БОГ - В ДУШЕ?

Пользователь удален
23.01.2008
Пользователь удален
23.01.2008
А Вы к какой конфессии себя относите?
26.07.2007
Пользователь удален
23.01.2008
ясно
26.07.2007
Пользователь удален
23.01.2008
ОтветУважаемая Наталья! Конечно, бегать по церкви вообще не хорошо, по церкви нужно ходить с благоговением и осознанием святости места. Тем более не хорошо забегать, чтобы мимолетом поставить свечку, а после уноситься. За исключением тех случаев, когда на работу нужно идти, но есть 5 минут, и праздник, и невозможно вне церкви оказаться. А просто если хочется поставить свечку и уйти — это бессмысленное дело.Но если говорить о более существенной черте вопроса, то нужно просто правильно понимать общение со святыми.Святые — это друзья Божьи. Вот как Спаситель сказал апостолам во время последней Вечери: «Не называю вас больше рабами, а называю вас друзьями. Я открыл вам все, что дано мне было Отцом Моим Небесным.» Так вот и святые, они как апостолы — друзья Божьи, уже не рабы, но друзья. И они могут оказаться нашими друзьями, если мы будем к ним стремиться, их любить, в чем-то стараться им подражать и стремиться к общению с ними — они от него не отказываются. Вот, если мы уже совсем нераскаянно коснеем в грехах, они от общения с нами не отказываются. Но вот, как в дружбе у людей.Бывают люди, которых высоко уважают, любят и знают, что они — нравственный авторитет, но некоторое тяготение сердца испытываем только к некоторым из них. Так же и в отношении человека со святыми, угодниками Божьими. Мы, несомненно, знаем, что все они перед Богом праведны, но вот к кому-то испытываем особую тягу.Есть святые, которых мы особо почитаем — преподобного Серафима, преподобного Сергия Радонежского, список этот можно продолжить. А есть те святые, которых я особо почитаю. Кто-то чтит мученика Трифона, зная, как он помогал ему в жизненных обстоятельствах, кто-то пережил, не формально, а, по сути, связь со святым, имя которого он носит, как важный для него духовный опыт. Кто-то побывал в святом месте и тоже вынес из этого близость к святому, к мощам или к иконе которого прикладывался. Это естественно, это хорошо. Это показывает, что в жизни нет ни формы, ни стандарта — подгона всех под свою гребенку.Эти дружеские отношения к угодникам Божиим, они, естественно, устанавливаются. И не нужно думать, что один угодник на другого обидится, если вы больше ему молитесь. Да нет. Святые на нас за это не обижаются. Поэтому постарайтесь здесь быть естественнее и проще в своем отношении к молитве к святым, она от вас ни Христа, ни Божьей Матери не загораживает. Здесь нет понятия меры и учета: помолился Божьей Матери, зачем святым молиться.Вот если вы свою маму посетили, это же не значит, что нужно забыть двоюродных братьев и сестер. Так же и здесь, Церковь — это семья. И Вселенская Церковь — большая семья.www.taday.ru 
26.07.2007
Пользователь удален
23.01.2008
Это что такое? Откуда?
26.07.2007
Пользователь удален
23.01.2008
Ян, да бросьте Вы извиняться :))) Вот это из Библии? Слово божье говорит, что даже ветхозаветными посредниками могли быть только ЖИВЫЕ , и отнюдь не умершие. Когда тот или иной посредник умирал, никто уже и не думал обращаться к нему за чем либо.
26.07.2007
Это явно какое-то толкование. Вот, я и спрашиваю, какое.
26.07.2007
Пользователь удален
23.01.2008
http://www.taday.ru/vopros/20295/41840.html
26.07.2007
Я не знаю права я или нет, но Бог не просил нас строить храмы, где можно славить его, он дал нам выбор: любить его или отвернуться, понять, что Он- автор истории о нас или наивно верить, что мы хозяева своей жизни...Он дал нам выбор-любить его и верить ему или нет. Я разговариваю с Богом, молюсь, читаю его слово и не буду утверждать, что Он в моей душе. Я думаю он во всем вокруг. Бог в мелочах. А ходить в Церковь-выбор каждого. Кто-то не может без этого, не чувствует, что он рядом с Богом, кто-то другой.... 
26.07.2007
O4en horowuj tekst!Ja soglasna,4to Boga nado iskat i nam,tem kto verit,nado idti tyda!
