Везде ли требуют справки о беседах перед крещением?

Если интересно: мы в Италии ходили на беседы с мужем и крошкой, тогда 3-месячной. А крестным было не нужно.
19.06.2018
Интересно, а там беседы были тоже в виде лекций по расписанию, или это реальные беседы (как раньше у нас были в некоторых церквях) - разговор с батюшкой о таинстве крещения и об ответсвенности?..
19.06.2018
Были лекции-занятия по расписанию. Разбирали смысл таинства и отдельных текстов, молились. Слушателей было совсем немного, поэтому обстановка была доверительной.
20.06.2018
Понятно, значит, все как у нас :)
20.06.2018
Вчера мы покрестили сына в храме г.Видное МО. При записи на Крещение с нас ничего не спросили,кроме свидетельства о рождении. Но беседы мы прошли все вместе
14.05.2018
у нас собеседование обязательно было только для одного крестного, который одного пола с ребенком... им надо поговорить со своим батюшкой... если они частые прихожане - дадут справку без бесед...
08.05.2018
может не стоит спешить - крещение, это же не обряд, а по Библии обещание Богу, пусть лучше крестные подготовятся
07.05.2018
Крестные наши более чем готовы. Они глубоко верующие и воцерковленные люди. Все посты соблюдают, причащаются регулярно, каждый день с молитв начинают, Евангелие читают регулярно. Была я на беседах, ничего нового они там точно не почерпнут, там азы веры рассказывают для совсем темных. А мне очень неспокойно, что моим детям уже пятый месяц пошел, а они некрещеные, я за их здоровье ни свечку поставить не могу, ни молебен заказать :(((
07.05.2018
Так может им в своём храме и подойти к знакомому батюше и поговорить. Им и так эту справку дадут, если они воцерковленные люди. Или попросят прийти на одну беседу вместо двух. Такое тоже бывает.
07.05.2018
Если они прихожане в одном храме, то им в том храме дадут бумажку о беседах. Если Вам "красота" храма не важна, то могу дать контакты батюшки в Дмитровском районе или далеко? Он пообщается перед крещением и этого будет достаточно, если люди воцерковленные. Просто без "бумажки" крестить может лищь настоятель, рядовой священник не решится
14.05.2018
Елена, Христос в 30 лет крестился как и большинство святых отцов. С чего вы взяли, что крещение это первоочередное мероприятие для верующего? Написано же. "Кто веру имеет и крестится спасён будет" А не наоборот. Креститься следует в сознательном возрасте.
08.07.2020
А если не доживёт до осознанного возраста ? Без крещения невозможно участие в Евхаристии . Поэтому детей православные христиане крестят в младенчестве .
08.07.2020
Света, Как вы думаете, куда попадает душа ребёнка, ангела, не успевшего нагрешить? В геену огненную? Что же получается за любовь божья такая?
08.07.2020
Господь милостив . Но " по вере вашей да будет вам ". А если вы не верите , то какое же вам Царствие Небесное ? Если вы сами от него отказываетесь ?
08.07.2020
Света, Отказываются от веры люди потому, что время сейчас такое. Рассудительный, разумный человек будет прав, когда скажет: Не верю я во все эти глупые, нелогичные, парой несправедливые вещи. Когда православие исказили вдоль и поперёк, превратили в язычество натуральное - таинства сделали обрядами; церкви строят на каждом углу да побогаче, так что вместо молитвы стоишь ушами хлопаешь как на концерте да потолки разглядываешь; ходят к мощам чтобы исцелить печёнку да селезёнку как будто это магия какая то; в некоторые церкви не пускают со своими свечами; детей насильно крестят, таскают их потом с собой в храм, где они отвлекают от молитвы (хорошо если ведут себя там тихо смирно, но это далеко не всегда); лишь бы причастить и кристить а там будь что будет; вместо молитвы об усопших ходят свечки ставят, мол батюшка помолись тут, а я в магазин пойду погуляю; РПЦ людей в тюрьму сажает за оскорбление чувств верующих; И ещё много много примеров! Любой нормальный человек плюнет и не будет даже пытаться прийти к Богу. Не говоря уже о внутреннем состоянии веры нынешней. Люди с ума сходят. Думают: если в церковь хожу, все молитвы наизусть знаю, все посты соблюдаю, всё делаю и всё знаю как надо, значит я хорош. До чего же я набожный! Не фунт изюма! Попробуйте только мне сказать! Что я грешен! Узнаете где раки зимуют !) Совсем искажена сегодня вера. А Бог ведь это любовь, это природа всего сущего. А не дядька на небе, которому нужны ваши подачки и если вы не дадите ему что то он вас накажет ))
08.07.2020
Ну понятно :) начали про одно , закончили про другое:) Как ещё про попов на мерседесах не написали :)
09.07.2020
Два года назад крестили дочку, тоже обзванила близ лежащие храмы, крестили индивидуально, в церкви Бориса и Глеба. За счет того что индивидуально беседы не требовалось.
