Здесь вроде уже была такая тема..Недавно встретила свою знакомую, вроде она верующая, причащается. И она беременна вторым ребенком и разговорились, она говорит хочу перевязку труб сделать. Я очень удивилась, заговорила о моральной стороне. Она говорит- а презервативы не грех ?? Я -ну вроде их церковь разрешает, ну по краней мере снисходительно относиться.И вот с тех пор эта мыслишка мне запала в голову грешным делом..потому что я рожаю каждый год последние три года и больше детей не хочу..если конечно вообще выживу после третьих родов(не знаю, почемуто очень страшно ). Гинеколог ругает, говорит ,организм изнасиловала). Мне самой тоже конечно тяжело, что говорить..За эти три года хорошо уяснила что календарный метод и ппа это полная чушь и об беременностей не спасает.Конечно я допуская что с тремя погодками в первый год как минимум мы будем так уматываться ,что будет слегка не до этого.) Но дело в том, что для зачатия иногда достаточно и раз в месяц.Вообщем хочется поболтать на эту тему именно в христианском ключе. Потому что в других группах просто не поймут мои заморочки, и то что боюсь согрешить.Ведь с точки зрения церкви противозачаточные, спирали-абортивный метод, то есть не допустим абсолютно. А к презикам сами знаете ,как мужчины относятся .
Перевязка труб. Контрацепция с точки зрения православия
Мне одному кажется, что вопросы предохранения, беременности, количества детей к вере не имеют отношения? От слова "совсем"? :)
А если Вам неинтересно, зачем вы вмешиваетесь в обсуждение. Здесь открытая площадка для обсуждения различных вопросов, если вам не нравится вопрос, что за необходимость писать комментарий.
Тем более, если вы себя таким правильным позиционируете, то зачем упоминаете имя Господа всуе. Как напр в комментарии выше.
Вовсе нет, читаю здесь то, что в той или иной степени интересует, если есть что сказать , то пишу. Тот кто создал тему, задал конкретный вопрос, я пишу свое мнение, также как и большинство отвечающих в теме. А вы пишете, что данный вопрос неуместен. Зачем вообще что-то отвечать в теме, если вопрос по вашему мнению неуместен. Ведь если Ирина задала вопрос, значит для нее уместен. Просто пройдите мимо, если нечего сказать ПО ТЕМЕ. На форуме для мамочек БЭБИБЛОГ есть множество других групп, в которых есть множество других тем, которые вам также могли бы быть интересны ;))
Если бы я счёл вопрос Ирины неуместным, я бы перенёс его к ней в дневник, только и всего :)
нууу, есть духовники, которые очень хотят "учавствовать" в процессе регулирования детей в семье духовных чад.
Младостарцев надо ставить на место самым решительным образом. Для их же духовной пользы.
соглашусь, но есть же дамы-разведенки (Вы понимаете о ком я говорю: 30-40 лет, платок и юбка в пол (в подвал), и давай старцев по святым местам искать, ды тех, кто скажет то, что они бы хотели, а не: "Дура, замуж, срочно замуж"), вот этот контингент верующих, даже очень рады обсудить со священником необходимое кол-во детей).
Если она в разводе, то причем тут количество детей? Что-то не понимаю
Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке: - Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике, и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже. Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!))) Это популярный анекдот у священников. Эта категория дам, очень любят обсудить со священником личную жизнь или получить благословение на личные отношения.
Нет, это разные категории прихожанок: обсуждающие Мейендорфа не будут задавать вопросов о личной жизни (иначе теряется смысл охолаживающего ответа священника), интересующиеся вопросами использования презервативов в Петров пост вряд ли в курсе нюансов паламитско-варлаамитской полемики.
Это был анекдот, шутка, все на поверхности, не стоит искать глубокий смысл. Хотя понимаю, что чувство юмора у всех разное, у кого-то его вовсе нет.
Анекдот, услышанный в стопятидесятый раз, перестает быть смешным, даже если был таковым изначально.
Как это не имеют? Я чем чаще читаю Ваши комментарии, тем больше удивляюсь- Вы вообще православный человек? Такое ощущение, что Вы верующих просто троллите((((((
Так, не имеют.
