Помолитесь о Галине
Просьбы о помощи и молитвахЭто моя свекровь, она инвалид 1 группы, колясочница. Заболевание - рассеянный склероз. Уже почти 30 лет больна.
Она в воскресенье вернулась из санатория. Она была в Крыму, в Саках. Это курортный город со специфической направленностью. Это город инвалидов. Там для них рай, потому что все сделано по всему городу так, чтобы инвалид чувствовал себя нормальным человеком. Свекровь утром одевалась, садилась в кресло и весь день она была одна, без сопровождающего. Ей ничего не мешало нигде ездить и жить как обычный человек. Только утром и вечером ей требовалась помощь, чтобы посадить/высадить из коляски, подмыть, ну и по мелочи. Питалась она в столовой.
Она взяла в аренду электрическую коляску и рассекала на ней по свежему воздуху, по городу, по набережной, приехала преображенная, в отличном настроении и состоянии. Там она занималась с инструктором реабилитацией и тот сказал ей, что взялся бы за нее и через полгода, возможно, она могла бы встать с коляски и опять вернуться на ходунки. Ходить как обычно она уже вряд ли сможет, а ходунки - это все-таки не коляска. Да и вообще любое улучшение в состоянии - это улучшение качества жизни. Ей всего-то 55 лет ведь и с ее болячкой можно еще лет 20-30 прожить.
Так вот. Там им встретился человек, который предлагал жилье в аренду, сказал, что 40 гривен в сутки, в месяц получается на наши 4200руб. Ну ведь это просто сказка! То есть она могла бы жить рядом с санаторием, а значит рядом с врачами, дышать свежим воздухом и жить как обычный человек. При этом могла бы и заниматься еще с инструктором, плавать в специальном бассейне или в море с помощью чей-нибудь. В общем, это то, что ей нужно. Это ей очень нужно.
Она приехала и сразу же нам сказала, что переезжает, я только за и даже муж, сын ее, не стал сопротивляться, понял, что это действительно здорово, причем для всех. И это получалось для нас выгоднее финансово. Можно сдавать квартиру в Подольске+пенсия и она могла бы там жить спокойно. Много ей не надо. Сиделку она там тоже нашла бы недорого.
Там работы нет, люди берутся за любую работу. А поскольку это город инвалидов, то там многие знакомы с их потребностями и нуждами. Она рассказывала, что там люди помогали ей даже без просьбы. Нога с подножки свалилась и проходили мимо несколько парней, они сами увидели, предложили помощь, все сделали и пошли дальше. Там это нормально.
И вот я вчера позвонила по телефону этому мужику, который обещал комнату за 40 гривен... Оказалось, что информация по цене была устаревшая:( 150-200 в сутки (600-800руб в сутки, 18-24000руб в месяц).. т.е. вообще-то реально дороговато.. не потянем при всем желании.. Оно и понятно, это все надо было делать, когда был несезон, а сейчас там цены взлетели и в лихорадке народ поднимает цены, не думая, что лучше подешевле, но на постоянное проживание,а не только летом. Это при том, что жилье нужно не у моря, а в городе, то есть до моря бы еще ехать. Для курортников это неудобно.
Мужику все объяснила, он обещал еще поискать, звонила сегодня - пока вариантов нет других.. Сказал, чтобы звонили завтра, он будет искать.
Девочки, пожалуйста, помолитесь за свекровь (ее зовут Галина), пусть найдется для нее подходящее жилье за адекватные деньги, которые мы сможем потянуть, пусть наконец закончится ее многолетнее заточение в квартире. Пусть остаток жизни она проживет счастливым человеком. Поправиться она не поправится, но она может прожить эти годы намного лучше..