Воспитание от 2 до 5.

есть только пара фраз с котороми я бы согласилась (разговор с ребенком "глаза в глаза"; то, что ребенок в соответствии со своим возрастом должен уметь делать сам, должен это делать сам; про то, что у ребенка многому можно научиться) остальное такая бредятина! автор пишет о каком-то разочаровании в родителях, о бесполезности и ненужности сказок - чушь полная. Восхищение своими родителями, осознание того, что они самые-самые, ожидание подарков в Новый год, вера в Спящих красавиц и всяких богатырей - для этого его другое слово - ДЕТСТВО! И у автора его явно не было! В 10 лет ребенок должен работать?! Приносить доход в семью?! Своих детей видимо нет?! Но одна фраза убила меня просто наповал "Правильное воспитание, то есть выращивание, ребенка, занимает мало времени"..... пардон....Вы это серьезно?! Мало времени?! тьфу....даже комментировать больше не хочется. Где вы наткнулись на этого горе-педагога?!
09.10.2012
омг. ссылка выше. у автора 2 сына, уже взрослые.
09.10.2012
Поддерживаю! Ребенок на определенном этапе своего развития просто остро нуждается в сказках.Это знакомит его не только с добром и злом,но и развивает его фантазию. Психолог (или педагог,кто там этот автор?) обязан знать такие вещи,иначе он-профан! Воспитание же ребенка,а значит,человека,-занимает всю жизнь!Даже взрослые дети порой нуждаются в слове родителей,в поддержке или в назидании,что уж говорить о несовершеннолетних.
10.10.2012
Автор статьи совершенно не понимает смысл тех сказок,которые приводит в пример. Видна однобокость его высказываний.Я бы с ним поспорила.
08.10.2012
 а о чем? вроде как все верно ...
08.10.2012
да и мне кажется вполне верно..
09.10.2012
Вы,действительно,считаете,что герои этих сказок награду получают за лень? Я удивлена! Неужели наш народ был настолько глуп? Да и не только наш. Золушка и Спящая красавица не наши сказки,но они еще не пропитаны духом современного Запада. Девочки,дорогие,ну подумайте сами!Вы-то как детям своим подобное объясняете? А уж про Святого Илию Муромского автор ТАКОЕ написал,что ни в одни ворота не лезет! Это даже неприлично-так рассуждать человеку с высшим образованием!Полный профанизм!  Обидно,что русский человек рассуждает,не зная и отрицая нашу культуру,мироощущение, менталитет. Да еще и другим берется помочь:((( "Если слепой поведет слепого,то оба упадут в яму"  
09.10.2012
1) а за что? мож мы не понимаем))) 2) такое положение народа оч выгодно)))) удобнее всего управлять любителями ждать золотую рыбку. 3) никак, мы сиё не читаем 4) национальность автора где указана? меня "русский менталитет", особливо "православный" просто в восторг приводит:)))) "А уж про Святого Илию Муромского"........... финиш 5) и ведь помогает же!
09.10.2012
Вы серьезно спрашиваете?Или насмехаетесь(обилие улыбочек меня вводит в заблуждение). Если серьезно,я объясню,если это насмешка-увольте. И что про русский менталитет  Вас так в "восторг приводит"? И почему про св.Илию Муромского-это "финиш"? Или Вы о нем не читали ничего?
