Как помочь малышу 3 - х лет ???

Ян, у меня Дима тоже постоянно в аварии играет, платит штрафы, и отбирает права у водителей. В аварию с ним мы тоже попадали, но тогда ему было 3 месяца и он этого не помнит и не знает об этом. Так что думаю, что ваша авария тут не при чем.
13.12.2011
Яночка, не перечитала все комментарии, так что если повторюсь - извиняюсь. Страхи вещь серьезная  и на них всегда надо обращать внимание, бороться с ними. Сама с этим столкнулась всерьез когда была уже взрослой. Прежде всего надо понять где находится страх: в голове или в сердце. А уже потом бороться. То что Тимофей часто играет с машинками и разбивает их, мне кажется нормальным, так проигрывая несколько раз ситуацию он старается ее пережить. Было бы замечательно поиграть с ним, но продолжить игру, купите себе еще машинок и типа гаража-сервиса, отвезите туда машинки починить, покажи ему что продолжение может быть вполне безопасным и нормальным. Сломайте одну машинку, отвезите в ремонт, пусть там ее починит папа, смоделируйте ситуацию хорошего конца. Скажи что машинки как и люди болеют, но это проходит. Можно привести разные аналогии, например еще кружка упала и отбилась ручка - ее можно и нужно приклеить; разорвались штаниши - их можно зашить и т.д. неоднократно повторять хорошее продолжение. Ну и потом, все же все забудется. Наша дочка тоже испытывала страх связанный с ожогом, но постепенно, объясняя что все пройдет и что такое бывает... она смирилась, да и позабыла.... не сразу, через год,... главное как мама и папа будут поддерживать. Ну  и в крайнем случае, раз уж совсем ничего не получается - лучше обратиться к специалисту.
10.12.2011
Совершенно верно!!!Тоже подписываюсь под всеми словами...Надо проиграть всю ситуацию до конца и чтобы был обязательно хороший финал!!!
12.12.2011
ещё лучше, если бы вы свозили мальчика в автомастерскую и на любую машину сказали, что это ваша и её ремонтируют, было бы классно, если бы ему дали что-нибудь подержать из инструментов,пусть посмотрит. Дома играть в ремонт.
22.12.2011
та же проблема, и те же причины, перевернулись из-за черного льда в прошлом году, никто не пострадал и мы благо хоть и вылетели на встречку - не врезались ни в кого, были в паре см от машины, как Бог отвел.... но игры тоже на темы аварий, отвлекаю как могу, учу правилам движения, говорю, что авария это жестоко, на тему ломания машинок - говорю, что сломанные буду выбрасывать, тебе разве не жалко их ломать и т.д. сейчас уже игры стали спокойнее ...
10.12.2011
Не надо запрещать! Пусть играет в аварии. Таким образом он "переваривает" ту, настоящую аварию. Больше доверяйте своему ребенку. С человеком не случается ничего такого, с чем он не смог бы справиться.
09.12.2011
согласна ,  спасибо !
09.12.2011
Сходите к хорошему детскому психологу. Вот от него вы действительно хороший ответ получите. И как справиться в ситуации он объяснить. Тут мало описать ребенка его надо видеть пообщаться
09.12.2011
Спасибо ! Согласна !
09.12.2011
Сложно и грустно. Мне кажется здесь только к реальному психологу обратиться. Я кстати заметила, что у моего Тимы в красках преобладает в основном черный цвет. Тоже напрягаюсь по этому поводу, почему всё черное, неспроста наверно...
09.12.2011
да чёрными  цветами  это не оч  хорошо ! А мой рисует красными ))) при этом обязательно отметит что такого цвета была машина у папы которая в аварию попала ! Замкнутый круг !
09.12.2011
((( Лучше  с психологом профессиональным советоваться.
09.12.2011
Вам не надо говорить, что так играть плохо. Это нормальная мальчиковая игра - аварии, драки, войны - это все игрушки для мальчиков, не важно попадали они в аварии или нет. Стирать память тоже не надо, наоборот, лучше иногда вспомнить аварию, проговорить ее несколько раз, возможно даже придумать другие концовки - поехали в больницу, или на эвакуаторе катались... То есть Вы что-то такое предлагаете, а если ребенок поддержит - отлично! А что машинки вдребезги разлетаются - эх, тут ничего не поделаешь. Я тоже не могу смотреть на такие игры, все мое женское нутро против, а что делать :(( Отвернусь и пойду плиту мыть :))
09.12.2011
))) Спасибо ! Да  может и правда это у них в генах ! )) Я сыну оружие не покупаю , не  хочу воспитывать агрессию ! но она и так проявляется(
09.12.2011
В генах, генах... Уж какой у меня маменькин сынок был, и то... Я сначала тоже была против оружия, а потом поняла, что не в игрушках дело. Может быть, разнообразие оружия, его виды и характеристики заинтересуют ребенка больше, нежели удары палкой! 
09.12.2011
У меня сын то же от меня не отходит . А вот интересно ) По вашему опыту , девочки больше к папе привязанны чем мальчики ? )) И правда что папы с девочками нежнее в воспитаниии чем  с  ребятами  ?