Вопрос "православный ли вы человек" мне тут задают часто. Я не вижу особого смысла в этом вопросе. Если он для вас есть и ответ вам действительно важен, поясните, что вы имеете в виду. А "верующих" (тоже слово, которое непонятно что означает) я действительно потроллить люблю. Как и Спаситель любил. Батюшек там всяких, благочестивых мирян, богословов :))
"Батюшек всяких" (с) ?!!
Смешались в кучу кони, люди :)
Что можно посоветовать? Читать Евангелия. Читать исторические исследования. Переставать жить мифами из благочестивых брошюрок, напечатанных по благословению и без.
Ирина, мне кажется, я не раз встречала ваши мудрые и добрые комментарии на просторах ББ. Поэтому, опять же мне кажется, что в глубине души у вас есть ответ.
Меня эта тема тоже волнует, т.к. маленькому у нас нет еще и трех месяцев. А я думаю, а вдруг еще будут дети? Я бы только за, но мне 44, а муж гораздо старше. И получается у нас как раз от раза в месяц)))
Страшно.
Тем не менее для себя решила, что препятствовать зачатию любым способом есть нарушение воли Божией. Только Он может решить кому когда и у кого рождаться. А если волю Бога нарушать, хорошего не жди. И наоборот, следовать Его воле это благо и путь ко спасению.
Часто Божий промысел нам не ясен. В какой поступить вуз? Где работать? За кого идти замуж? И только в случае с детьми ясно: вот твой ребеночек, именно он дан именно тебе.
Ну это да..но мне морально тяжело, что родственники уже начинают покручивать пальцем у виска в нашу сторону. ). А финансовая сторона у нас тоже на минимуме..а жить за счет родителей стыдно, хоть они и рады помочь, но мне стыдно брать деньги у них(. Да и если срвсем не предохраняться в течении года, а то и меньше по любому наступит беременность..а куда каждый год рожать)).
Понимаю.
Но, как говорится, никто не обещал, что будет легко. Наоборот "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей..." (Быт. 3.19)
У многих так же родственники с пальцами у виска и финансы поют романсы.
Однако наверное каждую конкретную ситуацию лучше обсудить с духовником.
Но зачем специально искать тяжелой жизни, если можно ее облегчить..
Прости, что вклиниваюсь. Это у тебя беременные страхи пошли. Я сама через это только что прошла! :)) Сын родился, да тяжело и физически и морально (мы не миллионеры, в Москве жить оочень дорого).
Викинь эти мысли из головы! Стерилизация - как же страшно это звучит! Я когда это слышу, плакать хочется! Женщина - не кошка...
Сейчас родишь, будешь по другому совсем на это смотреть! Будет еще человечек рядом!
Мы живем в стесненных условиях, да тяжело. Нам на все хватает! Только что вернулись с моря. Молимся Св. Спиридону и он помогает, в самых трудных ситуациях.
Ну, конечно, это от маловерия. На двух детей Господь даст и силы и деньги и все что нужно. И на трех так-же и на четырех и еще больше.
У прабабушек наших сколько было детей? Да, нас с вами не было бы на свете, если-бы они так думали. Рожали по 9-10 детей.
Спаси тебя Господи!
Ну вот наши родители нам помогли квартиру купить..копили много лет..у моих я одна, а в семье мужа двое, а мы разве сможем помочь им с жильем потом?? Если я даже не работаю тыщу лет..да и потом кто возмет на работу с тремя детьми.Все эти мысли конечно крутятся в моей голове..согласна, может и маловерие..Но мы же в материальном мире живем все таки..может быть то что нам навязывается миром все таки действует на подсознание, отсюда страх.Может это еще и родительские установки. Мама всю жизнь провела на работе, и мне внушила, что стыдно не работать .
Я работала всю беременность. В первую до 7 месяца и сейчас. На 6 месяце снимала небольшую свадьбу.
Пооучается бездумно зачинаем рожаем..а если нам это не по силам будет??
Почему же бездумно? )) Как раз создавая христианскую семью, мы думаем о рождении детей именно как Бог даст. А мысли, что нам будет то или иное не по силам, это у нас от маловерия, увы.