06.05.2018
5 лет назад крестили дочку - бесседу проходили сразу перед крещением.Позавчера обзвонила несколько храмов... 3-4 года назад вышел указ(постановление). нужно обязательно проходить бесседу ,а потом приезжать на крещение.В двух мне сказали ,что крестные могут бесседу пройти у себя в храме и взять справку о прохождении.
06.05.2018
А к батюшке подходили? Подойдите, объясните ситуацию, он обязательно поможет :). Найдите немноголюдный храм (не в спальных районах), или запишитесь на индивидуальное крещение.
06.05.2018
И я бы попросила прислать где можно без этого геморроя ребенка покрестить. А то уже второй год из-за этих новшеств не можем покрестить. Бред какой-то, везде коммерция и препятствия. А ведь должны крестить бесплатно и по первому желанию без всяких собеседований и т.д. Во что люди это все превратили....
06.05.2018
Почему Вам кто-то что-то должен, а Вы ничего никому не должны? Крестят бесплатно, во многих храмах, но Вам там не понравится, там батюшки "вредные", заставляют на службы походить, исповедоваться, причаститься, а потом и крестят бесплатно. А по первому желанию это как? Младенец может сознательно проявить желание стать христианином? Есть какие-то характерные признаки?
14.05.2018
Вот именно, главное слово "заставляют"! Но вы не правы. Первых детей я без всех этих людских надумок крестила
14.05.2018
Каждый видит ЧТО хочет, зачем Вам крестины, если Вы в храм не ходите
14.05.2018
А причем здесь крестины и хождение в храм? ???? Храм для больных людей. А вера и храм это разные вещи. Дочку будет крестить батюшка, которые знает как. И наличие храма, хождение туда и т.д. к вере имеет лишь посредственное отношение. Терпеть не могу это "храмовское лицемерство".
14.05.2018
Т.е. святые отцы церкви, священники - это все больные люди и лишь Вы одна здоровая? Какой ты христианин без причастия, без единения с Господом.
14.05.2018
Отцы -работники и получают зарплату за свою работу. Больные душой люди там постоянно находятся. И ваша агрессия явный пример таких людей, от которых я держусь подальше и не хожу в храм. Вера, любовь, честность, сострадание и т.д. никакого отношения не имеют к хождению в храм (даже наоборот, туда ходят озлобленные люди) и всем этим людским придумкам-обрядам.
14.05.2018
По моему мнению люди которые помешаны на храме больные на всю голову и им очень нужно лечение.
10.01.2019
Точно и я точно так же думаю
10.01.2019
Мария, Вот вот ) Крестят детей насильно, когда ребёнок не понимает даже, что с ним происходит, а потом удивляются, а что это мой сыночек в бога не верит! Лишь бы крестить!
08.07.2020
Бог - имя собственное , пишется с заглавной буквы . Вера передаётся от родителей . Вы же не ждёте , когда ребёнок выберет язык , на котором он будет говорить . Он говорит на том языке , на котором говорят его родные .
08.07.2020
Света, Именно по этому, ребёнок, глядя на праведную жизнь родителей сам захочет креститься. Вера прививается собственным примером а не насильным вдалбливанием
08.07.2020
Так если ролитнли живут праведной жизнью, как они могут отделить от этой жизни кусок себя ? Вы же даёте ребёнку все хорошее и даже самое лучшее ? Как же тут его в стороне то оставить ?
08.07.2020
Света, Человек это разумное создание и устроен он так, что в процессе жизненном всегда чем то интересуется, всегда анализирует, постоянно что то сравнивает, повторяет, перенимает, учится. Так вот у детей, пытливость, интерес ко всему намного ярче выражен. На личном примере могу судить. Ребёнок обязательно заинтересуется, тем более школьник. Заинтересуется, а что это мама папа в церковь ходят? Что это там такое делают?. Почему у мамы папы крестики висят? Что это значит? А так как авторитет родительский главенствует при воспитании ребёнка, обязательно приобщится сам. Он увидит красоту и силу жизни праведной. Обязательно попросит: Мама я хочу креститься! А сказать ему надо: "Погоди, сначала ты должен узнать всё про это таинство, изучить зачем оно нужно. Что это такое. Ещё 3 раза подумать и только потом подготовится и пройти его. Пережить этот дар человеку всем сердцем. Самостоятельно и осознано. Только тогда вера становится по настоящему крепкой. Об этом пишут святые отцы. Игнатий Брянчанинов например. А также, посмотрите лекции профессора А. Осипова
08.07.2020
Взрослые воду из чистого источника пьют , а ребёнок пусть из лужи хлебает , пока своим умом не дойдёт .
