Как бороться с осуждением

Юридизм - хорошее слово, прям передает суть. Но для меня вопрос открыт, можно ли начать жить по закону любви не научившись сначала жить по закону? Даже я бы сказала скорее нет чем да. Бог сначала дал Моисею закон, а написал закон в сердцах Своих людей уже потом. Видимо все же закон - это необходимая ступенька. И про всемогущество мне понравилось. Помню как одно время педагоги психологи нам говорили не говорите "я это не могу", правильно говорить "я это не хочу" Прям мода какая-то новая была. Как будто сами ни разу не сталкивались с тем, что то доброе что хочу не делаю, а то злое что не хочу делаю...
18.06.2018
"можно ли начать жить по закону любви не научившись сначала жить по закону? " я видимо вопрос не очень поняла. Мне казалось, что в НЗ Любовь стоит прежде закона.
18.06.2018
Что значит прежде?.
18.06.2018
впереди закона стоит любовь
18.06.2018
Любовь главнее закона и она вмещает в себя закон, но она же не отменяет его. Ни одна йота ни одна черта не прейдет из закона. Это как к примеру алгебра включает в себя арифметику. Нельзя научиться алгебре не освоив арифметики, хоть и алгебра весомее и значительнее ее.
18.06.2018
я в таком ракурсе не думала никогда А что ты понимаешь под словом "закон" 10 заповедей?
18.06.2018
Не только 10 заповедей. Если провести аналогию с гражданским законом, есть буква закона, а есть дух закона. Фарисейство остановилось на букве, буквоедство такое, крючкотворство, оцеживание комара. Люди не хотят вникать в дух закона. А дух закона как раз же и есть любовь. Если есть только буква закона но нет духа - то в результате фарисейство обрядоверие и т.п. НО!!! Невозможно проникнуться духом закона не зная буквы. И когда я слышу что-то вроде (я утрирую) не нужно правил - только любовь, одна любовь, я чувствую здесь ложь.
18.06.2018
вот о духе закона 81 псалом Бог ста в сонме богов, посреде же боги разсудит. Доколе судите неправду, и лица грешников приемлете? Судите сиру и убогу, смирена и нища оправдайте. Измите нища и убога, из руки грешничи избавите его. Не познаша, ниже уразумеша, во тьме ходят: да подвижатся вся основания земли. Аз рех: бози есте, и сынове Вышняго вси. Вы же яко человецы умираете, и яко един от князей падаете. Воскресни, Боже, суди земли: яко Ты наследиши во всех языцех.
18.06.2018
Вот вот, зная закон не познали и не уразумели и ходят во тьме. Они не вышли на вторую ступень, остались на нижней. Но можно ли ее перепрыгнуть? Теоретически очевидно, что познав любовь, человек познает и закон. Но практически для меня это из области чуда, а не из области воспитания и педагогики :)
18.06.2018
Если честно когда ты говоришь о справедливости для меня как пелена на моем мозгу возникает. Я совершенно не понимаю что ты говоришь. Можно пару примеров?
18.06.2018
:)) Даже не знаю. Ну к примеру. Мы сначала учим ребенка уступить место старушке в транспорте. Просто потому что так надо и потому что папа и мама так делают. А поймет почему и зачем он лет через 5, а может и нет. А можно было бы действовать наоборот, сначала привить ему любовь ко всем людям и тогда уже ему не нужно будет говорить он сам уступит, ему это будет естественно. Но по моему мнению этот второй вариан невозможен практически, поэтому я не уверена можно ли избежать этапа юридизма.
18.06.2018
Мне кажется что людей любящих старушек очень мало. Мы место им уступаем не из любви, а из уважения к старости. Любовь крайне редко руководит нашими действиями. Ты же не говоришь "я люблю старушек поэтому уступаю место" детям. Мы вообще редко свои действия комментируем любовью. Скорей запреты комментируем любовью.