Юля, простите, что вмешиваюсь. На сколько муж Вас старше? Поделитесь, пожалуйста, мне важно. Можно в личку.
Не секрет. На 18 лет. Представляете как обалдевают некоторые словоохотливые тетушки, когда пытаются назвать нашего папу дедушкой, видя его с дочкой. А получают в ответ от мужа: "Я папа. А еще у меня сын недавно родился".
Если какие секретные вопросы)) пишите в личку.
Очень сложный вопрос. Если есть хороший батюшка то спросите совета. А так, делайте по вере, наверное. Если не готовы морально, есть страх - то подумайте о предохранении. Почему так радикально отрицаете презервативы? Сейчас они хорошего качества, да может не те ощущения, как без них, но напомните мужу о возможности 4 беременности и что стоит тогда наловчттся лучше с презирвативом. НО пока что вы беременны и новая беременность вам не грозит )) придет время - придет решение. Может через год, когда возникнет возможность новой беременности, вы найдете решение и способ. Но Перевязка - по-моему это слишком радикальный метод. Из своего опыта скажу, что сразу после родов второго ребенка (разница 1 год) мне было так тяжело морально, что решилась на таблетки неабортивного действия для кормящих грудью (врач гинеколог тоже верующая убедила, что данные таблетки только для кормящих и они неабортивные), так вот я их принимала 9 мес. Потом бросила. И страх перед новой беременностью прошел , тк стала чаще ходить в храм, чем сразу после родов и жалею конечно чтл принимала их, тк мне кажется что они нарушили мне гормональную систему тк у меня стало очень понижено либидо. Я их уже полгода не пью а какая-то не такая стала как раньше (изгибе за интимность), просто хочется от близости с мужем получить радость, но у меня все это перестало работать. Думаю что от таблеток. Тк до них наоборот повышенное либидо было если можно так сказать. Но врач сказала что многим данные таблетки подошли.
Но наверняка вам известны десятки истории из жизни. Пути Господи неисповедимы. Сейчас вам просто страшно, вот и мучают мысли и это естественно. Но вы же не знаете, какой глубины станет ваша вера через 5 лет напр. Вы же знаете, как человек может обратится к Богу. Вам кажется, что вы знаете вашу ситуацию, вашего супруга на 100 %, но вдруг жизнь изменится так, что ваш муж станет верующим больше вас через несколько лет и с финансами улучшится или еще другие факторы. ..и вы захотите еще ребенка. А после Перевязке уже ничего никогда не изменить....и вы будете жалеть о таком шаге. Поэтому пока не делайте ничего. Просто просите Бога, чтобы вы ничего не боялись, а через год будете смотреть на ваше третье чудо и как бы тяжело морально и физически не было - будете благодарить Бога за это чудо.
сколько женщин без труб беременеют, эко в помощь, с трубным фактором - бесплатно
Я думаю, всем известно, как церковь относится к ЭКО...и зачем здоровой женщине такие мучения: сначала перевязать трубы, чтобы потом делать ЭКО.
Церковь лояльно относится к эко (уже несколько лет), если клетки мужа и жены. Вы знаете другое отношение, удивите меня?
Лучше трубы удалить и потом эко, чем рожать каждый год (ну, как же, предохранение грех) и в 30 лет иметь 8 детей, никакое здоровье, а старших детей отдать в интернат, т.к. тупа нечего жрать дома. Это реальная история, не размышления.....и между прочим в Подмосковье и родители имеют прямое отношение к церкви, не алкаши.
Вы видимо, далеки от темы, раз даете ссылки на статьи 5-7 летней давности, да-да эта статья слизана, а не написана в этом году. Кроме того, в этой статье нет никаких ссылок на документы исследований, а лишь бред безграмотного человека. Такую чушь пишут только антипрививочники и антиИННшники, ограниченные и безграмотные люди. С 2000 года прошло целых 17 лет, и позже было письменное разъяснение для священников, о том, что позиция церки к эко стала лояльнее и дают благословение на эко с клетками мужа и жены. Если Ваш духовник не читал этого письма, то это его проблема и проблема его духовных чад.
