....точнее, он его просто не помнит, как мне кажется. Дедушке 86 лет, на вопрос: "Крещен ли"? в здравом уме и твёрдой памяти отвечает: "Нет". Отец его пел на клиросе в местном храме, за что в 1937 году в свои 42 года был арестован как раз за "веру". Пытали его и истязали в камере год, отпустили глубоким инвалидом, работать уже не смог, через 5 лет умер. Дедушка вступил в ком.партию, занимал высокие посты. Человек он глубоко нравственный, порядочнее его я не встречала, последнее отдаст, распределял (по своей должности) квартиры и мог в перестроичное время "состояние себе сделать", но так и прожил в старой трёшке всю жизнь. Но вот при всем при том утверждает, что "не крещен". Меня берёт скепсис по этому вопросу. Ну как так, если его отец пел в храме, за что был арестован....дак думаю крещен все же наш дедушка, может, младенцем. Молиться за него именно в церкви или не молиться? Меня совесть мучает от того, что в церковной молитве не дерзаю его имя упомянуть.
Как молиться за дедушку, который отрицает факт своего крещения?
Я посчитала, что на момент ареста прадеда, вашему дедушке было около 5 лет. Т.е.очень маловероятно, что он не крещен. Просто на самом деле не помнит или тема ареста и гонений за веру для него травматична, что он все отрицает.
+100. Мой дедушка после войны дослуживал в Польше, у него там ребенок родился. Но он боялся об этом рассказать даже близким, все боялся "Сталина".. И когда импорт в страну хлынул, он видел иностранные буквы и спрашивал: фашисткое? Если вдруг, сказать, что из Германии, он не есть не будет, не вещь не наденет. А самое интересное, что у них в доме несколько икон, утвари находили. Каким-то образом они к ним попали, а дедушка говорил, что не верит попам, в Бога.
У меня тоже деды войну прошли,отцовский дошёл до Берлина,был контужен.Про войну не рассказывал,только вздыхал и говорил,что главное что мы в мире живём.Защита такая от травмирующих воспоминаний.
Да, именно, защита от воспоминаний. У меня деды и прадеды не рассказывали о войне. Прадед, думаю, что в плену был или в окружении, но даже бабушка (его дочь) не знают об этом. Мы, просто, догадываемся, т.к. он ушел на фронт в регулярную армию, а среди его документов находим документы из партизанского отряда, т.е. он несколько лет был в партизанском отряде, а потом опять вернулся в армию. Т.е. они даже не говорили о каких-то, как нам кажется, обыденных вещах для того периода. Ну и потом 37 год им страху на всю жизнь нагнал.
Он, скорее всего крещен, особенно, если родился не в крупном городе. Раньше же вместо свидетельства в загсе (или как они тогда назывались) ребенка записывали в церковной книге, где списки крещенных. Причем, когда регистрировать детей стали в загсах (сельсоветах), то церковные книги передали им. Я об этом знаю, точно, т.к. по этим книгам нашла своих далеких предков. Т.о. узнала откуда корни по линии отца. Мой дедушка чуть старше Вашего и в Бога не верил, или так говорил, его маму не спросили о крещении (почему-то), хотя даже я ее застала, она умерла в 98 лет. Однако, священники, в возрасте, без проблем согласился отпевать дедушку, сказал, что в те годы всех крестили. И мой брат в монастыре по этому поводу общался со старыми монахами, со старцами, все сказали, что в те годы 20-30-е, всех крестили, тем более в деревнях и не крупных городах (Москва, Питер - где разные новомодные течения стали появляться).
Если вам станет легче, возьмите благословение у священника объяснив ситуацию. Батюшка думаю разрешит подавать записки. Я вот тоже не знаю о своих некоторых предках крещены были или нет, благословили подавать за них записки. Я тоже думаю что скорей всего крестили всех, но т.к. место рождения даже не известно одной бабушки и точно никто не знает крестили ее или нет -уточнить не у кого.
Моему деду 86 лет тоже партийный на высоких постах был. Сейчас жив еще. Поставил икону Спасителя у кровати. Молится. Всегда скрывал свою веру. 10 лет назад осмелился в храм прийти только. На Причастие не решается....
Перечитайте еще раз Ваш пост. Вы правда верующий человек? Мне всегда казалось, что верующие, истинно верующие должны быть добры и терпимы. Оставьте Вашего бедного дедушку в покое! Не крещен, так не крещен. Не помнит, значит не помнит. Хотите молиться - молитесь.
Мама дедушки в храм ходила , родила 7 детей (Дедушка седьмой), ее сестра родила 14 детей, хотя жили Не на селе, а в городе, трудно жили , но от детей Не отказывались. Мне кажется, это вообще пример православной семьи. Но Дедушка не помнит факта своего крещения, из-за этого отрицает.
ой, как его могла такая семья не покрестить. Не помнит, конечно, я тоже своё Крещение не помню)
а его не водили в храм маленьким?
А вот водили ли в храм не спрашивала. Поинтересуюсь аккуратно. Дедушка на нашем венчании был и на крещениях всех деток присутствовал , но только не крестился (это я потом по видео случайно заметила), что все крестятся , а он нет. Может советская власть так его «напугала» в своё время, не хотел участи отца...даже не знаю.
Дедушку оставить в покое, в церкви за него молиться. Дедушке нельзя нервничать в таком возрасте. Это Вам кажется, что он в здравой памяти. Моей бабушке 86, все нормально, потом как отмочит какой-то финт, в общем это деменцией называется. Начинала тоже с отрицания или утверждения очень явных вещей, мы сначала даже думали, что она над нами издевается.
Господь обо всех одинаково заботится, не так ли? Что уж некрещённый значит не под Богом ходит? Я вообще атеистка, но Вы ведь верите. Верите - молитесь. Не осудит Вас Господь за то, что Вы о здоровье дедушки просите.
Не уверена что я права, но сама бы на Вашем месте подавала записки со спокойной душой и не волновалась даже на эту тему.
мне кажется если есть желание молится за человека, то молитесь . и какая разница крещен или не крещен...бог един, а вера внутри нас.
Может стоит поискать в архиве старые церковные книги, раз это вас так гложет.