С чего лучше начать? как быть со своим меню?

а вы попробуйте на стол ставить просто несколько полезных продуктов для ребенка, например кусочек яблока, груши, морковки положить на стол, и когда вы кушаете свою "не полезную пищу" то ребенку можно дать Полезное) вроде и с вами кушает, и витаминчики пробует, я вот своей малышке кашу делала, фрукты в блендере или на мелкой терке, буквально пару ложечек в отдельной тарелке. кушает всегда с нами! так что эксперементируйте. я прикорм начала вводить после 6ти месяцев, а до этого кроме водички ничего больше на давала! и сейчас у нас уже есть свои любимые блюда, но и потихоньку мы все еще продолжаем знакомиться с новыми продуктами)
04.05.2014
Ольга, если Вы хотите вводить педприкорм, то все-таки лучше саиой перейти на более здоровое питание, чтобы Вы могли давать ребенку практически все из своей тарелки. До года прикорм имеет ознакомительные цели и обычно дети едят не очень много со стола, в основном пробуют по чуть-чуть. Так что не переживайте, что ребенок будет кушать слишком много. Если Вы видите, что ребенку хватит какого-то продукта в этот раз, Вы смело можете забрать и предложить что-то другое или вообще окончить трапезу :)
03.05.2014
да, постарались перейти на здоровое питание. Или едим, когда она не видит). Она уже много чего попробовать успела за это время и даже с пристрастиями определиться))
06.05.2014
да, вопрос мне оч близкий) я делалю так, даю доче всё, что она может съесть не подавившись. кроме перченного, оч солёного или сладкого, и химического( в том числе соусы магазинные). варю ей супы как для взрослой, только солю немного, иногда если посолено совсем мало, она и не ест))) а всякие фрукты и овощи всегда пожалуйста, еще любят дети сельдерей, стебли имею ввиду. а на счет тыквы, я варила рис и добавляла в него тыкву, когда все сварилось, немного соли и блендером превращаете в пюре. у нас шло на ура!
11.04.2014
Соглашусь с комментарием ниже. Соки сейчас вообще детям до трех лет не разрешают давать, у Вас педиатр какими-то доисторическими сведениями оперирует.Попробуйте в процессе готовки, к примеру, сначала откладывать какие-то овощи (вареные, или на пару), класть либо на край своей тарелки, либо отдельно и во время своего приема пищи подкармливать малыша микродозами. Я своему сыну сначала пюрировала все, потом он от пюре сам довольно быстро отказался, когда перестал давиться кусками. Теперь даже если даю большой кусок чего-либо ему в ручку, он маленькие кусочки откусывает и старается жевать, большие выплевывает.
29.03.2014
Попробуем! придется разнообразить свое меню овощами). Но наверное свеклу, например, лучше не давать? У меня тыква есть, настоящая с огорода. Может, ее тогда?
29.03.2014
Про тыкву не скажу Вам. Но если это будет доза размером с рисинку, вряд ли она как-то повлияет на серьезные процессы в жкт (это если мы вообще говорим про педприкорм). А вообще почитайте статьи про педприкорм, к прмеру, вот  Ссылка
29.03.2014
В вашем случае тогда уж лучше начинать с овощей, т.к. с каш начинают , если у детей недобор веса, т.к. каша даёт вес.Сок-слишком сильный раздражитель для желудка.Из овощей- кабачок, брокколи обычно идут первыми
29.03.2014
я про сок и сама знаю, поэтому не стала давать, хотя меня наверное месяцев с трех мама соками поила)
29.03.2014
Добрый день. Моей дочке 5 месяцев и она тоже сидя за столом начинает просить чтоб ей что нибудь дали. Я с 4 месяцев начала по чайной ложечке давать всякой вкуснитины (отварную картошку, брокколи, марковку, цветную капусту) сейчас она пррбует уже мяско и сосет печеньку и соленый огурец. У нас все замечательно. Пробуйте по немногу давать. А яблочко вообще с 3 месяцев давали. 
30.03.2014
Подумываю начать Просвятите, пожалуйста. И избавьте от сомнений.