Некрещёный младенец - в АД или в РАЙ? Или, когда крестить детей?

Здравствуйте,Мой сын Савелий погиб 26.08.2013,ему 8 лет. До сих пор не верю в это.Остался один дома и поджог что то в сарае..Я его так и не крестила, и сама я крестилась примерно пол года назад. У меня было столько вопросов.. Все время думаю,как он там.Ведь он не виноват что я его не крестила,будет ли Господь к нему благосклонен?Ездила в храм Святого Мученика Уара,писала записки.Начала Библию читать,а до этого в церковь ходила в последний раз только на крещение.Как можно помочь моему малышу,чтобы душа его была спокойна.
22.09.2013
Батюшка, моя старшая сестра умерла при родах (ребёнком). (22 года назад) Ведь это не значит что она "погибла для вечности"? Думаю Бог не лишает таких детей своей милости, иначе всё христианство сводится к чистой формальности, как то - успели покрестить - может войти В Царствие Небесное, не успели - извините. А ка же быть тогда с теми детьми, которые находятся в детских домах и часто больные дети умирают не доживая и до 5 лет. И никто конечно же их не крестил никогда. Когда приходишь в церковь, службу о них нельзя попросить, говорят некрещёные и всё тут. В Библии сказано: " Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их."  Мне кажется, что приминительно к ребёнку вопрос крещённый или   некрещённый не совсем оправдан, ведь Бог принимает всех детей. И так же неоправдано некоторое отвержение церковью некрещённых умерших детей (имею ввиду то, что нельзя подавать прошение с их именами, хотя я сама, честно говоря, всегда подаю).   А Вопрос мой в следущем : можно ли поставить крест на могиле сестры, умершей при родах (младенцем). Всё-таки она родилась в православной семье, и должна быть похоронена по православным обычаям. Но моя мама колеблется, потому что говорят нельзя некрещённому крест ставить. хотя опять же в душе я понимаю, что Бог не оставит её независимо от того, поставим мы крест или нет.  
20.03.2013
Здравствуйте. О том, что мы должны дать возможность Господу коснуться наших детей в Таинстве Крещения я и пишу, ибо таким образом Дух Святой нисходит на детей и взрослых. Крест поставить можно, но если там находится могилка только Вашей покойной сестры, то в этом мало смысла. Крестной жертвой Своей Господь искупил нас от власти греха, принимая святое крещение мы становимся участниками этой искупительной жертвы. Именно так крест становится оружием нашего спасения. Но не нужно думать, что Господь несправедлив и немилостив. Если у человека не было никакой возможности приобщится к Церкви, и он остался непричастен и самой жизни, нет никаких оснований считать, что он отправится на вечные мучения. Но какова будет его участь - знает лишь Бог. И Он Сам в этом разберётся. Церковь помогает спастись тем, кто вошёл в жизнь и идёт по ней, а управляет её  действиями Сам Господь, так что Ваше мнение об ошибочности соборных постановлений Церкви говорит льшь о том, что Вы не совсем ещё научились разбираться в вопросах духовных.
25.03.2013
возможно, спасибо что нашли время на ответ! хотя правильнее сказать совсем ещё не научилась..
25.03.2013
Помоги, Господи!
25.03.2013
кажется, теперь мне понятно, почему в церкви отказываются принимать прошения о молитве за некрещённых младенцев. Просто потому, что в этом нет смысла, Господь Сам решит их судьбу.
25.03.2013
Здравствуйте Батюшка! Подскажите решение вот такой сложившейся ситуации в Нашей семье.Муж категорически против крещения сына, хотя сам крещеный. Нашему сыну уже 2,5 и всё это время этот вопрос меня мучает! Но к сожалению я не могу найти выход из этой ситуации. Мужа уговорить не получится. Крестить ребенка в тайне... Возможно ли такое? Ведь мне потом прийдется утаивать это от супруга, я б даже сказала врать. Сказать ему, после крещения - будет расценено как предательство и принесёт разлад в семью.И вот я не знаю как же правильно поступить. Не крестить и мучаться в тайне от всех или крестить в тайне от мужа и опять мучаться от того что сделала это наперекор?Очень жду от Вас ответа. Спасибо!
04.12.2012
Здравствуйте! Крещение - это начало спасительного пути к вечному блаженству, который Сам Господь приготовил нам утвердив на земле Свою Церковь и сделав её путиводительницей нашего спасения. Лишь живя жизнью Церкви, являясь живой её частицей, мы имеем единение с Богом в, утверждённых Духом Святым, спасительных Таинствах церковных.  Если Вы живёте ТАКИМ образом и муж мерится с этим, то и с крещением малыша смирится. Ведь окрестив сына Вы будете должны дать ему возможность жить в единении с Богом, что без причастия просто невозможно, то есть поведёте его тем путём, которым сами идёте. Если же Вы сами о своих обетах, данных Вами или за Вас Богу не помните, и о своём спасении нерадите, то крестить малыша пока не стоит, а лучше начать с себя - привести свою жизнь в соответствие тем нормам и правилам, которые являются залогом нашего спасения. Сами станете жить церковной жизнью, Господь устроит так, что и сына сможете за собой повести, а за ним и мужа. Без сор, разлада и обвинений - в любви и взаимном уважении. Помощи Вам Божьей!