18.06.2018
От комментирования любви не прибавляется :) Вообще я люблю старушек и сочувствую, им тяжело бывает. Хотя иногда встречаются старушки ух прям тяжелые. Уважение это тоже одна из граней любви. И вот у автора как говорить без осуждения почти инструкция. Мне кажется, если осуждение есть внутри то ты можешь говорить любые слова, человек почувствует твое осуждение. Не нравятся мне эти игры в слова, лукавство и самообман.
18.06.2018
Мне кажется можно уважать человека но не любить.
18.06.2018
Да, но нельзя любить и не уважать. Уважение только грань любви но не вся любовь.
18.06.2018
Чувствую что ты правильно говоришь. А мозг не слушается, не понимает. Надо время...
19.06.2018
Ты прям всегда озвучиваешь причины? Не просто уступи место, а это нужно сделать потому то и потому то?
18.06.2018
Мы в общественном транспорте не ездим поэтому пример сложный видимо для меня.
18.06.2018
ух ты!))мне совершенно все равно,я не боюсь осуждения,и сама не осуждаю. ситуации бывают разные.с одной колокольни что-то видится незначительным,с другой это ж самое масштабным.для одного горе горькое,для другого это ж самое-пустяк.это понятно.это нормально).
14.06.2018
Оооо!) Не осуждать это очень круто. Святые Отцы советуют больше общаться с людьми богатыми той добродетелью, которую хочешь развить в себе) буду с тобой общаться глядишь и научусь не осуждать))) А раздражаешься? За рулем например? Про велик. Все выходные училась))) все соседи на даче пытались меня научить. У меня именно в голове какая то беда с равновесием. Пока не получается. 90 летний дедушка сосед подсказал мне способ на одной ноге ездить на педале. Как бы на самокате, пытаясь удержать равновесие. Даже так пока сложно)))) Я вспомнила что в детстве кстати каталась на велике. Папа меня научил. Но я не испытывала удовольствия, только стресс. Хочу все таки добить и научиться сейчас повторно. Хотя уже сомневаюсь что это мне принесет удовольствие и я буду рассекать по полям) Но теперь дело принципа)
15.06.2018
это не мое достижение-то)),это врожденная опция)). когда была Дашкой беременна,аж бесилась за рулем,потом прошло).мне нравится за рулем,я получаю кайф,чего мне раздражаться-то?на того,кто тупит?так и я туплю,бывает.говорю ж,ситуации бывают разные. блин,у всех беда с равновесием,всегда и всему учиться трудно).учись,зато навсегда)).пусть кто-то один учит). ну да,надо пробовать.наверное).я вот на лошадях и пробовать не хочу,дочь катается.на коньках все катаемся,а я не люблю,так что и не выбираемся толком,хотя дети отлично катаются.борд боюсь,сын меня ставил)).я боюсь просто стоять,сын катается.много всяких штук,приносящих удовольствие и так).
15.06.2018
я за рулем тоже не раздражаюсь почти никогда - просто это достаточно распространенная тема для раздражения (осуждения). Если раздражаешься на кого-то за рулем, то осуждение проскочило до того, просто не успела его заметить. Все очень быстро проносится в голове. А я наоборот сегодня про лошадей подумала))) что я бы прокатилась на лошади. Я очень давно на лошади сидела последний раз... надо повторить)
15.06.2018
ну вот,может быть,лошади,а не велосипед).
15.06.2018
может быть))) с лошадями немного сложней чем с велосипедом в плане доступности конечно)))))))
15.06.2018
в полях лошадей больше,чем велосипедов))).
15.06.2018
думаешь мне стоит завести знакомство с местным пастушком?:) у нас кстати лошадей не так много, коровы больше да овцы.
15.06.2018
как вариант))).
15.06.2018
Православная психотерапия. Иерофей Влахос. Рекомендую почитать Илиотропион, или cообразование с Божественной волей