Ночное Рождественское богослужение с ребенком
Дети в ЦерквиМы сейчас в Сергиевом Посаде.Это город моего детства, злесь жила моя бабушка, и здесь живет сейчас мой дядя. Очень-очень люблю ходить на ночные богослужения на Рождество и Пасху. Всегда стараюсь приехать именно сюда.Ощущение праздника, такая торжественность)))
Вот думаю, идти ли с Юлей на ночную службу (она будет дремать в эргорюкзаке), или все-таки идти на дневную? В церкви обычно она ведет себя очень хорошо.Не плачет, рассматривает все воккруг, замечательно подходит к причастию безо всяких проблем. Укого-нибудь есть опыт посещения ночного богослужения вместе с ребенком 9 месяцев?
Татьяна
Вот только недавно прочитала совет батюшки родителям, собирающимся придти на праздник с детками, привожу источник:Приводя на ночную службу детей, обязательно спросите у них, хотят ли они быть сейчас в храме.Если у вас маленькие дети или престарелые родственники, то пойдите с ними на Литургию утром.В нашем монастыре сложилась такая практика. Ночью в 23:00 начинается Великое повечерие, за ним утреня, которая переходит в Литургию. Литургия оканчивается где-то к половине пятого утра – таким образом, служба длится около пяти с половиной часов. Это не так много – обычное всенощное бдение каждую субботу продолжается 4 часа – с 16.00 до 20.00.И наши прихожане, имеющие маленьких детей или престарелых родственников, молятся ночью на повечерии и на утрени, после утрени разъезжаются по домам, отдыхают, спят, а утром приходят на Литургию к 9.00 с маленькими детьми или с теми людьми, которые по состоянию здоровья не могли присутствовать на ночной службе.Если же вы решили привести детей в храм ночью, то, как мне кажется, главным критерием посещения таких длительных служб должно быть желание самих детей прийти на эту службу. Недопустимо никакое насилие и принуждение! Знаете, есть для ребенка вещи статусные, которые являются для него критериями взрослости. Такие, например, как первая исповедь, первое посещение ночного богослужения. Если он очень просит, чтобы взрослые взяли его с собой, то в данном случае это нужно сделать.Понятно, что ребенок всю службу внимательно простоять не сможет. Для этого возьмите для него какую-то мягкую подстилочку, чтобы, когда он утомится, можно было положить его в уголок поспать и разбудить уже перед причастием. Но чтобы ребенок не был лишен этой радости ночной службы.Очень трогательно видеть, когда дети приходят с родителями на службу, стоят радостные, со сверкающими глазами, ведь ночная служба для них – это очень значимо и необычно. Потом постепенно они стихают, скисают. И вот уже проходя через боковой придел, видишь лежащих вповалку детей, погруженных в так называемый «литургический» сон.Сколько ребенок выдержит — столько выдержит. Но лишать его такой радости не стоит. Однако, повторю еще раз, попасть на эту службу должно быть желанием самого ребенка. Чтобы Рождество было связано для него только с любовью, только с радостью о родившемся младенце Христе.
06.01.2014
Ответить
Chumashka
Спасибо)))Мы приехали в Сергиев Посад, оставить Юлю тут не с кем.Поэтому решили все-таки идти вместе с ней.И у нас, судя по всему, служба тоже будет до 4:30...Посоветовавшись с подругой решили все же пойти с детьми.Они маленькие еще и будут спать у нас в слинге.А так - полностью с Вами согласна.На будущий год постараюсь строить планы в соответствии с желанием Юльки.
06.01.2014
Ответить