Перевязка труб. Контрацепция с точки зрения православия

я жду третьего предохранялись как раз с помощью презервативов) на мой взгляд - любое предохранение одинаково грешно или одинаково не грешно перевязка труб - это не совсем конрацепция, это коренное изменение тела, это я думаю выходит боком, т к баланс гормонов нарушается, начинается дисбананс, нарушения разнообразные по поводу грешности даже не знаю, операций по изменению тела и его свойств множество, я против них, по мне - это излишества, но таково лично мое мнение тоже много об этой теме думала но в итоге поняла, что на данный момент не готова принести себя в такую вот жертву - рожать и рожать для меня материнство глубже, чем просто родить и одевать, кормить и пока нет такого ресурса неиссякаемой любви хоть к скольки детям ,мы будем пытаться предохраняться наименее травматичным способом) спираль не хочу, гормоны уже пила и обожглась на них, остались през-вы дети выматывают, знаю как преподаватель художественного отделения дши) выпивают в ноль и если мне лично вот взять и рожать, рожать, сколько получится - я буду злая ,раздражительная, заезженная, сама себя ненавидящая поэтому пытались предохраняться) первенец у нас тоже непонятно как был зачат, хотя мы рады были, но вопрос загадка, так же предохранялись и почти не виделись с мужем)
01.10.2017
Слушайте, ну это ужас, конечно. В смысле " как к презикам мужчины относятся", то есть о вас он не думает? Пусть ППА значит предохраняется. Прямо в шоке я. А где тут уважение к женщине, покажите мне? К её мнению, её желанию?
13.09.2017
С ппа третий получился. Больше я в него не верю и не доверяю..
03.10.2017
Нет, ну мне самой тоже презервативы не очень то нравяться, как будто что ьо искусственное .и ощущения не те не только у мужчины но и у женщины.Но ,видимо, придется смириться с этим.
03.10.2017
я тоже раньше об этом задумывалась. А сейчас думаю: "Слава Богу, что не сделала". Предохраняемся ппа и календарным методом, а дальше- как Господь сподобит. Если будет еще лялька, значит так нужно.
04.09.2017
Да, тоже склоняюсь к тому что не надо делать..но ппа теперь вообще не верю)). А календарный..это сплошное воздержание, еще же посты, праздники стараемся соблюдать
03.10.2017
Презервативы можно отменить, а перевязку не исправишь. И вообще, это такое вредительство, это же операция. Риск жизнью.
23.08.2017
Для православного человека ориентиром жизни, конечно, должно быть святое писание. Евангелие же о преднамеренном сопротивление чадородию не повествует. Однако по слабости нашей, батюшки благословляют на использование контрацепции, безусловно по "очень важным для нас" причинам: здоровье матери, финансовая неспособность и .т.д.. Но если быть честным перед Богом своими помыслами, то совесть все же должна нас обличать. К примеру, если получили благословение на "контрацепцию", то надо за это потерпеть и, может, добавить дополнительный духовный труд. Например, воздержание в дни поста и чтение раз к неделю канона/акафиста, независимо от желания, настроения и обстоятельств. Что бы не получилось так, что батюшки "благословляют наше маловерие", что бы мы могли удовлетворять себя в любое удобное для нас время, без "неугодных нам последствий".
22.08.2017
Я о технической стороне встряну. У меня перевязаны трубы в ходе третьего кесарева. Врачи настаивали. Советоваться к исповедовавшим тогда батюшкам беременная ходила. Они не одобряли. В анамнезе имела возраст 38, немаленькие миомы, процветающий варикоз, несостоятельность шва уже при 2 беременности - в общем, многодетная мать из меня вышла так себе. Но колебалась до последнего. Просто кесарево шло у меня под местным наркозом. Слышала все комментарии. Подписала согласие прямо на столе. Так о чем я. При КС врач оперирует и все видит перед собой. И то, лежа в реанимации, я услышала от медсестры "не спеши бандаж продавать. Тут регулярно после перевязок приходят за четвертым кесариться". Мне дурно стало. Ну что, прошло 2 года, пока тихо. И да, был дискомфорт, что не послушалась батюшек, но не более. Пришла, призналась, они, кажется, и не запомнили этого. Не батюшке эти дела решать, поскольку не ему воспитывать ваших чад, если вы загнетесь. Приходится брать и на себя кое-что, особенно в семейной жизни. Носите спокойно и уповайте на Господа, просите вразумления. Взвесьте все хорошо, не спешите. Придет ответ.