Я тоже всё думаю, каким же образом предохраняться...пока не нашла полностью нормального метода, к сожалению...Везде свои "НО". Вот перевязка тоже меня привлекала, т.к. третьего мы материально не потянем точно. Но почитала про неё, пишут, что чревато внематочными((. Типа яйцеклетка-то крупная, не проходит 100% в матку, а вот спермики могут проникнуть к яйцеклетке. И если так получится, то оплодотворение может быть и точно в матку оплодотворённая не попадёт...А внематочная, по-моему, страшнее маточной в этом случае.
И вот как я это прочитала, так теперь мне страшно((.
У таблеток куча побочек. Я не считаю их абортивным методом, ибо зачатия не происходит, т.к. яйцеклетка просто не созревает под действием гормонов. Я просто их не хочу с точки зрения вреда для себя.
Вот да, тоже читала что при перевязке может быть внематочная. А про ок читала что женщины чуть ли не на тот свет отправились от их приема..сильно сбили себе гормональный фон, а мне извините троих детей растить и здоровье мое дорого мне).
Да-да! Это ведь не разово при болезни таблетки попить, а, извините, много лет подряд!!! Это ж и печень посадить можно! А ещё ОК очень действуют на сосуды, к варикозу приводят. Вот почему-то все (и врачи, и по ТВ) их советуют так легко направо и налево, а про вред для женского организма молчат. Наверное, их придумали мужчины, которые не хотят надевать презерватив 
Их советуют потому что это выгодно и врачам и аптекам и фарм компаниям!! Я работала в медицине и немножко знаю как приходят эти представители фарм компаний и продвигают свои лекарства, причем врача просят побольше назначать их за вознаграждения денежные и подарки от фирмы! Все просто. О нашем здоровье никто не думает.
Извините, вмешаюсь: при стерилизации маточные трубы во многих случаях теперь перерезают, поэтому внематочная беременность не грозит.
Я о технической стороне встряну. У меня перевязаны трубы в ходе третьего кесарева. Врачи настаивали. Советоваться к исповедовавшим тогда батюшкам беременная ходила. Они не одобряли. В анамнезе имела возраст 38, немаленькие миомы, процветающий варикоз, несостоятельность шва уже при 2 беременности - в общем, многодетная мать из меня вышла так себе. Но колебалась до последнего. Просто кесарево шло у меня под местным наркозом. Слышала все комментарии. Подписала согласие прямо на столе.
Так о чем я. При КС врач оперирует и все видит перед собой. И то, лежа в реанимации, я услышала от медсестры "не спеши бандаж продавать. Тут регулярно после перевязок приходят за четвертым кесариться". Мне дурно стало. Ну что, прошло 2 года, пока тихо.
И да, был дискомфорт, что не послушалась батюшек, но не более. Пришла, призналась, они, кажется, и не запомнили этого. Не батюшке эти дела решать, поскольку не ему воспитывать ваших чад, если вы загнетесь. Приходится брать и на себя кое-что, особенно в семейной жизни.
Носите спокойно и уповайте на Господа, просите вразумления. Взвесьте все хорошо, не спешите. Придет ответ.
Ой, кажется я вас обманула((( он двухфазный. Он и на сперматозоиды действует, а если проникли, то увы... у меня стоит 7 лет по медицинским показаниям, я очень довольна и лечит и жизнь делает значительно комфортнее)
Гормональная да, в мини дозах. На мой организм никак не влияет, я не поправилась, не похудела, да первое время немного прыщики были, но потом все устаканилось. Лучше чем таблетки во много раз, а страсти даже при перевязке труб могут быть, пишут всегда негатив. Пользуются миллионы, а отзыва негативные пишут десятки... Нужно фильтровать. И нужно устанавливать только у хорошего специалиста. Зато я себя весь месяц чувствую прекрасно, у меня не болит живот, не бьют гормоны по голове. Лично для меня, это спасение моего здоровья и комфортная жизнь.
