"Идея истинного гностика у Климента Александрийского"

Статья интересная) Хотя если отвлечься от мысли Климента и посмотреть на мой небольшой жизненный опыт, могу сказать, что "верующий" - не живет только внешней стороной религии. Своего мужа, исходя из понятий этой статьи, могу причислить к "верующим", а себя больше к гностикам. Так вот могу сказать, что он живет далеко не только внешней стороной, несмотря на то, что он не пытается развивать свои знания) Он добрее меня, он больше молится именно у себя где-то в голове, хотя добротолюбие он не читал, ну и в добродетелях явно меня превзошел))) Глядя на него я искренне недоумеваю, откуда у него всё это. И мне как гностику гораздо тяжелее верить и находить этот контакт с Творцом) Иногда завидую (да простит меня Господь) простым верующим людям))) Но статья интересная конечно, ничего не могу сказать.
08.08.2016
Мне кажется, тут противопоставление не по линии "вера-знание", а по линии "внешнее-внутреннее" пролегает. А, может, у меня просто такой "пунктик" сейчас :))
08.08.2016
Да всё может))
08.08.2016
Прикольные вы братцы гностики.. ))))
08.08.2016
Сейчас, кстати, на западе всплеск интереса к гностицизму. Люди, которым опостылели католицизм/протестантизм, называют себя гностиками :)))
08.08.2016
Не знаю... гностицизм это бла бла бла. Мне не нравится вся эта болтовня. Надеюсь я не гностик а простак.
08.08.2016
Вот и мне б хотелось) Будьте как дети) а они как раз очень просты и верят всему)
08.08.2016
☺ ну как деть я не стану... жаль конечно. Но от высокоумия надеюсь уберечься)
08.08.2016
А мне бы не хотелось :))
08.08.2016
А я надеюсь, что я гностик. В климентовском смысле, без этой шурумбурум мифологии, понятно.
08.08.2016
Мне нравится Василий Великий... можно его и к гностикам отнести. Он для меня ориентир.
08.08.2016
Не сотвори себе ориентира! :))
08.08.2016
Ну не до такой степени все плохо у меня)))) но Василий Велик)))
08.08.2016
Зато его младший брат Григорий Нисск :)) Он мне, кстати, больше нравится. Из-за своей мистичности :)))
08.08.2016
Мне и сестра его нравится Макрина не давно память ее совершалась. Ну у них весь род известный нам прекрасен. А мне нравится у Василия его умение управлять, организовывать. Т.е. он как управленец и харизматичная личность мне нравится. Т.е. именно его личность в совокупности со всеми творениями его... я восхищена как Господь дарует таких людей нам.
08.08.2016
Ну ладно
08.08.2016
"часть христианских истин уже содержалась в язычестве" Кость ну какое христианство без Христа? Христианство это же не филосовское учение и не нравственное. т.е. мне не нравится противопоставление просто верующих не образованных и филосовски верующих. Вот твои любимые "записки странника" ведь человек был не образованный там и простой, но был ли он менее просвещен чем образованные гностики? так же как в добротолюбии о страхе Божьем помнишь? Есть страх Божий низшего порядка- страх перед наказанием и страх Божий высшего порядка. но на самом деле "по плодам узнаете их" бывает и люди малообразованные преуспевшие в богословии(богообщении) гораздо более. а еще помнишь молитву "яже от юности и от науки злы" как ты думаешь о чем это? а вообще Климент хорош- мне понравилось.
07.08.2016
Что ты имеешь в виду, когда говоришь "христианство без Христа"? Сейчас часто этой фразой бросаются, но у нее могут быть разные значения. Все мы, современные верующие, я считаю верующие "философски", не надо притворяться простачками, дурачками. Все мы, как минимум, грамотны (странник, кстати, тоже был, несмотря на крестьянское происхождение, почему его и принимали за благородного юродивого). Информации тоже больше, чем когда-либо. Но это все неважно, думаю, когда Климент говорил "гносис", он имел прежде всего это внутреннее знание в противоположность слепой вере, которая утверждается внешним авторитетом, а не просто "образованность".
07.08.2016
Христианство часто понимают как нравственность. Типа вот этот или тот батюшка так говорит о Христе а сам вот такой сякой. А христианство без Христа у каждого может быть разным. Кто-то крещеный и называет себя христианином но к Таинствам относится отрицательно. Кто-то живет Церковной жизнью, и даже ветхозаветными заповедями, но о блаженствах и не помышляет. Слушай простаков полно и сейчас. Но последнее предложение твое мне все разъяснило! Спасибо А у Климента я читала к посланиям аппостолов комментарии - мне они очень понравились... одно место было смутившее меня...
07.08.2016
Климента какого? Их как минимум два было: Римский и Александрийский.
07.08.2016
Александрийского. Про Римского ничего не знаю.
07.08.2016
А где у него толкования? В какой книге?
07.08.2016
Комментарии не толкования http://azbyka.ru/otechnik/Kliment_Aleksandrijskij/ipotiposy/
08.08.2016
О частных богословских мнениях. Очень близко, откликается душа. Тоже стихи написал :)