21.08.2017
готовы - перевязывайте, это Ваше дело, мы не знаем вашу семью и ситуацию. У меня одна труба, очень жалею, что на кс не попросила ее удалить, на фиг. Таблетки и спирали мне нельзя по здоровью. Детей больше не могу: здоровье не то и сил нет.
19.08.2017
Мне одному кажется, что вопросы предохранения, беременности, количества детей к вере не имеют отношения? От слова "совсем"? :)
19.08.2017
Нет, не одному))
20.08.2017
Слава Богу! :)
20.08.2017
А если Вам неинтересно, зачем вы вмешиваетесь в обсуждение. Здесь открытая площадка для обсуждения различных вопросов, если вам не нравится вопрос, что за необходимость писать комментарий.
29.08.2017
Тем более, если вы себя таким правильным позиционируете, то зачем упоминаете имя Господа всуе. Как напр в комментарии выше.
29.08.2017
Вы пришли в сообщество мне замечания поделать? :)
29.08.2017
Вовсе нет, читаю здесь то, что в той или иной степени интересует, если есть что сказать , то пишу. Тот кто создал тему, задал конкретный вопрос, я пишу свое мнение, также как и большинство отвечающих в теме. А вы пишете, что данный вопрос неуместен. Зачем вообще что-то отвечать в теме, если вопрос по вашему мнению неуместен. Ведь если Ирина задала вопрос, значит для нее уместен. Просто пройдите мимо, если нечего сказать ПО ТЕМЕ. На форуме для мамочек БЭБИБЛОГ есть множество других групп, в которых есть множество других тем, которые вам также могли бы быть интересны ;))
29.08.2017
Если бы я счёл вопрос Ирины неуместным, я бы перенёс его к ней в дневник, только и всего :)
29.08.2017
нууу, есть духовники, которые очень хотят "учавствовать" в процессе регулирования детей в семье духовных чад.
21.08.2017
Младостарцев надо ставить на место самым решительным образом. Для их же духовной пользы.
21.08.2017
соглашусь, но есть же дамы-разведенки (Вы понимаете о ком я говорю: 30-40 лет, платок и юбка в пол (в подвал), и давай старцев по святым местам искать, ды тех, кто скажет то, что они бы хотели, а не: "Дура, замуж, срочно замуж"), вот этот контингент верующих, даже очень рады обсудить со священником необходимое кол-во детей).
21.08.2017
Если она в разводе, то причем тут количество детей? Что-то не понимаю
21.08.2017
Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке: - Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике, и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже. Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!))) Это популярный анекдот у священников. Эта категория дам, очень любят обсудить со священником личную жизнь или получить благословение на личные отношения.
21.08.2017
Нет, это разные категории прихожанок: обсуждающие Мейендорфа не будут задавать вопросов о личной жизни (иначе теряется смысл охолаживающего ответа священника), интересующиеся вопросами использования презервативов в Петров пост вряд ли в курсе нюансов паламитско-варлаамитской полемики.
21.08.2017
Это был анекдот, шутка, все на поверхности, не стоит искать глубокий смысл. Хотя понимаю, что чувство юмора у всех разное, у кого-то его вовсе нет.
21.08.2017
Анекдот, услышанный в стопятидесятый раз, перестает быть смешным, даже если был таковым изначально.
21.08.2017
Как это не имеют? Я чем чаще читаю Ваши комментарии, тем больше удивляюсь- Вы вообще православный человек? Такое ощущение, что Вы верующих просто троллите((((((
23.08.2017
Так, не имеют. Вопрос "православный ли вы человек" мне тут задают часто. Я не вижу особого смысла в этом вопросе. Если он для вас есть и ответ вам действительно важен, поясните, что вы имеете в виду. А "верующих" (тоже слово, которое непонятно что означает) я действительно потроллить люблю. Как и Спаситель любил. Батюшек там всяких, благочестивых мирян, богословов :))
23.08.2017
Комментарий удален
23.08.2017
"Батюшек всяких" (с) ?!! Спаситель "троллил"?!! Тро́ллинг - форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже, так и анонимными пользователями без возможности их идентификации. Прямую аналогию из обычной жизни для явления троллинга подобрать нелегко. Ближайшие понятия - это искушение, провокация и подстрекательство - то есть сознательный обман, клевета, возбуждение ссор и раздоров, призыв к неблаговидным действиям. У нас с вами, видимо, разный Спаситель...
