Если человек делает татуировку,считается ли он христианином?Вот и весь вопрос.
Мне сразу на ум приходят тюремные тату с куполами 😃 мне кажется, одно другому не мешает😃
вот и мне так кажется.но где как не в этом сообществе об этом поговорить?
простите, что лезу, но вы ж сами хотите поговорить. Вы, наверно, недавно воцерковились или что-то еще... например, в храме бываете раз в год. Просто если вы будете возрастать в вере, то потом наверняка пожалеете об этой татуировке.
Ну тогда и краситься нельзя,т.к. это украшательство и искажает творение Божие. То и брови выщипывать нельзя, и ноги, усы, подмышки брить))) Как Вы думаете?
Я сделала. На день Ангела ☺И батюшке рассказала. Он говорит: Своди! А я говорю: Я же не для этого ее делала... Мужчине бы делать не стала. В священники с тату не берут. А пути Господни неисповедимы☺
по мнению отцов это несовместимо. но где-то в африке есть христиане - они набивали себе на правой руке крест, чтоб в гонениях небыло даже возможности отступить от веры. Дословно не помню, образно только)
А вообще такие вопросы надо решать с батюшкой.
Я бы не считала это грехом. Просто мне кажется, если человек христианин, то для него разумно задать себе вопрос: а зачем мне это?
Допустим отрезать ногу человеку - это грех, но если вы хирург, то вы спасаете человека и это уже не грех.
Мне интересны абсолютно все мнения.Недавно я услышала,что верующий человек и тату абсолютно несовместимы.
А чем это мнение было обосновано?я просто не могу даже примерно представить как татуировка на теле может лишить тебя веры?
;))а ну если так. Просто понятие веры и восприятие ее у всех все же разное. Вон куча людей вечно сейчас говорят об оскорбление чувств верующих. По мне так это глупость,а кому-то душевная травма;) у меня есть 2 татуировки на теле. На мое восприятие веры не влияет. Ну а грех ли это не нам решать. Так то все мы грешны.
Христианин кажется тот, кто исповедует Христа, старается жить по Его заповедям и участвовать в Таинствах. Конечно татуировка татуировке рознь, но тут вот как получается... Человек, решившийся сделать тату, даже просто красивое, беззлобное, как бэ.... ну не достиг еще что-ли должного уровня души, так что-ли выразиться... ведь если человека волнует свое тело до такой степени, что он решает что-то на нем "нарисовать" и считает, что этим усовершенствует его, то значит душа еще не совсем "созрела" ))) Поэтому он может и христианин, но, скажем так, начинающий )))) Может непонятно объяснила, ну как-то так...
христианин, по-моему, тот, кто участвует в таинствах. Исповедь и причастие. А татуировка ни при чем. Другой вопрос, что это, конечно не по христианской нравственности, делать тату.
Я в юности сделала, когда еще не ходила в храм, а теперь жалею. Очень жаль! Вывести нельзя.
Думаю, тут как и везде. Зависит от причин. Только что-то как голову не напрягаю мотивы греховные представляются: украшательство, желание выделяться, жажда внимания и т.п.
Считаю, что совместимо. Смотря какая тату, конечно. Беса набивать,наверное, не стоит))