Можно ли..

меня пускали, не знаю как правильно
19.05.2010
И меня пустили! ))
19.05.2010
И Крещение, и очистительные молитвы над матерью совершаются в храме, поэтому порядок выполнения имеет разве что символическое значение (я говорю о ситуации после 40 дней, конечно, до 40 нельзя матери входить в храм). В любом случае, это определяется традициями того прихода, в котором будет совершаться Таинство Крещения. Я, например, присутствовала на Крещении обоих своих детей, а было это в разных храмах (в СПб и в Москве), в разные годы. Просто я стояла как бы "в сторонке", но внутри храма, конечно. Видела все издалека. ПОСЛЕ окончания Таинства батюшка позвал всех мам, детей которых крестили в тот день, и прочитал над ними очистительную молитву. Конечно, Катерина, если ты хочешь САМА во всем этом участвовать, наравне с крестными, то, наверное, стоит обсудить это намерение с батюшкой храма заранее. Спустя 40 дней женщина уже и без молитв вполне чиста, чтобы решиться на разговор, по крайней мере, со священнослужителем или женщиной,работающей в свечной лавке. Кроме того, есть Православные интернет-ресурсы, где можно задать вопрос священнику. Я, например, с большой пользой для себя читаю ответы настоятеля Домового храма Св.Мц. Татианы при МГУ им.М.В.Ломоносова о.Максима. Вот, например, подборка ответов о.Максима на вопросы об условиях Крещения
19.05.2010
Спасибо большое за подробный ответ!
19.05.2010
у нас батюшки сначала читали очистит.молитвы,а потом проводили крещение деток и все мамы могли присутствовать(но это конечно у кого прошло 40 дн.с момента родов)
18.05.2010
До 40 дней (пока послеродовые выделения идут) нельзя. Потом можно, но мать на самом крещении не присутствует, она заходит только в самом конце, и над ней читают очистительную молитву. Если Вы хотите присутствовать на всем крещении, надо подойти заранее к батюшке и попросить, чтобы он эту очистительную молитву над Вами прочитал. Проблема в том, что батюшки на это почему-то неохотно идут.
18.05.2010
а я вообще первый раз слышу такое
18.05.2010
Ну то что до сорока дней нельзя, это точно
19.05.2010
Матери нельзя заходить вхрам первые 40 дней после родов, она считается "нечистой", как и во время месячных. А по истечении 40 дней можно, но батюшка должен прочесть молитву над матерью.
18.05.2010
Смотря как принято в вашей местности.Когда мы крестили сына,ему было 46 дней.я присутствовала.Священник читал надо мной очистительные молитвы,сын был в это время у меня на руках.А потом я отдала малыша крёстной.А сама стояла в притворе,но всё видела.
18.05.2010
Спасибо!
19.05.2010
В чем крестить ребенка? Вопрос про крещение деток