я жду третьего
Для православного человека ориентиром жизни, конечно, должно быть святое писание. Евангелие же о преднамеренном сопротивление чадородию не повествует. Однако по слабости нашей, батюшки благословляют на использование контрацепции, безусловно по "очень важным для нас" причинам: здоровье матери, финансовая неспособность и .т.д.. Но если быть честным перед Богом своими помыслами, то совесть все же должна нас обличать. К примеру, если получили благословение на "контрацепцию", то надо за это потерпеть и, может, добавить дополнительный духовный труд. Например, воздержание в дни поста и чтение раз к неделю канона/акафиста, независимо от желания, настроения и обстоятельств. Что бы не получилось так, что батюшки "благословляют наше маловерие", что бы мы могли удовлетворять себя в любое удобное для нас время, без "неугодных нам последствий".
Слушайте, ну это ужас, конечно. В смысле " как к презикам мужчины относятся", то есть о вас он не думает? Пусть ППА значит предохраняется. Прямо в шоке я. А где тут уважение к женщине, покажите мне? К её мнению, её желанию?
Нет, ну мне самой тоже презервативы не очень то нравяться, как будто что ьо искусственное .и ощущения не те не только у мужчины но и у женщины.Но ,видимо, придется смириться с этим.
Недавно попалось видео Осипова на эту тему. Основная мысль -контрацепция грех, используйте календарный метод, если прокол, то значит рожать, типа воля свыше. Отвергает идею зайки и лужайки.
Интересно, почему как строгий пост, так обязательно "про это" хочется поболтать:)))
Да, я как то и не подумала, что пост..простите, если вас это соблазняет. Потом удалю..Но ведь пост не совсем про секс, а несколько про другое..
Да я шучу. Почитала комменты. Странно, что так много народа лайкнули коммент про непредохраняться совсем, а в сообществе я не вижу мамочек с 10 детьми. Для меня неабортивные методы равнозначны с точки зрения греха. Взять на себя ношу воздержания я не могу одновременно не возложив ее на мужа. Решение рожать ежегодно я тоже без мужа принять не могу, особенно учитывая что он всех нас кормит. Здесь вспоминаются слова одного священника, что в большинстве случаев мы выбираем не между грехом и не грехом, а между бОльшим грехом и меньшим грехом. Но чисто с житейской точки зрения, мне кажется Вы моложе меня не вижу возраст. Не стоит так кардинально, через 5 лет может пожалеете, а уже трубы не развяжешь.
я тоже раньше об этом задумывалась. А сейчас думаю: "Слава Богу, что не сделала". Предохраняемся ппа и календарным методом, а дальше- как Господь сподобит. Если будет еще лялька, значит так нужно.
Да, тоже склоняюсь к тому что не надо делать..но ппа теперь вообще не верю)). А календарный..это сплошное воздержание, еще же посты, праздники стараемся соблюдать
Презервативы можно отменить, а перевязку не исправишь. И вообще, это такое вредительство, это же операция.
Риск жизнью.
Ни один духовник не даст Вам конкретный ответ на этот вопрос. Это личное дело супругов. Если у Вас иссякают силы в заботах о детях, то возможно стоит подумать о предохранении. Ведь кроме Вас о детях (уже имеющихся) никто так не сможет позаботиться кроме Вас, в случае чего. Единственное, что пугает в стерилизации - это ее необратимость. Вдруг обстоятельства изменятся и Вам еще захочется детей.
Все верно вы говорите. Хорошо что эту тему затронули. У нас правда ппа без осечек... наоборот трудности с"забеременеть вторым". Так что вам лёгкой беременности и родов:)
готовы - перевязывайте, это Ваше дело, мы не знаем вашу семью и ситуацию. У меня одна труба, очень жалею, что на кс не попросила ее удалить, на фиг. Таблетки и спирали мне нельзя по здоровью. Детей больше не могу: здоровье не то и сил нет.
А я буду перевязывать. Взвесила за и против. Ваши мысли меня тоже коснулись. Буду молить о прощении. Но такой способ предохранения, а ведь все равно мы почти все предохраняемся, самый действенный и безопасный. Ну и не абортивный.
А у меня спираль стоит. Не знаю попаду я с ней в рай или ад, но без нее это произойдет намного раньше уж точно.
мы презервативами предохранялись всегда. мне наверное очень повезло, я с неким усилием беременею. так что и разница у детей хорошая и силы остались. перевязку бы мой муж вообще не принял.