Мыши кололись, рыдали...

Ой, что я только не слышала, но такое -первый раз. Жаль, что некоторые очень любят поумничать и всех и вся учить, сами не зная чему.
19.09.2016
Детей до 4х лет можно кормить перед причастием. Конечно, если ребенок может потерпеть - это неплохо, но если он привык с утра плотненько покушать, то лучше покормить, чем стоять с орущим дитем. После 4х уже ребенку можно донести почему мы пока не кушаем и обычно проблем уже не бывает. Да и насчет 2х часов после причастия - тоже чушь полная!!! Мы всегда (вместе с батюшкой) сразу после службы ходили в трапезную завтракать, никогда ни о каких 2х часах никто не заикался!
09.09.2016
Ох,советчики)) мы всегда кушаем после Причастия! Сначала причастимся,потом запивка и просфорка,потом ещё в лавке по просфорке со святой водой едим,а потом уже что захотим и конфеты и пирожки и прочее)
31.08.2016
Елена, а что Ваш приходской батюшка говорит по поводу таких рекомендаций?
31.08.2016
А я не спрашивала, если честно. Я его немножко побаиваюсь, да его еще и поймать надо, он занятой)))
01.09.2016
Я бы сказала:) Все-таки настоятель должен знать, какие богословы есть у него на приходе :)))
03.09.2016
Не обращайте внимания, это полная глупость! После причастия можно кушать.
30.08.2016
Впервые слышу про два часа) Это что-то вроде приема у стоматолога "два часа ни есть ни пить"?))) Мы тоже после просфор едим фрукты, конфеты, пьем воду или чай. Нам никто никогда не говорил, что нельзя. Наоборот все друг друга, а особенно детей, угощают.
30.08.2016
Лена, вокруг Причастия очень много суеверий, и похоже, они как фольклор, везде свои. Сидеть жевать на Литургии сласти, конечно, перебор, Богослужение надо чтить. А запрещать есть 2 часа - опять перебор, уже в другую сторону. Я бы не кормила детей тем, что люди насуют, хотя бы из осторожности, да и просто чтоб не вырвало их от сладкого и избытка эмоций.
30.08.2016
Согласна, всем подряд - перебор. Но тут уже другое - вроде как нас угостили, надо скушать из вежливости
01.09.2016
Я из вежливости вынуждена была в Успение идти из храма груженая мягкими игрушками больше малого, явно найденными на свалке, коляску толкала коленом. В итоге на мосту юркий годовалый сын чуть не вывалился, я сбила ноготь на ноге, и все подношение, терзаясь муками совести, положила в первом же дворе к мусорным бакам. Надеюсь, наша благодетельница не курмрует баки в нашем районе, а так - готовлюсь в ближайшее воскресенье держать ответ, почто в душу плюнула.
01.09.2016
вот так новость. мы после детской литургии чаепитие устраиваем с пирогами и прочим, а потом занятие воскресной школы... батюшка со всеми кушает вместе.. никогда такого не слыхала....
30.08.2016
У нас тоже после Причастия в трапезной кормят. Это бабуля с советскими стоматологами перепутала.
30.08.2016
ну это у бабули что-то из личного. В нашем храме после Литургии сразу трапеза ))
30.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Причастие некрещеного ребенка. Причастие больших детей