Вышивка крестиком
Посты и постные дниВчера наконец купила простенькую вышивку крестиком. Давно уже хотела начать что-нибудь вышивать, а тут прям потянуло... Сразу же и начала ее, а среди ночи в голове засела мысль, что сейчас пост. Где-то или от кого-то я слышала, что в пост нельзя то ли совсем вышивать, то ли именно крестиком. Правда ли это? Если да, то почему? Может лучше отложить вышивание? Или это бабушкины сказки?
Belko
крестиком вышивали на Руси задолго до ее крещения. взаимоисключающую связь рукоделия и поста вообще не улавливаю.это уже какие-то надумки бабушек по принципу лишь бы ляпнуть
27.03.2014
Ответить
Павел
Пост - время борьбы со страстями, тем, что мешает нам жить с Богом, рабами чего мы являемся. "Нельзя вышивать в праздники..." и т.д. - это все суеверие. Если вы видите или чувствуете, что ваше милое хобби превращается в страсть (как, например, телевизор или компьютерные игры), то, конечно, лучше от этого отказаться. С другой стороны, отказаться от всего может не получится (если вы уже себя ограничили в некоторых вещах). Еще бывает, что отказавшись от чего-то, вдруг, человека тянет на что-то другое, на заменитель, так сказать... Сложный вопрос, хотя с виду вроде простой))))
27.03.2014
Ответить
Natali
Вышивание точно не является моей страстью, хоть я и достаточно увлекающийся человек. Это для меня новая потребность, во время вышивания я как бы успокаиваюсь, своего рода релакс. Ну и приятно иногда поработать руками. Решила, что буду продолжать работу. И не заморачиваться глупыми суевериями. Спасибо за ответ! )
27.03.2014
Ответить
Юлия
А как вышивание крестиком может помешать вашему посту? Как оно может отдалить вас от Бога?
27.03.2014
Ответить
Natali
Да никак, наоборот успокаивающе на меня действует ))) Я даже не могу вспомнить, кто конкретно так говорил. Может это не про пост, а наоборот про праздничные дни было, а я напутала. Вроде если как работу это воспринимать, то про праздники еще можно понять. Простите за глупый вопрос. И спасибо за ответ.
27.03.2014
Ответить