26.07.2007
 Будем стараться
26.07.2007
Согласна, "Бог в душе", слишком сильное заявление, но даже в церкви скажут, "Бог должен быть в сердце", оно тоже грязное? если так думать, то зачем нам Бог? Где еще он должен быть, как ни в душе или сердце? Я тоже не люблю церковь, за само ее существование, абсурдность его, там молятся идолам, а не Богу, нарушая его же заповедь. А ведь Бог и помогает нам очиститься.....Я считаю церковь посредником, которого быть не должно.
26.07.2007
Что мы считаем - не так и важно. Церковь установлена Иисусом Христом. Она необходима любому верующему. Без нее нет жизни. А Бога мы все должны стремиться стяжать.
26.07.2007
Кто сказал что церковь установлена Иисусом Христом??? По историческим фактам он и сам был противником церкви - и первосвященник обвинял его между прочим в "разрушении храма". Церковь какая она сейчас - социальное явление и ходят туда многие только потому, что так модно - именно они приносят туда грязь в своей душе, потому что делают эти посещения Бога неискренними. Я думаю, что заповеди Христа изменили свой изначальный смысл трактовкой многих поколений людей и переводов на разные языки. Не сотвори себе кумира - и люди тут же сотворили кумира из Иисуса. К тому же князь Владимир принял христианскую веру для объединения славянских народов, но уже измененную в течении 13-ти веков. Неуж-то это ничего не значит? Церковь нужна была только для манипулирования людьми, а не для общения верующих с богом. Верующие собирались ранее и без церкови - ничего не осталось от изначального христианства, каковым оно было в самом его зарождении. Люди обладают уже многими знаниями и отвергать факты было бы очень глупо. Я знаю мальчика из многодетной очень верующей семьи. Ваня хотел стать священником и служить богу и людям. Он начал разочаровываться в церкви после первого года обучения в духовной семинарии. Разочаровываться в церкви и ее устоях, но не в Боге....
26.07.2007
Абсолютно согласна. Первомсточник-Библия и там о храмах все очень четко написано!!!
26.07.2007
и как же вне храма Вы планируете причащаться? Ведь, без причастия нет жизни для христианина.
26.07.2007
Я не встречала в Библии прямого указания причащаться в храме! Не важно ГДЕ разговаривать с Богом и где преломить хлеб и отпить вино. Главное, ЧТО это для ВАС!!!!
26.07.2007
А как можно причащаться вне храма, если таинство Евхаристии просходит только там?
26.07.2007
Вот в этом наши взгляды расходятся, к сожалению. Для меня Библия- Слово Бога и то, что написано там, для меня истина. Одна из причин, почему я не посещаю храм, мне непонятны и неприятны некоторые вещи, которые приняты там. Я не считаю правильным некоторые правила. И я еще раз повторяю, важно с каким чувством человек делает что-либо. Очень прошу не сердиться на меня, ведь это мое мнение и, поверьте, я уже в своей жизни не раз сталкивалась с агрессией и неприятием  моей точки зрения. Я уважаю мнение других, я  дарю своей маме иконки, потому что знаю, что для нее это очень важно и нужно, я уважаю людей, которые ходят в храм, но на данный момент, я считаю, что там где соберуться двое и будут славить Бога, там будет и Он, и это не обязательно должен быть Храм. Простите, если я чем то обидела.
26.07.2007
Мила, с чего Вы взяли, что Вы меня чем-то обидели? :)))) Нет, нет и нет :))))
26.07.2007
Замечательно. что не обидела. Просто очень много встречала людей, которые оскорблялись при беседах на эту тему. Обидно бывает. когда люди начинают говорить жестокие вещи, не понимая толком, о чем я говорю. Ведь очень многие слышат то, что хотят слышать- что я Богоотступница!
26.07.2007
Наташ, почитайте Библию и сами все увидите. А остальное. Это штампы.
26.07.2007
Согласна. Я именно про штампы и говорю. А библию читала .
26.07.2007
Ну, если читали, должны были и про церквовь прочитать. И про еврахистию, Иисусом Христом установленную. А штампы... Не думаю, что стоит повторять их.
