Первая исповедь. Вопрос.

я в прошлом году первый раз причащалась - на листке выписала все грехи, что вспомнила - общими словами. Ну например - чревоугодие, блуд, зависть, сребролюбие и т.д., то есть совсем общими словами. Какие-то грехи сказала чуть подробней (одним-двумя предложениями) - которые не вписались в одно слово... Подошла когда к батюшке, с листиками - сказала, что первый раз - и стала зачитывать с листика. Если батюшка захочет - он может про что-то спросить подробней. Мой не спрашивал. Если что-то забудете не специально - НИЧЕГО СТРАШНОГО. Главное специально ничего не утаивать. Потом я стала исповедоваться каждый месяц, и хоть за 5 минут до исповеди прокручивала в голове всё, что хотела сказать - больше половины на исповеди забывала от волнения) Для этого и существует Соборование - очищаются забытые грехи.
21.11.2016
Соборование "существует" не для этого.
25.11.2016
неправильно выразилась, но на Соборовании в том числе прощаются и забытые грехи, которые человек не может вспомнить
25.11.2016
забытые грехи на исповеди прощаются
25.11.2016
Я понял)) Тут "фишка" скорее не столько в прощении, сколько в перемене ума. Исповедь ведь лишь часть таинства покаяния.
25.11.2016
http://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/v-pomoshh-kajushhimsja/ Самое главное это состояние Вашего духа, а не форма изложения грехов. Можно на пять листов мелким почерком расписать, а можно и в трех словах рассказать. Но Вы Богу ничего такого не скажете, чего бы Он не знал о Вас. Самое главное это осознание того, какое огорчение Вы принесли Господу своими проступками, искреннее раскаяние и намерение изменить себя и свою жизнь к лучшему с Божьей помощью.
19.11.2016
У меня несколько десятков пунктов получилось на первой исповеди) Я предупредила, что первый раз и батюшка все выслушал, а внимание заострил лишь на двух, расспросил подробнее.
18.11.2016
Во всем исповедоваться невозможно потому что человек грешит КАЖДУЮ минуту, иногда и несколько раз (если последите за мыслями, поймете о чем я). Исповедь это разрешение грехов, а раскаяние - перемена жизни и твердая решимость (ну хотя бы слабенькая)) ) изменить свою жизнь и не повторять по возможности содеянное. Не нужны батюшке списки, ему важно насколько Вы вообще осознаете свою греховность, хотите ли, готовы ли исправляться ну хотя бы в маленьком грешке. Чисто технически скажу, систематизируйте содеянное, не надо подробностей, они могут быть только если очень душу бередят, например, "с мамой ругалась, обижала ее постоянно", не надо самих ситуаций рассказывать. Можете открыть молитвослов, там есть исповедание грехов повседневное (в окончании вечерних молитв), основное там перечислено. Лично я советовала бы Вам очень-очень для первой исповеди книгу И. Крестьянкина "Опыт построения исповеди" Для Бога важно ваше сердце, намерение, Господь туда зрит. Дома можете Богу и с ситуациями все раскрыть, высказаться, а на исповеди обобщая, только не слишком утрировано. Например бумагу брали с работы там, пишите воровала. Особенно блудные грехи не надо расписывать (дабы не было искушения никому), любите приукрасить беседу преувеличивая события, пишите обманывала и т.д. И да, рекомендуется грехи произносить в прошедшем времени, это отражает (или помогает тем, кто еще не совсем осознал) принимать их как прошлое и желание не возвращаться, например, "не лицемерю, а лицемерила" В конце исповеди добавляете "еще за мной много грехов есть, которые не помню, прости Господи (ну примерно в таком роде)" Обязательно предупредите батюшку, что исповедь первая, я вообще приходила отдельно к батюшке, говорила, что готовлюсь к генеральной исповеди и спрашивала, когда можно прийти, он мне отдельное время назначил и не зря, все наше действие длилось час с кусочком (бумажулек тоже была целая кучища, этого не бойтесь) Только найдите в себе силы сами все проговорить, не отдавая бумажку, чтобы священник читал, уверяю, пользы получите гораздо больше! И воспримется это по-другому совсем Ну вот как-то так. С Богом!
