Посоветуйте. Моя первая исповедь.

Покаяние и перечисление грехов - это разные вещи. За покаянием следует очищение и метанойя - перемена ума, переосмысление под действием благодати. А если грехи не осознаются, в чем смысл из священнику исповедовать. Осознать грехи помогает пост, молитва, смирение (принятие все как есть, без суждения, осуждения, типа созерцания, что способствует дальнейшему истинному пониманию, а не субъективному).
26.10.2016
а священник здесь вообще ни при чем, Вы же перед Богом исповедуетесь. никто осуждать Вас не будет.
22.10.2016
Вы правильно делаете, исповедаться надо в том, в чем раскаиваетесь))) Сначала покаяние, потом исповедь.
21.10.2016
Самым лучшим выходом будет предварительно поговорить с батюшкой по этому поводу и спросить совета у него, а не у нас. Скажите, что исповедываетесь впервые, спросите обо всем, что хотели узнать. Он направит и подскажет, тогда вы получите пользу. Посмотрите видео протоиерея Андрея Ткачёва , профессора Алексея Ильича Осипова о подготовке к исповеди. Поймете суть этого Таинства. Помоги Вам Господь.
21.10.2016
Идите и делайте то, к чему готовы. Выше головы же не прыгнешь, правильно?) Батюшка, конечно, вас осуждать не будет.
21.10.2016
Самое главное начать! Это как школа. Вы же не идете сразу в 9 класс, верно? Вы идете в 1 класс, учитесь сначала писать, считать небольшие числа, потом уже появляются более сложные формулы, а к окончанию школы программа первого класса понятна для Вас уже где-то на внутреннем уровне, как-будто априори )) Так же и в духовной жизни. Бояться этого не нужно, это вполне нормально и естественно Вот нам священник как-то перед исповедью говорил, что многие люди приходят и лихорадочно пытаются составить именно списки грехов и думают, а что еще я такого совершил, что мне надо написать? А главное это покаяние! Вот как у Вас. Покаяние это не слезы на исповеди и не механическое перечисление грехов, а именно полное (или хотя бы начальное) осознание мерзости греха, того, что мучает душу, от которого хочется освободиться и приложить все силы для того, чтобы больше по возможности не возвращаться к нему и действительно прилагать для этого усилия. Вот это и есть настоящее. К этому надо стремиться и просить Господа, чтобы открыл нам нашу грязь, чтобы мы могли омыться от нее. Ну вот как-то так Придете в храм, помолитесь Господу и когда зайдете на исповедь, обязательно скажите батюшке, что Вы первый раз. Это облегчит Ваше общение, батюшка может направлять Вашу исповедь таким образом, что Вы можете прямо в процессе что-то осознать или вообще по-другому взглянуть на некоторые вещи. При этом батюшка подскажет что делать дальше для спасения души. И чтобы было легче, просто подумайте, какое количество народа проходит через священника и он порой слышит такие вещи, от которых мы давно бы уже умом поехали, и таких у него не так уж мало. Поэтому Вы его точно не удивите ))) Вы рассказываете не священнику, а Богу, священник выступает лишь свидетелем Вашей исповеди и разрешает грехи, как служитель Божий, властью, данной ему Богом. Помоги Вам Господи!
21.10.2016
по мне так уныние - это депрессия, а депрессия - это заболевание, бред считать заболевание грехом.
21.10.2016
Депрессия (она же уныние) - это не заболевание, а следствие самолюбия, что тоже грех. Человек любит себя, следовательно ему свойственно себя жалеть и зацикливаться на своих проблемах. А также это следствие маловерия и отсутствия надежды на любовь Бога, сомнения в том, что всё, что происходит полезно для тебя, и отсутствия смирения с Его волей.
21.10.2016
это заболевание и это научный факт. Всё течет и всё меняется, и то состояние, которое раньше, в дремучие времена, считалось грехом - сейчас является медицинским диагнозом. Всё что вы там дальше написали в этой связи становится бессмысленным. Я высказала свою точку зрения, у меня нет цели вас переубеждать
21.10.2016
У меня, конечно, тоже нет цели переубеждать. Я это написала больше не для Вас, а для автора, чтобы он не был введен в заблуждение и видел духовную сторону этого заболевания. А дальше уже дело каждого, все мы взрослые люди и должны думать и рассуждать.
21.10.2016
ммм, как бы неплохо тут за разъяснениями к православному психиатру, таких немало. я не компетентна разъяснять, но по своему опыту знаю, что все не просто. Вот статья в "Фоме" про депру
21.10.2016
Дело в том, что заболевание, а депрессия - это психическое заболевание, часто является следствием духовного состояния человека. Депрессия - это не уныние, а следствие того, что человек впал в грех, например, уныния, и, как правильно написала Lisenok, это часто не один грех, а целый "набор". Вот, например, в первом послании к Коринфянам апостол Павел пишет, что пьяницы Царства Божия не наследуют. Соответственно, пьянство - грех, но при этом алкоголизм - это заболевание, когда человек так часто пьет, что доводит себя до болезни, т.е. человек постоянно согрешая пьянством уже становится рабом этого греха, этой страсти и побороть эту страсть без медицинской помощи становится практически невозможно. Тоже самое и со многими другими состояниями (не всеми, но многими), когда человек постоянно согрешая различными грехами приобретает себе какую-то болезнь.
21.10.2016
Не мало. Дело священника не смотреть на вас, а разрешать от грехов. Исповедуйте то, что готовы и хотите больше не совершать. В этом и есть смысл исповеди.
20.10.2016
Спасибо за ответ! читаю в Интернете списки грехов, но не готова их признать грехами и обещать не повторять. Хочется получить прощение только тех грехов, которые действительно меня мучают.
20.10.2016
Не читайте списков грехов. От них больше вреда, чем пользы.
20.10.2016
не надо читать в интернете списки герхов. Вы не тест будете проходить , где галочки надо ставить,. Главная цель исповеди - это ваше покаяние . А покаяние по-гречески "метанойя" = перемена , изменение. А к этому чужие списки никакого отноешния не имеют.
21.10.2016
Разрешительная молитва Исповедь