05.12.2012
У меня вопрос: Если человек крещен, но при жизни совершал много грехов, вел праздный образ жизни, он попадет в Рай? И попадет ли в Рай, по-вашему, человек, который жизнь посвятил  Богу, но был в другой религии?
30.01.2012
Каждый человек судится милостивым Господом по его, этого человека, поступкам, делам. Если человек посвятил всю свою жизнь Богу, это хорошо и спасительно, главное знать, что нравится Богу, которому человек служит. Ведь если речь идёт о Господе Боге, в Троице Едином, то служение Ему -праведная жизнь. А если о Сауине - главном кельтском боге смерти - дело совсем другое - поклонение ему - смерть вечная.
25.03.2013
Добрый вечер. У нас в семье следующая ситуация, я - православная, муж-верующий (он сам себя так называет), хотя его "крестили" в мусульманство. Но он себя не считает таким. Говорит, что просто верит в Бога, в добро и пр. Слушает и уважает патриарха Кирилла. Креститься сам отказывается, т.к. считает, что от этого его вера не изменится. Главное верить внутри и жить правильно. Многие его слова, как по Библии. У нас родилась дочь. Он против крещения, говорит, что подрастет и сама выберет веру. Хотя мне понятно уже, что это будет православие. По-большому счету я согласна и спорить не хочу, спокойствие в доме мне дороже. Мои доводы его не убеждают. И вот вопрос- я часто хожу с дочкой в церковь. Молюсь за нее. Прикладываю к иконам. Рассказываю про Господа. Могу ли я это делать и имеет ли это силу? заранее благодарю
23.01.2012
Здравствуйте! Да, это делать можно. И польза какая-то должна быть. Примерно, как если бы водить ребёнка в школу, всё ему показывать, рассказывать, но не пускать на уроки. Какие-то знания о духовной жизни дочка Ваша в храме получит.  Но живого общения с Господом Вы её лишаете и такая колоссальная созидающая сила, как церковная молитва о человеке, остаётся для неё невостребованной. Дай Бог, чтобы девочка, когда вырастет, выбрала для себя православие а не сатанизм.
23.01.2012
Спасибо за ответ)
24.01.2012
Батюшка, а как быть нам - в нашем городе одна церковь, правила строгие - крестными у детишек (да и у взрослых, принимающих крещение) могут быть только постоянные прихожане. Это конечно хорошо. Но среди наших знакомых нет таких людей. Я с прихожанами особо не знакома, да и сразу с таким вопросом и просьбой не "пристанешь".
05.07.2011
Помочь ребёнку встретиться с Богом, можно только тогда, когда мы сами с Ним знакомы. Начните сами регулярно причащаться и всё получится с крещением детей. Подготовьтесь к причастию, придите на исповедь, попросите прочесть за Вас молитву сорокового дня, покайтесь во всех грехах ваших, причаститесь. Через пару недель подготовьтесь снова, и на исповеди расскажите, что хотите окрестить деток, но среди Ваших знакомых нет ни одного воцерковлённого человека. Спросите у батюшки, что делать.  Если Вы таким образом подойдёте к решению этого вопроса, уверен, Господь пошлёт Вам его решение. Не забывайте слова Господа: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни", (Иоан.6:53) - без регулярного причастия мы живём только телом, а большая и лучшая часть жизни проходит мимо нас и наших детей. Помоги, Господи!
05.07.2011
Спасибо!
06.07.2011
Комментарий удален
09.06.2011
Здравствуйте!  Одного крёстного для совершения таинства будет вполне достаточно. Помоги, Господи!
09.06.2011
Батюшка, скажите пожалуйста, может ли быть у ребёночка две крёстные мамы?
09.06.2011
В принципе, это возможно. Нужно только с батюшкой, совершающим таинство, обговорить этот момент и получить его благословение. Помощи Вам Божьей!
09.06.2011
Большое спасибо за Ваш ответ!
10.06.2011
А почему Иисус крестился в 30 лет?   И разве Крещение не означает-  посвящение Богу?   Спасибо за ответ.
08.06.2011
Крещение Иоаново было в прощение грехов, а крещение заповеданное нам Иисусом Христом, посредством нисхождения Духа Святого рождает человека к духовной жизни - это разные вещи, об этом даже в Википедии написано. Креще́ние (греч. βάπτιση — «погружение в воду») — одно из важнейших христианских таинств. Признаётся всеми христианскими исповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. Согласно словам Иисуса Христа, водное крещение и сошествие Святого Духа — необходимое условие для рождения свыше (Ин.3:5 ). По учению современных ортодоксальных церквей, посредством крещения человек становится членом Церкви. Только после Крещения человек получает доступ ко всем церковным таинствам, прежде всего, к Причащению, в котором, по учению церкви, происходит соединение человека с Богом. Таинство состоит либо в троекратном погружении человека в воду, либо в обливании крещаемого с произношением священником установленных молитв. Сам обряд погружения в воду, практикуемый Иоанном, по-видимому, произошёл от омовений, принятых в Ветхом Завете, скорее всего, от обряда обращения прозелитов — обращенных из язычников. Если обращенные мужчины проходили через обряд обрезания, то для женщин омовение было единственным символом обращения.
08.06.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дмитриевская родительская суббота. ВНИМАНИЕ!!! ПОДДЕЛКА!!!