Всем добрый день!!! Вот хочу спросить. Мы с мужем планируем второго ребёнка, а можно ли вообще с точки зрения православия планировать??? Ведь детей даёт Господь и как он захочет так и будет. Меня этот вопрос беспокоит. Я бы хотела малыша весеннего и чтобы разница с дочкой была 4 или 5 лет. А так вообще можно думать и загадывать?, ведь дети появляются не по нашему хотению, а вдруг ребёнок вообще к нам не придёт из за моего "хочу"??? Поделитесь как было у Вас? Вы планировали? Ведь ребёнка нельзя "заказать" на определённое время года и разницу в возрасте тоже. Поделитесь своими мыслями на этот счёт
Мы обоих детей "планировали" только в том смысле, что решили, что хотим, пора. Ничего не мерили и не отслеживали. Оба раза все получилось очень быстро. Сейчас мечтаем о третьем ребенке, и я очень пытаюсь не дать своим проджект-менеджерским замашкам влезть в этот процесс, который подвластен только Богу.
Очень сложно просто ждать, когда чего-то сильно хочешь, так и подмывает попытаться "помочь" задуманному. :) Но я себя стараюсь одергивать и напоминаю самой себе, что от нас, на самом деле, ничего не зависит.
Не могли забеременеть около года, ждали, сдавали анализы, нервничали, мерили базальную температуру и подгадывали дни овуляции. Пока священник не отругал меня за это. Велел на исповеди (когда я жаловаться начала, что не выходит) прямо здесь же, перед Крестом и Евангелием пообещать, что больше не стану лезть в дела Бога и пытаться самостоятельно что-то планировать. Пообещала и забеременела. Как-то так.
В первую беременность, когда с первого раза не получилось, поставила в Краснодаре в Александра Невского свечку, и получилось.
Во вторую пол года старались пока в Абхазии в древней церкви не поставила свечку за малыша, тоже сразу.
Оба малыша с благословение, я так поняла.
Самое лучшее планирование, в данном случае, это надежда на Бога, молитва, причастие и желание и попытки изменить свою жизнь в лучшую сторону. Нам это помогло. Мы 4 года планировали и толку не было. А как положились на Божье произволение, так все и вышло. Ждем долгожданного сыночка!!!! Слава Богу!
Мне кажется, планировать бесполезно, мы второго ребенка планировали, но ничего не получалось, хотя оба были здоровы, потом решили, что ну, наверное, старые уже) забыли о своем желании, настроили других планов, и тут забеременели)
Моя свекровь очень "приближена" к церкви и я ей задавала подобные вопросы. Она говорила, что вообще не надо стеснятся своих желаний. У нас первый получился сразу, с первого раза, как мы и просили. Хотели именно в сентябре рожать.