18.11.2016
спасибо большое!
18.11.2016
А вы грехи систематизируйте и сгруппируйте. Например, если кому-то вещь забыли вернуть, без билета проехали, с работы ручку взяли - кайтесь, что согрешили мелким воровством. Если там переспали с кем не тем по молодости, Playboy с интересом рассматривали, просто скажите что блудными действаями согрешили. Подробности они не должны иерея интересовать.
18.11.2016
Вы напишите на бумажке то, что считаете нужным и что вспомните. А когда подойдёте, скажите батюшке, что у вас первая исповедь, они знают что делать в таких случаях.
18.11.2016
Зависит от батюшки, наверное. Батюшка, к которому я хожу, читает весь список сам. И пишут ему все грехи.
17.11.2016
Я на первой исповеди писала самые важные, конечно, в которых искренне раскаялась. Я тогда чувствовала себя такой грешной, что о Причастии после той исповеди даже думать не могла, считала, что недостойна. Только после второй исповеди пошла причащаться. Думаю, надо писать и говорить о тех грехах, которые вас сильнее всего тревожат, а какие-то не смертные 'рядовые ' можно в следующий раз.
17.11.2016
Ну конечно ))))) Грешим годами, а раскаяться за 1 раз думаем )))). Сколько бы Вы не написали отпустятся только те, в которых Вы истово раскаялись. На раскаяние даже одного грешочка, как у Святых отцов написано, может уйти столько душевных сил, что и за 10 раз не всегда получится.
17.11.2016
ну вот я и спрашиваю, рассказать только о грехах, которые я считаю наиболее важными, а остальные в другой раз, не будет ли это утаиванием греха?
17.11.2016
Если, у Вас нет своего духовника, то, скорее всего, Вам не дадут дочитать ваш длинный список до конца. Там обычно времени не так много. Конкретные ситуации разбирать с Вами может только Духовник. А на, извините за неприглядный термин, поточной исповеди, обычно грехи просто перечисляют. Но, самое важное не помнить о них и перечислить , а раскаяться.
17.11.2016
Написать можете то, что вспомните, а в конце добавить "и еще имею много, чего не помню, помоги увидеть, Господи, и прости". Насчет потока людей согласна, у нас на службах много народа бывает, поэтому рекомендую подойти к батюшке отдельно, перед службой например и сказать, что готовитесь к генеральной исповеди, когда мол можно подойти исповедоваться, чтобы не застопорить других людей. Я так делала, меня батюшка отдельно приглашал, исповедь заняла час с лишним, даже если Вы будете механически перечислять записанные грехи, у Вас это чтение полчаса займет, а стоит все-таки не читать, стоит использовать списки как подсказку, а проговаривать самой и если батюшка попадется понимающий, то вообще выстроит исповедь как беседу, Вы уйдете с исповеди утешенная
18.11.2016
спасибо! я тоже хочу как беседу. да у нас проблем с народом быть не должно, исповедь ежедневно, я пойду утром в будний день, тогда мало народа будет.
18.11.2016
не знаю как у вас проходят в будни службы, у нас в будние дни батюшка службу ведет и на исповедь выходит, пока поют или читают. По мне так генерально исповедоваться это ответственно перед собой и совестью, мне надо, чтобы ничто не отвлекало и батюшка не бегал туда-сюда )))
18.11.2016
у нас несколько священников, один читает, а другой в это время исповедь принимает, еще есть дежурный священник, к которому можно в любое время подойти, он в уголке сидит, таких как я как раз ждет))
19.11.2016
Исповедь Посоветуйте, пожалуйста, священника в Екатеринбурге.