26.07.2007
Во первых - я никого не пытаюсь в чем-то переубедить. Я просто высказываю свое сложившееся мнение. Возможно мое мнение изменится. Но то что представляет из себя церковь сейчас мне не нравится - это социальная структура а не духовная. Во вторых - библию писал не один человек и не Иисус, библия сродни нашим русским былинам - пересказанная и переведенная многократно и дополненная. Существует много других фактов.В 2002 году я в составе архитектурной мастерской участвовала в конкурсе на надгробие святителю Николаю в г. Бари - мы вошли в десятку победителей 1-го тура. Речь не об этом. С нами участвовал знакомый священник, которого пригласили для консультаций правильности символики. Он бывший служащий КГБ, попал в церковное служение благодаря своим расследованиям по официальным и не официальным сектам. Он сам много рассказывал о церкви неблагоприятного. Я вовсе не хочу никого разочаровывать, но, извините, для меня это место перестало быть божественным
26.07.2007
Мне это всегда очень странно: поговорила с имяреком и перестала... То есть, до этого ходили в храм регулярно, а после этого разговора перестали что ли? Из-за того, что человек Вам рассказал?
26.07.2007
врать не буду - ходила не регулярно, да и воспитывали меня не в христианской среде, а скорее в посткоммунистической. Когда сначала все разрушено - восстановить довольно не просто - церковь для меня с самого начала социальное явление. Но меня крестили (в несознательном возрасте, как и многих) в Бога я верю. Верю в присутствие всевышних сил, это как раз скоре всего в сердце. Изучать христианство я начала в подростковом возрасте. Поэтому оно для меня скорее исторический факт. Если что извините. Просто подтверждения божественности церкви в моей жизни было гораздо меньше, нежели наоборот.
26.07.2007
Наташ, мне совершенно не за что Вас извинять :)))) А насчет всего остального... Я сама выросла в такой же среде. Крестилась я только в 30 лет. И рассуждала раньше точно так же, как и Вы. Даже слова те же самые использовала :))) И про социальный институт, и про все остальное. И решиться креститься мне было очень трудно по одной простой причине. Я понимала, как сильно изменится моя жизнь, что придется регулярно ходить в храм, в том числе, а, ведь это так трудно. Гораздо проще "иметь Бога в душе", жить себе-не тужить, не особенно напрягаясь....
26.07.2007
Можно спросить? Как вы сами к этому пришли, что стало все-таки толчком?Это хорошо, когда человек делает осознанный выбор. Но я не понимаю крещения в несознательном возрасте - как принуждение - живи с этим как хочешь. Не понимаю введение в средних школах обязательного православного предмета. Не понимаю фанатичности в любом ее проявлении. Человек, безусловно, должен сам прийти к вере, выбрать для себя путь к Богу. Религий много, но бог один. Мне вообще кажется, что именно религии сейчас сеют основной раздор в мироустройстве - вспомните сколько было и есть войн против неверных, они выходят из неправильной трактовки заповедей, как проявление фанатизма. В идеале всем людям в мире нужно прийти к одной религии, чтобы понимать друг друга и не сеять раздор из-за разности обрядов. И я не думаю, что "иметь бога в душе" гораздо проще, чем следовать обрядам. Смотря как к этому относится :) Гораздо больше людей соблюдающих обряды, но не понимающих их истинного смысла, которые ходят в церковь как на работу, потому, что так надо и принято. И единицы тех, кто делает это осознанно. По моему, если нет "бога в душе", то и церковь не поможет.
26.07.2007
Ну, никак не могу с Вами согласиться. О том, почему детей необходимо крестить во младенчестве, можно почитать здесь: http://www.babyblog.ru/com/pravoslav/12080. Для меня толчком послужило как раз рождение сына и желание воспитать его в ограде церковной. Ни в коем случае я не согласна считать такое воспитание принуждением. Детская вера проста и естественна, как дыхание. Да, и невозможно принудить ребенка делать то, что он не хочет. Достаточно прийти в храм и посмотреть на детей, чтобы увидеть, как им хорошо там, как легко они себя там чувствуют. Раздор сеют не религии, как Вы и сами прекрасно понимаете, а люди. И стоит за этим отнюдь не вера, а жажда наживы, как правило. Об опасностях экуменизма лучше слушать не меня, а более уважаемых и образованных людей. Сейчас об этом много пишут.
26.07.2007
Пользователь удален
23.01.2008
а, а по-моему, то, что мы считаем, и есть ВАЖНО
26.07.2007
Пользователь удален
23.01.2008
Рассказ об удивительной любви Православный портал. Предание ру