09.07.2020
Света, Очень странная аналогия у вас. ) Вы думаете что все кто не крещён, не верит и не ходит в церковь хлебают воду из лужи? Вы знаете, что многие атеисты сейчас живут более праведной жизнью, чем верующие и ходящие в церковь. Господь любит исключительно всех. Подобно матери, которая одинаково любит всех своих сыновей, сына хулигана и послушного. Мало того, за хулигана она ещё больше переживает и старается ему больше внимания уделить, вразумить, воспитать. Для Господа важна жизнь по евангелию, которая сама по себе величайшее благо для человека. Каждый имеет право верить в то что считает нужным. Главное по совести живи человек! Когда Христа распяли, с ним распяли ещё двух преступников. Один обратился к Иисусу "Если ты миссия тогда сойди с креста, спаси нас!!" А второй сказал: "Помяни меня в царствии твоём ибо по делам нашим муки даны нам"! Христос тут же ответил второму: Сегодня же будешь в раю! Эти два преступника всю жизнь возможно грабили, убивали, насиловали. Всю жизнь хлебали воду из лужи. Но один перед смертью хулил на Господа, чем сам себя обрёк на муки после смерти. А второй раскаялся, вспомнил, что творил всю жизнь и принял за это муки перед смертью. За раскаяние его Господь принял в раю. Таким образом, первый в рай вошел раскаявшийся разбойник. Всё это ещё раз подтверждает, что в этом мире, главное жить по совести. Соблюдать заповеди, чтобы не навредить душе своей. Это и будет означать, что вы воду чистую пьёте. Ребёнок, в силу своего возраста, не может нагрешить настолько, чтобы его душа была обречена. Ему не нужно исповедоваться и причащаться. За него отвечают родители. Родители должны исповедоваться в первую очередь..
09.07.2020
Даже пример с разбойниками - с Господом остался тот, кто уверовал в Него . А уверовать , это жить так, как заповедовал Христос. А вот то , что "не надо причащаться".... Как же вы будете со Христом, если не причащаетесь Его Тела и Крови ? А дети приступают к Причастию без исповеди , если вы не знали.
09.07.2020
Света, А как вы думаете? Тот разбойник, что покаялся и стал первым, кто вошёл в рай, стал со Христом, хоть раз в жизни причащался?
09.07.2020
вы себя с Благоразумным Разбойником равняете ? :)
09.07.2020
Света, А при чём тут я? Я надеюсь, что Господь будет ко мне милостив, так как греховности моей нет предела
09.07.2020
Аминь!
09.07.2020
Света, А знаете ли вы, что в Иуду С ПРИЧАСТИЕМ вошел сатана?
09.07.2020
Я в Украине крестила, тут не о каких беседах и не слышали. Заплатила в сбербанк деньги и крестили.
20.05.2018
Вот и так же считаю. Придумала церкрвь бред и опять все за деньги. Тоже ищем церковь где нашу дочку покрестят без лекций, бесед и заучивания молитв
10.01.2019
А зачем вы хотите крестить дочь?
10.01.2019
Иоана Предтечи на шаболовке, ничего не требовали, даже беседы с крестными не проводили, но это было 6 лет назад. Хотя в тот же год в другой церкви моему знакомому батюшка отказал быть крестным
06.05.2018
6 лет назад,возможно.
14.05.2018
Надо же, какие новшества. И не знала об этом. 12 лет назад пришли, с батюшкой договорились об индивидуальном крещении и все. В отдельном крестильном домике провели таинство, все было тихо, мирно, спокойно... И сколько длится этот курс?
06.05.2018
Мы тоже 13 и 6 лет назад крестили девочек (дочек подруги, я крестной была) просто, пришли и покрестили. Нет, я готовилась, причащалась незадолго до обряда, но это не в обязаловку было. А теперь вот, и тут бумажки. Надо пройти две беседы, которые по сути скорее лекции, после второй дают справку. Но засада в том, что они по расписанию. У нас в храме первая беседа в субботу или в воскресенье в 12.30, вторая - в среду или в субботу в 19.30. А крестные наши будущие пашут семь дней в неделю, чтоб беседы пройти, им надо много пациентов отменять, а это не только деньги терять, но и людей подводить прежде всего :(
06.05.2018
Да уж... И тут бюрократия...
06.05.2018
Всегда можно договориться об индивидуальном собеседовании в удобное для крёстных время
14.05.2018
От 1 до 3 лекций, везде по-разному
14.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
крещение дочки Крещение, если я далека от веры