У дочки крестная (знакомая мужа), всегда очень верующая была, по воскресеньям в храм стабильно, молитвы, иконы в доме, в общем и сама она хороший человек,добрая, всегда так относилась. И в крестные поэтому позвали. И вот сегодня узнала, что она уехала в южные края и приняла ислам. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать.. Такая печаль, непонимание.. Просто поделиться, не с кем об этом поговорить нормально
Лучший ответ
Наталия, я не обижаюсь, я чувствую жалость, от того что она потеряла, не знаю теперь молиться нельзя о ней наверное. И вы правы, может все это было показное, но думалось искреннем
MariSa, мне бы тоже было жалко такого человека. Молиться можно за нее. Даже в утренних молитвах есть:
"Отступи́вшия от Правосла́вныя ве́ры и поги́бельными ересьми́ ослепле́нныя, све́том Твоего́ позна́ния просвети́ и Святе́й Твое́й Апо́стольстей Собо́рней Це́ркви причти́."
Вот еще нашла:
Молитва к Божией Матери (святителя Гавриила Новгородского)
О Всемилостивая Госпоже, Дево, Владычице Богородице, Царица Небесная! Ты рождеством Своим спасла род человеческий от вечного мучительства диавола: ибо от Тебя родился Христос, Спаситель наш. Призри Своим милосердием и на сего (имя), лишенного милости Божией и благодати, исходатайствуй Матерним Своим дерзновением и Твоими молитвами у Сына Твоего, Христа Бога нашего, дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающего. О Преблагословенная! Ты надежда ненадежных, Ты отчаянных спасение, да не порадуется враг о душе его!
От того что она приняла ислам она перестала быть хорошим человеком?
Света Маникина, я что где-то это написала? Вы как часто на причастие ходите?
MariSa, нет, Вы так не писали, но тогда мне совершенно непонятно причина Вашего расстройства. Если она осталась хорошим человеком, то какая разница какой она веры?
Света Маникина, вы мне на второй вопрос не ответили, поэтому вам трудно будет понять. Может вы далеки от христианства, я ж не знаю. В отношении качества человека это без разницы. Вот было у человека что-то бесценное в руках, драгоценность (или ещё что), а он это потерял. Будет вам жаль близкого? Думаю, сочувствие испытаете. Вот и я так
А она выполняла функции крестной матери? Многие просто не особо в курсе, какую роль несут крестные родители. А вообще, Вера - это выбор каждого, нельзя на это обижаться. Если Вы верующая, то тем более
MariSa, ну а почему ее жаль то? Человеку ближе другая вера, что в этом такого то? Она хуже от этого не стала, как человек, наверное
Джус, мы жалеем близких, которые потеряли что-то ценное. Так и тут.
Наталия, так может она то как раз приобрела для себя что-то более ценное😉верить в Бога можно не опираясь на какое то конкретное вероисповедание) у меня есть знакомый, который с православия переметнулся в католицизм, пришел к этому не сразу, читал, узнавал, но в Бога верить по-другому он не стал, что логично. Ну и хуже для себя и других он тоже не стал, естественно) это выбор каждого, индивидуальный, не стоит это ни осуждения, ни жалости. Ну это на мой взгляд, конечно. Просто не понимаю, от чего Вы грустите и с какой потерей эта грусть связана
Джус, для православного человека потеря Господа Иисуса Христа - это страшная потеря, за веру люди умирали. Что-то более ценное, с точки зрения православного человека, приобрести невозможно. Поэтому и жалко ее.
Ну.... Потерялась крестная. У 99% крестные не выполняют своего назначения. Не очень большая беда, на самом деле. Для ребенка, я имею ввиду
Тамара , да, конечно, для ребёнка не большая. А вот за неё саму очень переживаю теперь.. Но не моё дело. Тут вот все единогласно высказались.
MariSa, вы можете продолжать молиться за нее. Все меняется в жизни.
Мой крёстный в секте очень давно и видимо навсегда, молитесь за неё, что ещё делать
Rina , 🤦🏻♀️
Ну Ислам - это такая же религия, зачем за неё молиться, она же не в секту попала )
Эмми, попробуйте сами разобраться в этом вопросе, если это был вопрос. Если просто реплика, то вы далеки от православия, опять же-попробуйте разобраться в сути
Эмми, естественно, поэтому и ответ мой в сообществе «Православная семья», православной маме, насчёт крестной их ребёнка, с точки зрения православия, чего вы от меня хотите, искренне не понимаю
Эмми, так дело то не в исламе. А в жизни в провославии и отречении, о первой заповеди, если вы её знаете. Если вы мусульманка, то как бы вы наоборот срнагировали?