09.10.2012
не понимаю реально)) я не православная, ежели чувства Ваши задеты, извиняйте, но жития святых у меня в очереди далко за Каббалой стоят на прочтение. в восторг приводит вера в доброго царя, любовь в сидению на печи и т.д=)
09.10.2012
Ну,а как же можно тогда  знать всю русскую культуру(литературу,музыку,искусство,если не знать основ православия,ведь все это пропитано верой в Бога.Православие-это фундамент,на котором строится весь русский уклад жизни, поэтому наша культура самая глубокая из всей мировой культуры,потому что она одна вертикальна,ведет от человека к Богу,она не только душевна,но и глубоко духовна, тогда как западная культура-горизонтальна,т.е. рассматривает все только с т.зрения человеческой, душевной ) ------ По сказкам: И Емеле,И Ивану Дураку,И Золушке дается награда за ДОБРОТУ. (Она сейчас практически исчезла из нашей жизни,ее настолько мало,что люди путают ее с никчемностью).   Доброта,кроткое и смиренное сердце,принятие своей доли целиком и полностью(не рвут когти в погоне за...благополучием, деньгами, властью и проч,т.е. приняли свое положение таким,какое оно есть и стараются жить в тех условиях,в каких оказались)-вот основные постулаты,почему человек смиренный у Бога первый( в сказке -получает всё),а гордый-последний. Пример доброго человека из известных людей-Евгений Леонов,актер. Знаете такого? 
09.10.2012
я не претендую на знание всей русской культуры, говорю что вижу вокруг, более того, например, из всей лит-ры мне нравится только Булгаков)) Вы кроме православия что-то изучали? Например, культуры Востока или иудаизм? что-то я кардинально противоположное по жизни вижу... смиренные по жизни сидят в условиях не сильно комфортных для жизни. А я предпочту хорошо жить до смерти, а не в следующей жизни или загробном мире получать награды. Управлять кроткими легче и удобней. Актёра знаю. у нас тут статью за оскорбление религ чувств ввели, поэтому предпочла бы не общаться на тему религии, из ветвей христьянства западное направление, в частности, лютеранство мне ближе=))))
09.10.2012
А я претендую на знание русской литературы и культуры,и устного народного творчества Руси,да и не только русской,но и западной,поэтому знаю,о чем говорю. С восточной культурой знакома,но не так серьезно,т.к.язычество меня не интересует. Поэтому автор статьи мне и не близок и не интересен.  А по поводу чувств верующих,так я была против такого закона. Нужно учиться разговаривать так,чтоб не оскорблять никого: ни верующих,ни неверующих.Это был моральный закон,нарушение которого считалось дурным тоном. Но раз уж приняли.... 
09.10.2012
а меня не интересует православие, и интересует язычество))) ок=) я думаю, кому он не нравятся, те не станут читать его статьи=) имхо, у нас спор ни о чем идёт, это вообще бессмысленное занятие, никто свою ТЗ не сменит и пользы от спора обеим сторонам не будет.
10.10.2012
Да я вообще-то не спорю.Вы просили,чтоб я озвучила свою т.зрения насчет сказок,я сказала.Может, мои слова будут полезны еще кому-то. Если Вам интересно язычество или лютеранство,Ваше право,но русскую культуру Вы понимать не будете,так же как и автор статьи.
10.10.2012
хорошо) я не планирую жить в России долго.
10.10.2012
там вверху ссылка=) поспорьте)) он на комменты отвечает
09.10.2012
Спасибо.
09.10.2012
Я как незрелая, очевидно, личность хотела бы спросить, а как же всякое позитивное мышление, трансерфинг и пр... на твой взгляд, разумеется)) 
08.10.2012
они вот так в моей голове уложились: не просто думай позитивно, а думай позитивно и передвигай ноги)))) это из первых книг Зеланда. В последних он малясь повернулся на сыроедении и родовых поместьях, я их не воспринимаю)))
08.10.2012
о, да, сыроедение меня позабавило... особенно реплика о том, что у женщин сначала проходят боли при месячных, а потом и сами месячные))) при этом они великолепно беременеют и вынашивают детей...
08.10.2012
не всё возможно, но мой уровень духовного развития не таков)))) мирское пока интересней)))
08.10.2012
Интересно Вы пишите, не стандартно ,есть над чем подумать, хотя в чем-то я и не согласна :).
08.10.2012
это не я)))) это психотерапевт М. Е. Литвак, я на его сайт выше ссылку дала.
08.10.2012
Фундамент идеальной реальности О роли семейных традиций и ритуалов или как воспитать счастливого ребенка.