27.08.2017
Смешались в кучу кони, люди :) Что можно посоветовать? Читать Евангелия. Читать исторические исследования. Переставать жить мифами из благочестивых брошюрок, напечатанных по благословению и без.
27.08.2017
Очень сложный вопрос. Если есть хороший батюшка то спросите совета. А так, делайте по вере, наверное. Если не готовы морально, есть страх - то подумайте о предохранении. Почему так радикально отрицаете презервативы? Сейчас они хорошего качества, да может не те ощущения, как без них, но напомните мужу о возможности 4 беременности и что стоит тогда наловчттся лучше с презирвативом. НО пока что вы беременны и новая беременность вам не грозит )) придет время - придет решение. Может через год, когда возникнет возможность новой беременности, вы найдете решение и способ. Но Перевязка - по-моему это слишком радикальный метод. Из своего опыта скажу, что сразу после родов второго ребенка (разница 1 год) мне было так тяжело морально, что решилась на таблетки неабортивного действия для кормящих грудью (врач гинеколог тоже верующая убедила, что данные таблетки только для кормящих и они неабортивные), так вот я их принимала 9 мес. Потом бросила. И страх перед новой беременностью прошел , тк стала чаще ходить в храм, чем сразу после родов и жалею конечно чтл принимала их, тк мне кажется что они нарушили мне гормональную систему тк у меня стало очень понижено либидо. Я их уже полгода не пью а какая-то не такая стала как раньше (изгибе за интимность), просто хочется от близости с мужем получить радость, но у меня все это перестало работать. Думаю что от таблеток. Тк до них наоборот повышенное либидо было если можно так сказать. Но врач сказала что многим данные таблетки подошли.
18.08.2017
Но наверняка вам известны десятки истории из жизни. Пути Господи неисповедимы. Сейчас вам просто страшно, вот и мучают мысли и это естественно. Но вы же не знаете, какой глубины станет ваша вера через 5 лет напр. Вы же знаете, как человек может обратится к Богу. Вам кажется, что вы знаете вашу ситуацию, вашего супруга на 100 %, но вдруг жизнь изменится так, что ваш муж станет верующим больше вас через несколько лет и с финансами улучшится или еще другие факторы. ..и вы захотите еще ребенка. А после Перевязке уже ничего никогда не изменить....и вы будете жалеть о таком шаге. Поэтому пока не делайте ничего. Просто просите Бога, чтобы вы ничего не боялись, а через год будете смотреть на ваше третье чудо и как бы тяжело морально и физически не было - будете благодарить Бога за это чудо.
18.08.2017
сколько женщин без труб беременеют, эко в помощь, с трубным фактором - бесплатно
19.08.2017
Я думаю, всем известно, как церковь относится к ЭКО...и зачем здоровой женщине такие мучения: сначала перевязать трубы, чтобы потом делать ЭКО.
19.08.2017
Церковь лояльно относится к эко (уже несколько лет), если клетки мужа и жены. Вы знаете другое отношение, удивите меня? Лучше трубы удалить и потом эко, чем рожать каждый год (ну, как же, предохранение грех) и в 30 лет иметь 8 детей, никакое здоровье, а старших детей отдать в интернат, т.к. тупа нечего жрать дома. Это реальная история, не размышления.....и между прочим в Подмосковье и родители имеют прямое отношение к церкви, не алкаши.
19.08.2017
Маятник ЭКО
21.08.2017
Вы видимо, далеки от темы, раз даете ссылки на статьи 5-7 летней давности, да-да эта статья слизана, а не написана в этом году. Кроме того, в этой статье нет никаких ссылок на документы исследований, а лишь бред безграмотного человека. Такую чушь пишут только антипрививочники и антиИННшники, ограниченные и безграмотные люди. С 2000 года прошло целых 17 лет, и позже было письменное разъяснение для священников, о том, что позиция церки к эко стала лояльнее и дают благословение на эко с клетками мужа и жены. Если Ваш духовник не читал этого письма, то это его проблема и проблема его духовных чад.
21.08.2017
Ни один духовник не даст Вам конкретный ответ на этот вопрос. Это личное дело супругов. Если у Вас иссякают силы в заботах о детях, то возможно стоит подумать о предохранении. Ведь кроме Вас о детях (уже имеющихся) никто так не сможет позаботиться кроме Вас, в случае чего. Единственное, что пугает в стерилизации - это ее необратимость. Вдруг обстоятельства изменятся и Вам еще захочется детей.
18.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О смирении Крестины