Как вы ходите с ребенком в Церковь?

Правильно делаете, что стараетесь выйти. Попробуйте приходить за 15-20 минут до причастия, пока холодно, а как станет тепло, гуляйте возле храма, если есть трансляция на улицу.
04.03.2014
Да вот, не от вас первой слышу о таких трансляциях. Жаль у нас такого нет(( но может это только пока, буду надеяться, что сделают. Спасибо!
04.03.2014
У нас в храмах есть. А Вы где территориально живете?
04.03.2014
мы в подольске
04.03.2014
понятно
05.03.2014
Мы одно время сильно плакали при виде батюшки, но причащение каждую неделю и объяснение что ничего плохого батюшка не сделает, сделало свое дело. Если начинал истерить пыталась причастить среди первых. На службе с ребенком стою возле дверей. там людей поменьше. есть где походить
03.03.2014
Да вот он пока и около дверей плачет. До этого так не плакал, видно отвык еще после болезни((
03.03.2014
Мы боятся начали после того как на Крещение Руси нас причастил наш митрополит, он накричал на нас, и после этого долго боялся и плакал. Но видно частые посещения сделали свое дело
03.03.2014
Накричал?? Да уж... не все взрослые-то вернутся, а уж для детей конечно шок((((
03.03.2014
Ходим с 4.5 месяцев с Крищения. С 1.6 сами подходят к причастию. Конечно это детки и чем они взрослее тем сложнее с ними ( это мой опыт по сравнению в 1.6 было проще чем в 2.5 ))) думаю в вашем случае нужно понять почему ребенок плачет.  Когда он начинает плакать и от чего. 
03.03.2014
Дочке почти 6 - ходит с удовольствием. Думаю сынок подрастет, может еще и с нее как пример будет брать)
03.03.2014
Постарайтесь понять причину плача. Старший братик думаю будет примером. 
03.03.2014
Причина, я думаю - не знакомый человек. Когда батюшка нам кв освещал, сынок проснулся и тоже увидев его начал плакать.
03.03.2014
Здесь практически все участники сообщества ходят в храм с детьми)) Не переживайте, все наладится, у нас тоже был период капризов в храме, просто выходили погулять на улицу и все. Сейчас дочке 2 года, давно не плачет, может даже минут 20 спокойно постоять рядом без баловства, а перед Чашей ручки складывает, ротик открывает без напоминания. Вот вспомнила, был у нас еще период, когда мы причашащаться ходили или в будни, или в субботу, потому что ребенок нервничал в толпе, если регулярно ходить, все будет хорошо))
03.03.2014
Спасибо)
03.03.2014
Моей старшей 1,4!ходим в храм с рождения,точнее с Крещения!покрестили в 40 дней!причащаем каждую неделю!она ни разу не плакала,т.к привыкла и всегда очень радуется когда приходим в церковь!причем стоим всегда подолгу-пол службы точно!поэтому я думаю что чем раньше тем лучше!ребенок уже знает что там и как себя вести и не пугается!а вам бы я посоветовала просто приходить перед самым Причастием и после него уходить!когда ребенок привыкнет к этому,то можно попробовать чуть остаться или пораньше прийти!думаю он быстро освоится)главное чтобы не боялся что ему кто-то что-то сделает и чтоб комфортно себя чувствовал)поэтому просто почаще но ненадолго ходите)
02.03.2014
Спасибо! Попробую еще днем заходить, когда гуляем, может привыкнет к обстановке.
02.03.2014
Конечно!!!!)
02.03.2014
Как объяснить ребенку, что такое пост? Литургия преждеосвященных даров