Ребенок в 2 года отказался открывать рот на причастии

Лучший ответ

Что значит? Что ребёнок не хочет, то и значит.
23.09.2023
для двухлетнего ребенка батюшка это всего лишь посторонний человек, который нарушает его границы
23.09.2023
Здравствуйте, Ольга. В этом возрасте - обычное явление. Начинается т.н. "кризис самостоятельности". Это важный период в становлении личности человека, он начинает осознавать себя. Видя, что родители и другие люди в храме регулярно причащаются, сын перестанет противиться. Вам - терпения и мудрости.
23.09.2023
Ольга, мне очень помогало утомить беспокойного ребёнка долгими активными прогулками. Тогда спал ночами хорошо. Да, от дневного сна в связи с этим отказались в 2 года.
23.09.2023
Что ребенок не хочет глотать какую-то незнакомую ему жидкость из рук незнакомого ему человека🤷‍♀️
23.09.2023
у меня недавно тоже не стал, ну ничего страшного. В след.раз стал. Вы только сами не нервничайте. Ничего страшного не происходит. Это же не магия какая-то. Еще столько лет впереди для объяснения Таинства и смысла.
23.09.2023
Natali, еще 3 месяца назад он прекрасно причастился, а сегодня ни в какую. Я очень расстроилась, мы и постояли подождали пока все пройдут, он посмотрел спокойно, а как опять подошли - отвернулся и все 😞
23.09.2023
Ольга, ничего страшного, это ребенок. Он сам по себе ангелоподобен, какие там у него грехи сейчас? Ну не хочет и ладно. Не заставляйте, а-то принципиально будет не хотеть.
23.09.2023
Не хочет, вы же тоже что-то не хотите . подрастет и захочет. Смотря как вы привьёте ему эти Таинства .
23.09.2023
Бывает что и не хочет, а через пять минут может передумать)) Можно встать не далеко от чаши и посмотреть как другие причащаются, а потом подойти в конце очереди. У малыша может поменяться настроение. Все кушают - а я тоже. Работающая схема, проверяли. Если упорствует, то не настаиваемым - его право. В следующий раз ребенок может совершенно спокойно причаститься.
29.09.2023
Для него ничего не значит...для вас искушение. В следующий раз приходите ещё. Может он этого батюшку испугался, если несколько чаш или в другой день другие священники есть , попробуйте подойти на причастие к другому батюшке. Неприятно, но да, бывают у детей какие то непонятные заскоки случаются. На счёт беспокойный и плохо спит причин может быть масса, но по своему мелкому заметила, что когда не поспит днём ночью потом спит плохо и вечером гундосить начинает и ночью беспокойный, хнычет во сне. Так что не забывайте о режиме сна, в этом возрасте для детей важно.
23.09.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Причастие 4 мес малышки Причастие и иммунитет при беременности