Крещенские купания

http://www.orthphoto.net/photo.php?id=88263&id_jezyk=1&id_set=202&mode= - вот здесь посмотри :)) http://www.orthphoto.net/photo.php?id=88189&id_jezyk=1&id_set=202&mode=0
20.01.2016
спасибо!
20.01.2016
Ты ленту глянь. Там как я поняла румыны, сербы, болгары и много еще кто. Прям настроение поднялось от просмотра :))
20.01.2016
распространено првсеместно, хотя с церковной жизнью не связано. Батюшки об этом много говорят и пишут окунаться ли? Вот например статья с большой подборкой фото со всего мира хождение на иордань
20.01.2016
а где-то эту традицию вводят и возобновляют, при чем по инициативе священослужителей. НА днях читала статью на эту тему, а сейчас никак не могу найти.
20.01.2016
спасибо! Инетересны мотивы обеих сторон..тех кто возобновляет, и тех, кто не одобряет, хотя..позиция тех, кто не поддерживает мне ясна..но вдруг..есть еще что-то, чего я не знаю)
20.01.2016
Сама не была не видила, но читала что на Иордане такое тоже есть. Массово погружаются в воды Иордана на Крещение.
19.01.2016
А в США?
20.01.2016
В нашем приходе даже и к речке не ходят. В других свои традиции. Наверное и погружаются где- то. По телевизору это как-то не транслируют, в новостях не освещают))
20.01.2016
Прыгают за кинутым священником крестом в воду (греки). Кто поймает - тот молодец.
20.01.2016
Слашала и такое)
20.01.2016
Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ. К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам - праздник Крещения Господня празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне - благословением урожая яблок. Также и в день Крещения Господня будет освящены все воды независимо от их температуры.
19.01.2016
Освящаться все воды - это понятно, но так ли распрастранено погружение, например в той же Африке или Америке?
20.01.2016
Распространено настолько, насколько распространено православие. Если в Африке, например, один или два прихода, то люди с этого прихода и будет то количество, которое поддерживает эту традицию.
20.01.2016
Вопрос-то как раз в том, поддерживают ли, а не сколько там православных))
20.01.2016
традиция неканоническая, чин освящения не предполагает мытье тел, интересно как раз, совершается ли это мытье тел за пределами РФ
20.01.2016
Нет, за пределами РФ не моются
20.01.2016
Поздравляю всех с великим праздником!!! С Крещением Господним