"Пост в купальный сезон"

Мы конечно не омарами постимся, но вот зачем заместо демократической курицы готовать на ужин лосося с Фарерских островов? 
10.06.2015
Не знаю, для порядка))) Сказано рыбу — значит рыбу!
11.06.2015
Да вообще пора уже Петров пост отменить. Он ведь и задумывался как компенсационный, кто Великим не мог попоститься. В общем, не пощусь в этом году! (Тем более, я в отпуске :)))
10.06.2015
А я как раз решил компенсировать!))) 
11.06.2015
Большое спасибо вам и автору! Наконец-то увидела ответы на свои вопросы :) Поняла в какую сторону мне двигаться :)
10.06.2015
Слава Богу!))
10.06.2015
Статья хорошая, но вот я для себя не увидела ответа все равно=( В этом году решилось как-то у меня держать все посты, но вот Петров выпадает на то время, когда я не смогу скорее всего даже на службу попасть ни разу, не говоря уже об исповеди и причастии. И есть ли смысл тогда от ограничений в еде? Да, буду стараться не лениться и правила хотя бы читать, ограничить телевизор и прочее, но будет ли это именно постом без связи с Таинствами и нахождением на службе? Не встречали ответы на эти вопросы?
10.06.2015
Пока не встречал... Мне тут подумалось... Может лишение служб и Таинств тоже пост? Не в классическом приуготовительном смысле, а такой растянутый, со смирением, пусть и не каким-то особенным воздержанием от мирского, но вот особенным воздержанием, попыткой научиться черпать благодать и силы не только через Таинства? 
10.06.2015
я вот тоже погуляла и толком ничего не нашла, про еду в основном и молитвенное правило.может быть Вы и правы — когда ты стремишься и хочешь быть в церкви, но по определенным обстоятельствам лишен этого. Спасибо за мысль, думаю она имеет смысл!
10.06.2015
Я извиняюсь,что вклиниваюсь.Я считаю, что от ограничений в еде и телевизоре будет несомненная польза. Главное это — ЗАЧЕМ вы это делаете. Если просто потому, что так надо, привыкли, что люди скажут, нельзя и т.п.это не пост, это диета. А если Христа ради, чтоб отрешиться от земного , помочь своей душе , то это пост. Если вы действительно не можете по объективным причинам попасть на службу, исповедаться и причаститься, то ваш скромный пост будет как 2 лепты бедной вдовы.Главное посвятить его Богу , а не самому себе. Мне кажется и в отпуске можно плодотворно поститься, если использовать все возможности для душеполезного. Осьминоги и Космополитен это для примера в статье). Проще нужно в пост быть, меньше о внешнем заботиться. В той же еде, можно просто ограничить себя в дорогой пище, а питаться скромнее, пусть даже не получится есть только постную еду. Но зато съэкономленные деньги отдать нуждающимся. Вот какой пост Богу угоден.Еще раз извиняюсь, что встряла
10.06.2015
Лена, спасибо за Ваше мнение, я с ним полностью согласна. Поститься хочу, потому что понимаю, что если не буду — мне самой будет некомфортно, как-будто я "прогуливаю". Пост — это еще и время для работы над собой, наверное в этот пост я этим и постараюсь заняться=)
10.06.2015
Ощущение "прогуливания" знакомо)))
10.06.2015
значит я не одинока=) меня еще в прошлом году коробить стало от этого. Смущало как раз то, что все посты летние выпадали на время отпуска, Рождественский на новый год. А потом как-то "тюкнуло", что не туда смотрю и двигаюсь не туда, что время поста — не унылое время с тоской на лице, а особое состояние. Даст Бог, получится хотя бы отчасти достойно проводить это время.
10.06.2015
спасибо!
10.06.2015
Еще успеем? 33 "причины" не ходить в храм Бабочка в ладони. Александр Ткаченко