Под каким именем крестить?
Скажите, а в свидетельстве о крещении Иоанны небесным покровителем записан именно Иоанн Козлов?
Описка, извините. Насколько я знаю, не принято крестить девочек в честь мужчин-святых. Так называют монахинь, а мирянок так не крестят. Потому и задала вопрос.
У меня подруга хотела назвать дочь Алипией. Есть известная матушка, многим помогает. Но в лике святых не прославленна. Если называть этим именем, то в честь преподобного Алипия Иконописца. Специально по этому поводу писалось письмо в Священный Синод. Ответили, сказали — в честь святых-мужчин девочек не называют, это монашеская традиция.
Хотя идея про бесполость душ более логична.
Я бы не ограничивала себя в выборе между тремя именами. Есть святые с очень интересной жизнью, очень поучительной. А бывает так, что имя распространенное, а о жизни святой рассказать особо нечего. Я бы назвала в честь такой святой, чтобы ребенку можно было в пример ставить. Чтобы житие небесной покровительницы вызвало восторг, желание быть похожей на нее.
Теоретически — всех можно ставить в пример. На практике — я не знаю как читать маленькой девочке (или мальчику) житие великомучеников, которым отрывают/отрубывают конечности, ломают руки-ноги-пальцы, привязывают к хвосту лошади и пускают скакать по полю, окунают в кипящую смолу, жгут, режут, колют и т.д. и т.п. Да, есть адаптации для детей, есть сокращения. Но мне это все как-то...
вот мученица Агния, например. Мученица, да. Ее отдали в публичный дом, раздели. Но никто не мог к ней прикоснуться — падал замертво. И никто не мог смотреть на ее наготу — сначала выросли волосы до пят, которые как покрывало ее укрыли, а потом ангел принес ей одежду. Пытались мучить — ничего не получалось. В итоге просто убили ударом меча. История вполне для детских ушей, естественно — с определенными адаптациями.
Так я никому свое мнение не навязываю, делюсь мыслями. Не сильно понимаю, почему Вас так мое мнение задело.
Некоторые выбирают опираясь на число при рождении и смотрят какая икона святой( её имя) ближе к вашему дню рождения или дню вашего крещения .Я тоже была как то озадачена таким вопросом)-но решила попросить батюшку чтоб он сам выбрал нам имя-так и крестили)А вообще если вашего имени нет в святцах то выбирают того святого(тую) которого вы сами больше всего почитаете или крестить любым именем(просто оно будет отличатся от вашего мирского)
когда меня крестили батюшка посоветовал выбирать имя на туже букву что и имя в моем случае в я Владислава
Можно выбрать любое имя и с ним крестить. Может быть, какую-то святую вы особо почитаете? Почитайте жития и выберете и крестите в честь нее.
Почитайте святцы. Там столько красивейших имён. Мы именно так выбрали племяшке.
Можно крестить любым именем. Совершенно не обязательно оглядываться на других