09.12.2011
Ну у меня не такой уж большой опыт (если собственных детей брать)... Пока - нет, сын даже с большим желанием ждет папу, чем старшая. А вот папа - да, с девочками нежнее. Но это и правильно, как мне кажется.
09.12.2011
Ну 3  детей это огромный опыт ! )) Я вот просто думаю что если  папа наш и к доче будет как  к сыну , получится у нас солдат Джейн ))))
09.12.2011
Вы девочку ждете? Не переживайте, не будет :))) Папа будет таять, как мягкое мороженое у девочки в руках. У нас в генах - кокетство :))))))
09.12.2011
оооо, я вот наблюдаю за своими друзьями-страйкболистами,  да те , у кого девчонки, какие бы они воинственные не были, с дочками мягкие-пушистые :) с сыновьями - да, раздрызг :) сын знает, где у папы бронежилет, каска, винтовка, все узнает %)))
10.12.2011
Агрессию нельзя подавлять. Все отрицательные эмоции должны находить выход. У ребенка они находят выход в игре-с оружием, драками и прочее. Все болезни от нервов... А нервы-от невыплеснутых эмоций и переживаний. И не забывайте-он у вас МУЖЧИНА. А мужчина-это агрессия, драки, войны, борьба, лидерство. В противном случае это не мужчина, это женщина. Не надо нарушать заложенное природой. Надо просто учить ребенка проявлять свои эмоций. Причем желательно учить направлять негативные эмоции в позитивное русло.
09.12.2011
То есть вы считаете что негативные эмоции должны выходить  только через оружие и драки? Мужчина должен уметь быть сильным , справедливым но не агрессивным !  Может я и не права !
09.12.2011
Это не я считаю.)) это детская психология. И я не написала, что только через драки. Я вам о другом. Агрессия, присущая личности мужского пока априори, должна находить выход. И это должна быть деятельность,не причиняющая реального вреда окружающим. Играть в драку и драться-разные вещи. Играть в войну и хотеть реально убивать-разные вещи. Есть нормы, а есть патологии и отклонения. Если вы считаете, что в вашем случае уже отклонение от нормы-надо обратиться к специалисту. Который проведет необходимые тесты, наблюдения,проанализирует всё-и вынесет свой вердикт. Даст соответствующие рекомендации, если они понадобятся.
10.12.2011
Вам бы, по-хорошему, обратиться к психологу. Сейчас при детских садах много открывают консультативных центров,если не ходите в сад, в поликлиниках психологи работают. А вообще-ребенку надо выплеснуть свои эмоции. Вы прячете от него свои переживания. Он делает тоже самое. Только ребенок не может контролировать себя настолько хорошо, как взрослый. Поэтому эти эмоции находят выход в игре. Игра для него на данном этапе-самое основное. Вот он и проигрывает эту ситуацию. Это как у нас. Когда нам плохо, самый лучший способ-выговориться. У детей-выиграться. Просто помогите ему играть правильно. Сдерживайте свои негативные реакции на подобные игры. (ребенок чувствует вас на уровне подсознания. Относитесь к этому спокойно.) Обыграйте эту ситуацию с положительным концом. Что бы машина смогла уйти от столкновения; скажите, что все остались целы и невредимы, что больше этого не повторится. И сходите к психологу. Ничего в этом страшного нет. Просто человек со стороны поможет увидеть проблему по-другому.
09.12.2011
Спасибо за ответ ! Поищу психолога в садике !
09.12.2011
Может такие игры все таки не связаны с той ситуацией...наш тоже чаще всего машинками играет в аварии,хотя не видел даже никогда в живую что это...Тоже переключаю внимание на гонки,догонялки...
09.12.2011
надеюсь)
09.12.2011
Сын свекра (3года) ни в какие аварии не попадал и не видел их. Все игры с авариями) я так же играла и мои оба брата так же.
09.12.2011
Думаете это не последствие аварии???? Хорошо бы ! Но он постоянно говорит что у папы была машинка мы ехали и баааах машинка то же сломалась как и вот эта ( показывает на битую машину ) . И постоянно вспоминает тот случай ! Скоро будет год спустя этой аварии а он все помнит (
09.12.2011
у нас тоже буйство машинок... аварий не было,ттт Дети вообще хорошо все помнят... иногда удивляют тем как хорошо знают дорогу в место которое им чем-то запомнилось, но ездили они один раз туда...
09.12.2011
НУ  вот как пальчики он обжог это он не помнит ( хотя там пострашнее аварии было ) а тут такая история запомнилась ! Ну память  штука изберательная , ничего не поделать((
09.12.2011
Почему? Расслабиться и набирать новые яркие ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ воспоминания)))) Сходите в парк аттракционов - и покатайтесь на машинках ТАК!!! чтобы про аварию уже не вылезало и намека))))
10.12.2011
Я видела в жизни мало детей, но абсолютно все так играли)))) ну а почему он должен забыть? В жизни мало ярких событий, это- одно из них. Все потрясения запоминаются. Я помню как в 1 год лежала в больнице с ложным крупом. Это было такое потрясение, что я до сих пор помню не просто этот факт, а даже где зеркала в палате висели)))
09.12.2011
Задыхаюсь Сестра все время врет