Подскажите знающие люди)))
Те женщины, что служат в храме имеют право делать замечания? Им на это дают добро? Или это их личные указания и им лучше знать кто не так сидит, не так свистит?
Вчера была в Николо-Перервенском монастыре (стараюсь ходить в церковь на даче, там проще и добрее). Но важно было именно вчера. Я пытаюсь сосредоточится, помолится о своем. Подходит женщина и просит снять шапку с "мальчика". Я кивнула, не отвлекаясь. Она снова подходит. Со словами: Он же будущий мужчина, снимите шапку. Объяснила, что он ни разу не будущий мужчина. И что к 5 ребенку я стала проще смотреть на вещи. Быстро поставила свечи и вышла с дочерью. Все же знают, что женщины должны быть с покрытой головой, а мужчины нет.
Женщина сетовала, что многие обижаются. Но вопрос в другом. Есть указания сверху делать замечания?
Это я про храм, куда хожу и он мне близок по духу)))
Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:
- Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает.
Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»
Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»
Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»
А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»
Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:
- Что ты, сын мой, пригорюнился?
Обернулся человек и увидел перед собой Христа.
- Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.
Обнял его Христос за плечи и сказал:
- Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!
