Войти

Причастие

Ольга
Павлик, 23 года 3 месяцаСветланка, 18 лет 1 месяц Ульяновск
Батюшку пугается,наверное. Привыкнет со временем. А вы ее готовьте-говорите,что сейчас подойдем к батюшке,он тебе сока даст. Это Боженька тебя угощает... Я так сыну рассказывала. Ему очень нравилось.
0
10.05.2009
Катя
Полина, 18 лет 1 месяцАрина, 15 летДарья, 11 лет 5 месяцевДамир, 7 лет 9 месяцев Прага

Попробую ей рассказывать! Спасибо за совет!

0
10.05.2009

Что вы говорите, какой сок?!!! Зачем это говорить?!

0
10.05.2009
Ольга
Павлик, 23 года 3 месяцаСветланка, 18 лет 1 месяц Ульяновск
А как еще обьяснить это маленькому ребенку? А так на вполне доступном для малыша языке. Более сложные вещи потом,с возрастом взрослыми словами. Не вижу никакой проблемы? Лучше так чем через силу тащить ребенка к батюшке,и пытаться перебороть его страх...
0
10.05.2009

Оля, то, что ребенок не способен понять, он вполне способен ПРИнять и запомнить. Причастие - это кровь Христова. Не вижу никакой проблемы сказать это ребенку. Или не говорить - по желанию. Я, например, ничего не говорила вплоть до того возраста, когда ребенок уже способен был воспринять эти слова.

Называть причастие соком (конфеткой и т.п.) - святотатство.

0
10.05.2009
Ольга
Павлик, 23 года 3 месяцаСветланка, 18 лет 1 месяц Ульяновск
У меня ребенок интересовался что мы пьем когда ему было 3 года. И если бы я ему обьясняла что это кровь-я бы его потом не затащила в церковь ни за что. Он панически боится крови. Я обьясняю ему это так,как он может у меня воспринять. В церковь он просится сам,силой не водила. Но некоторые вещи он мне кажется еще не готов принять. Даже сейчас,в более старшем возрасте он не воспримет это так как воспринимаем мы-взрослые. Я не претендую на звание глубоковерующего человека,а исхожу из простого бытового понимания.
0
10.05.2009

А вы Евангелие ему читаете?

0
10.05.2009
Ольга
Павлик, 23 года 3 месяцаСветланка, 18 лет 1 месяц Ульяновск
Начинали читать Библию для детей. Дочитали Ветхий Завет до момента когда Бог испытывает Авраама. Ребенка сильно впечатлило ,что ради Бога возможны любые жертвы. Долго потом обьясняла,уговаривала ,что к чему. Ребенка зациклило -ты тоже бы меня убила если бы Боженька попросил? Незнаю что у него в голове,вроде обьяснила. Но после этого мы читать больше не стали. Не садится и все. Пропал весь интерес и желание. Почитали Новый немного,но без прежнего интузиазма(((. Кстати,в церковь он после этого тоже перестал проситься,а то раньше сам меня туда таскал постоянно.
0
10.05.2009

Даа... Я это место пропустила. А вообще лучше бы Евангелие читать. Ветхий завет даже взрослым сложен. Теперь пережидать придется. Главное не насиловать )))

0
10.05.2009
Ольга
Павлик, 23 года 3 месяцаСветланка, 18 лет 1 месяц Ульяновск
А я вот не додумалась пропустить((( Мы читали,читали,попутно обьясняла что не понятно. Ну и не останавливаясь и дочитали. Потом предлагала,давай про Иисуса прочитаю,про его день рождения,про жизнь его. Дочитали до крещения и все,встали. Теперь предлагаю, нет,ни в какую. Он мне не дал начать с Нового! Книжка начинается с начала,с первого листка вот и надо начинать. Поэтому пришло начинать со сложного.((( Раньше все поражались-зовет сам в церковь,всех с собой приглашает-бабушек-дедушек-теть-дядь,знает что делать надо,как креститься,молитву учили. Все разговоры про Боженьку. И как отрезало. Почему-понять не могу?(( может возраст какой,переходный? Мышление перестраивается?
0
10.05.2009

Вам со священником надо поговорить об этом обязательно. Да, возраст сложный. Уже скоро исповедоваться надо. Потом еще сложнее будет, мне кажется.