Эмми, разве плохо молиться о человеке, независимо от того, какой он веры? Вы будете против, если кто-то от чистого сердца станет молиться о Вас?
Ну ваше переживание по какому поводу ? Смена веры - ее личный выбор и ответственность за духовное воспитание крестника перед Богом. На вас и на ребёнке сие никоим образом не отражается , вы же не можете управлять действиями других людей.
Victoriaaaaaa, ну когда человек с Христом по жизни, учит, наставляет, соблюдает, причащается часто, и все что с этим. А потом хоп и вдруг другая вера, отреклась. Вот по какому поводу, это наверное даже в общем по ситауции.
Да конечно, это не моё дело
MariSa, кто знает , может образумится и вернётся к православию, время покажет. Тем более если шла с Христом по жизни. Всё-таки ислам даже по менталитету нам не подходит.
Значит что-то ее подтолкнуло к такому выбору.
Надо с уважением относится .
И печалиться, жалеть ее не стоит .
Я узнавала в храме можно ли менять веру.Ответили , что можно и это выбор человека и его право.Право менять веру в течении жизни.
Значит ее вера в христианстве была просто фанатизмом, неким максимализмом. Молитесь, чтобы Господь уберёг ее и направил на правильный путь.
Я однажды совершила страшный грех, встречалась с татарином, когда узнала о его вероисповедании, хотела разойтись, но не смогла. В итоге провстречались 3 года, уже планировали пожениться, я готова была принять ислам, но в последний момент его мама поставила перед ним выбор: либо она и их семья, либо я. Он выбрал не меня. Сейчас, спустя время, я очень благодарна его маме за этот шаг, стыдно даже себе признаться, но готова была принять ислам, так как уж сильно замуж хотелось и на носу 30 лет было 🤦🏻♀️
Вера - вопрос внутренний и не касающийся никого, кроме самого человека. По поводу того, что она крестная - ничего не могу сказать, но сам факт вашей такой реакции для меня очень странный. Сейчас бы кто-то лез в мою религиозную сферу...
Злая кошка, конечно, меня не касается, но зная какая она была в православии, эта новость очень удивила. Ну если вы понимаете, что это значит для христианина
Незнаю как можно веру променять.. Сестра вышла замуж за турка в 2008 г .живут в Стамбуле...никогда такой вопрос не вставал.. Наоборот.. Красят яйца. Едят куличи... Сестра в церковь ходит.. Её знакомая ради того что муж золотое кольцо купил приняла ислам.. Поменяла имя... Дело их...
Может я и не права, но если крёстная и молится другому Богу о вашем ребёнке, то почему нет?
Ну что поделать, грустно, конечно. Вы только не переживайте, что, вроде как крестная, а тут такое. Батюшки говорят, что крестные родители были важны во времена первых христиан, т.к. над всеми христианами стояла огромная опасность и в случае смерти родителей, заботу о детях брали именно крестные. Современным крёстным достаточно просто молиться за крестников, воспитание в вере лежит только на родителях. Мы дочку крестили без крёстных, я была за неё.
Это не отменяет Святаго Крещения для вашего ребенка,я так поняла вы за это переживаете.А вообще это ее выбор,печальный для вас,но не осуждайте.
Margarita, я не осуждаю, у меня какая-то печаль и жалко её стало очень
Ну, это ее решение и ее выбор🤷♀️ что именно Вас печалит? То, что теперь у Вашего ребёнка вроде как крестная ненастоящая? Имеет смысл поговорить об этом с батюшкой, он скажет, как быть в таком случае
Сходите в церковь и уточните у батюшки как Вам поступить в данной ситуации. Ее нет смысла обсуждать, видимо она решила,что так для неё лучше.
MIR, обязательно спрошу. Просто это первый случай в моем окружении и от человека, от которого такое никогда бы не ждала
Мы часто судим людей по внешним проявлениям. Можно ходить в храм, потому что так положено. Можно молиться без участия души. Так бывает. Есть известный случай:
"Встречает у входа в Храм святого Василия Блаженного и спрашивает:
- Много ли людей в Храме?
- Два человека - отвечает святой Василий.
Удивился парадоксальному ответу царь, видя толпу людей в Храме, и задает вопрос:
- Вроде многих вижу, пришедших?
- Присутствующих много. Лишь двое молятся."
А в целом, спокойно относиться. Это ее выбор, ее жизненный путь. Обижаться на нее не надо.