм..продолжение

Кураев, "протестантам о православии". ответы на все эти вопросы там есть. почитайте сама, порекоменуйте подруге почитать. либо напишите ей по пунктам. но устный диалог вести на эту тему сложно, так как многие протестанты пришли к вере благодаря тому, что к ним на улице подошли, и стандартными фразами из брошюрок заманили к себе. этими же фразами они и диспутируют, как правило. то есть, некоторые цитаты заучены и выдернуты из Писания. отвечать на такое можно только зная дословно контекст и ссылки. нужно быть готовым, что вас поставят в тупик фразой "а где в Библии такое написано?". хотя, к слову, про полное погружение там тоже не написано, да и вообще описания таинств подробного нет.
04.06.2013
а кому вы хотите это объснить? баптисту или для себя? и что значит "подчиняться православной церкви"?
04.06.2013
Знакомому баптисту(близкому родственнику),но желания у него совсем нет ничего менять,да и в той церкви он редко появляется теперь,т.е. не доэтого всего,не до религий. А подчиняться православной церкви,для меня,это быть её членом и соблюдать установленные ею правила(пост,молитва,исповедь,причастие)
04.06.2013
я понимаю ваше желание всех оправославить, но человек приходит к этому либо сам, либо не приходит вообще. любое давление или навязывание своей религии  недопустимо. это оттолкнёт только.
04.06.2013
насчёт того, как привести родственника к вере, мне нравится как вот здесь Смирнов рассказывает. http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1704161 
04.06.2013
я посмотрела, как мой супруг дискутировал с адвентистами (тоже протестантское течение), и поняла, что для подобных диспутов необходима отличная богословская база и превосходное знание Писания, при чем не только Нового Завета мы можем дать Вам ответы на эти вопросы, да и в интернете много ресурсов, где можно почитать, как вести полемику с представителем любого вероисповедания, но сможете ли Вы на основании этих ответов защитить православную точку зрения в "живом" разговоре?
04.06.2013
"В общем много почему,а гланое как объясниь что это ложное учение и для спасение души нужно быть православным и подчиняться православной церкви,участвовать в Таинствах?" - я бы, наверно, не стала этого делать, не имея отличного знания Писания. В сети опубликовано много статей и диспутов с баптистами, можно их посмотреть. Крещение полным погружением и в сознательном возрасте - делеко не главное отличие и не столь существенное. Глваное - это то, что у них, нет Евхаристии, нет апостольского преемства и еще много чего. Нет, они, конечно, не настолько навязчивы, как иеговисты, обычно не проповедуют на улицах, вообще достаточно скромно себя ведут.
04.06.2013
Вот в том то и дело,что они обычные люди,но у них это не Церковь Христова,а будто "театр" религиозный,там всё так весело и просто..нет ни постов,ни молитвы как таковой,ни Таинств,а весёлая жизнь с чтением Библии и песнопениями..
04.06.2013
каждому свое) Для них - именно это "истинная" христианская жизнь... Нам еще претензии предъявляют.
04.06.2013
А мне вот жаль что у нас мало веселья. Меня так и говорят , что в православном храме всегда как на поминках.  
04.06.2013
Простите великодушно, но по поводу "не столь существенно" не соглашусь. Хорошо о. Даниил Сысоев об этом сказал: Но пора показать обоснование истинного способа совершения Таинства. Само троекратное погружение прямо требуется Словом Божьим. Господь наш Иисус Христос принял Крещение через полное погружение в воды Иордана. Не случайно Евангелие гово-рит: «И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него» (Мр.1,0; Мф.3,16). Само слово «крещение», употребляемое и в Евангелии (баптисмо — по-гречески), буквально означает «погружение». По-этому утверждение «погружение совершилось через окропление» звучит абсурдно. Мы знаем, что святые апостолы, получив заповедь крестить все народы (Мф.28,19), со-вершали Таинство именно через погружение. Об этом свидетельствует и пример св. Филиппа, сошедшего вместе с евнухом в воду для Крещения (Деян.8,38). Полностью материал можно в его "Огласительных беседах прочитать".
04.06.2013
ой и мне ничего не докажешь и не переспоришь, они очень настырные тут про свидетелей ,но похоже у них
03.06.2013
в православной тоже могут с полным погружением крестить..
03.06.2013
Не могут, а должны )))
04.06.2013
Подготовка ребёнка к Причастию. За какие грехи могут наложить епитимью после исповеди???