0
11.05.2009
Ольга
Павлик, 23 года 3 месяцаСветланка, 18 лет 1 месяц Ульяновск
У него сейчас нет желания идти в церковь. Я заставлять не хочу. Считаю человек сам выбирает когда и как ему к Богу приходить. Я со своей стороны сделала что смогла.(принимая во внимание то,что папа у нас вообще далекий от церкви человек.) Подрастет там решит...
0
11.05.2009

А вы сами ходите в храм?

0
11.05.2009
Ольга
Павлик, 23 года 3 месяцаСветланка, 18 лет 1 месяц Ульяновск
Не часто. Давно не была.((( Дети как начали болеть с осени друг по другу,и все... Вот выздоровят оба(опять третью неделю сидим дома)-начнем,думаю.
0
11.05.2009

Ходите сами. Регулярно. Личный пример - это самое главное. Помоги вам Бог!

0
11.05.2009
Ольга
Павлик, 23 года 3 месяцаСветланка, 18 лет 1 месяц Ульяновск
Спасибо!)))
0
11.05.2009

Вам надо было посоветоваться со священником, как объяснить ребенку.

0
10.05.2009
Vera
Доченька, 17 лет 4 месяцаСыночек, 14 лет 8 месяцевБусик, 12 лет 4 месяцаСладкий наш), 10 лет 8 месяцев Москва

Вы ее наверно очень редко причащаете, поэтому для нее страшно и не известно что с ней будут делать. Водите почаще и она привыкнет!

0
10.05.2009
Катя
Полина, 18 лет 1 месяцАрина, 15 летДарья, 11 лет 5 месяцевДамир, 7 лет 9 месяцев Прага

Мы её только недавно покрестили просто.

Надеюсь, что привыкнет. Но просто не знаю, как себя вести, вдруг она только больше бояться будет с каждым разом...

0
10.05.2009
Vera
Доченька, 17 лет 4 месяцаСыночек, 14 лет 8 месяцевБусик, 12 лет 4 месяцаСладкий наш), 10 лет 8 месяцев Москва

Вот из-за того что вы ее поздно покрестили для нее сейчас это не привычно, если бы покрестили в месяц или два таких проблем бы не было! Ничего страшного, для всех дело привычное когода ребенок покричит. Она привыкнет! Не переживайте! И почаще причащайте!

0
10.05.2009

Согласна. Совершенно верно. Просто не отступайтесь. И где-то через пару месяцев все войдет в норму.

А еще очень важно причащаться самим. Эти вещи напрямую связаны.

С Богом!

0
10.05.2009
Maja
Леандер Дмитрий, 18 лет 2 месяца Бохольт

может привыкнет..когда мы Леандрика крестили, ему было 4 месяца..и он все крещение выдержал без проблем...а мальчику, которому годик был, кричал все время, как только к нему батюшка подходил..нам батюшка и сказал, не ждать долго и крестить, пока бебик...потом сложнее..может с причастием подождать немного, чтобы она с удовольствием потом с вами ходила..а не воспринимала церковь, как что то страшное...

0
11.05.2009
Катя
Полина, 18 лет 1 месяцАрина, 15 летДарья, 11 лет 5 месяцевДамир, 7 лет 9 месяцев Прага

Вот и я хочу, чтобы с удовольствием...

0
12.05.2009
kami_on
Ева, 18 лет 4 месяца Бээр-Шева

я бы не стала водить, эти моменты должны быть для нее светлыми, а она их запомнит неприятными(( может подождать чуток?

0
10.05.2009
Катя
Полина, 18 лет 1 месяцАрина, 15 летДарья, 11 лет 5 месяцевДамир, 7 лет 9 месяцев Прага

Вот и меня иногда посещают эти мысли, боюсь, что она не привыкнет, а ещё больше бояться станет!

0
10.05.2009
Марьяна
Дориан, 18 лет Утрехт

Мне кажется, это для нее ново. привыкнет, переростет.

0
10.05.2009
причастие вопрос

Похожие записи