Храм Казанской иконы Божьей матери в Вырице
Иконы, храмы, святыни, святые места, паломничестваСоскучились? А я снова про храмы. Сегодня расскажу о Казанском в поселке Вырица.
Это место знаменательно, конечно тем, что здесь жил, молился и упокоился святой старец - преподобный . Я не буду рассказывать об этом удивительном человеке, о его безграничной любви и служении Богу. Написано о нем немало, при желании найти не сложно. Расскажу все таки о самом храме. Поселок Вырица, Гатчинский район Ленинградской области. На машине от Питера ехать около часа. На электричке подольше, и идти еще прилично. Места здесь прекрасные. Да что и говорить: река Оредеж, сосны, песок… Сам поселок очень большой и весьма разнообразный. И храм здесь не один. Но, все же паломники ездят сюда именно к Серафиму, к храму Казанской иконы Божьей матери.

Церковь очень красивая, деревянная. У меня она ассоциируется с русским теремом. Внутри тоже все в дереве.

Храм немаленький. Но, прихожан очень много. Особенно в выходные. Порой машины ставят уже на соседних улицах. Понятно, что жители поселка сюда ходят. Приезжают люди из Питера. Едут целые автобусы паломников и туристов. Даже из других городов едут сюда, к батюшке Серафиму. А вот и его часовня.

Малюсенькая совсем. Внутри особо и не задерживаются. Поклоняются мощам, помазываются.

Свечи ставят уже снаружи, здесь же и помолиться можно подольше. Рядом с часовней могилы других подвижников.
Вокруг храма очень спокойно и живописно. Здесь есть отдельный домик церковной лавки. Есть трапезная, где любой желающий может покушать. И это очень удобно, ведь многие приезжают из далека. А ближайшие «питательные» места только в центре поселка. Около храма часто продают пирожки, мед, чай и прочую приятную мелочь. А для деток стоит небольшая площадка.

Очень выручает. Порой в храм просто не зайти. И стоять внутри с детьми практически нереально. А здесь они могут поиграть в ожидании Причастия.
В Вырице всегда хорошо и красиво. Даже в пасмурную погоду.

Наверное, это из-за обилия хвойных деревьев. Они то всегда зеленые и радуют глаз.

Зимний Оредеж по своему прекрасен. Можно пешком сходить на другой берег )) Санки, ватрушки, лыжи… И крещенские купания, конечно же.


Ну, а летом… Хочешь купайся, хочешь рыбку лови.


Отдельно хочу сказать пару слов о . Недалеко от Казанского храма дети могут посещать самые различные занятия. Кроме чисто церковных предметов (Закон Божий, хор…) здесь есть разнообразные рукодельные кружки. Летом устраиваются интересные поездки, детские летние лагеря (в Крыму например). С такой воскресной школой, общеобразовательная меркнет. Своих фотографий у меня нет. Копировать с сайта не буду, там по ссылке много иллюстраций по теме.
Впереди лето. Здесь прекрасное место и для молитвы и для отдыха. Кто с детками из Питера, очень рекомендую побывать в Вырице и обязательно посетить Казанский храм, поклониться мощам преподобного Серафима Вырицкого. Если есть возможность, то лучше делать это в будни. Тем более если планируете после церкви отдохнуть у реки. В выходные на пляже очень, очень, очень много народа и не всегда адекватного, к сожалению. И конечно, не ленитесь встать по раньше. А то утро выходного дня проведете в пробке (если едете на машине). Кстати, не стоит бояться электрички. По крайней мере, мы с Сашкой ездили пару раз. Даже зимой. От платформы до храма можно взять такси. Цены смешные (что-то около 100 рублей, если не ошибаюсь).
Приезжайте в Вырицу. Здесь хорошо, у батюшки Серафима.