как найти общий язык?

а науазывали реально? То есть действительно дети не получали компьютер месяц и действительно не было гулянок? Дети слабину чувствуют. Если они знают, что мама сдастся, то будут до последнего стоять на своем. Надо всем членам семьи очертить круг обязанностей. Папа работает, ремонтирует сломанное, в магаз ходит, мама готовит, стирает, посуду моет, с малышом возится, дети моют пол, цветы поливают, делают уроки и поддерживают у себя порядок в комнате. Это для всех должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО к выполнению и поощрять за это не надо. На словах только, без подачек. Можно даже расписание составить. Детям надо объяснить, для чего они в школу ходят, для чего домашку делают (овладение профессией в будущем, а профессия - это работа и свои деньги). Если не выполнили обязанности без уважительной причины (в комнате бардак, цветы засохли, двойка за невыполненое дз), тогда штрафы (лишение чего-то очень важного). Если перевыполнили план (посуду еще а всех помыли, пятерок принесли из школы) - поощрение (кино, тортик...). Как-то так... Короче если вы лишаете дитя компа, а он идет смотреть телек, вобщем развлекается, то так конечно ничего не выйдет. Меня однажды закрыли в комнате на даче за непослушание на целый день. Погода была отличная, я слышала через форточку, как гуляли и развлекались мои друзья. А я за целый день так и не вышла и маялась с книжками, которые задали на лето прочитать.   Как сами все уроки сделали, то пусть сестра "прилюдно" похвалит их. Иногда деткам не достает внимания взрослых, вот они и пытаются привлечь его всеми правдами-неправдами. Может она действительно настолько в малышке, что очень мало времени на старших? Пусть поговорит с ними, объяснит и найдет компромисс..   
17.11.2012
спасибо большое.скажу сестре.может и впрямь так получится
17.11.2012
желаю ей сил и терпения!!! =))
17.11.2012
Мне кажется надо садиться и самой с детьми заниматься, либо нанять репетитора. Надо чтоб дети вашей сестре читали вслух, а потом пересказывали. Если не убирают игрушки за собой пусть собирает в мешок и "выбрасывает".
15.11.2012
выбрасывание игрушек не действует.рыдают истерят и только.убираются по 8 часов в маленькой комнате(при этом в основном там играют а не убирают) а заниматься сами могут но не хотят,сестра щас с ними можно сказать так и занимается,но они не попробовав в слезы и у нас не получается,я не умею и не могу.чуть ли там букв не знаю......ну как то так.просто изображают дурачков.хотя в школе самостоятельные,контрольные работы да и вообще все сами делают без проблем.
16.11.2012
Пусть истерят, не убрали игрушки наказали. Убираться могут хоть 24 часа, при этом никаких телевизоров, игрушек компьютерных, гуляний и проч. Пусть читают материал вслух пока "не поймут" (пока не надоест и не пойдут непосредственно делать задание.
16.11.2012
это потому что раньше не давали самостоятельности им, все мама делала. отсюда ноги и растут. это беда многих мам - давать детям самостоятельность.а как ейчас поступить - я не знаю. скорее всего, нужен психолог. 
15.11.2012
вот вот наверное.она раньше не приучала их к уборкам и тп.....а щас они уже выросли и тут их пытаются чему то научить.тем более что первый год в школе она тоже сидела и все с ними делала а теперь боком выходит.мы тоже думаем поэтому....но вот как быть теперь....столько нервов уходит,косят под дурачков,когда на самом деле все могут сами сделать если напрягуться....вот теперь как решить эту проблему большая проблемА((
15.11.2012
Сань, я не психолог, но у меня похожая картина была, когда мы с младшим мелкие были, а старший так вот истерил. это было потому что какой то период небольшой мама была увлечена нами, двумя погодками, с нами усипуси, а от него и убрать за собой требовалось, и уроки сделать. По сути- младшим сюсипуси, старший с кучей обазаловки. Он бесился что мы развлекаемся, а он учится, убирает за собой что то и тп. Несправедливость короче. Маме это оч быстро психолог объяснил и через пару месяцев после начала этой хрени все нормально стало
15.11.2012
да в том то и дело что вроде ревности к мелкой у них не наблюдалось.они так же с ней бесятся.А сестра на удивление ко всем одинаково относится!
15.11.2012
Не ревность, а обида, что мелкая кайфует, а к ним одни претензии, требования, обязанности
15.11.2012
ну и как быть в такой ситуации?так суть в том что вечно то кайфовать тоже нельзя.учиться то тоже надо.и что с этим поделаешь
15.11.2012
Ну как то распределять свою заботу. А то получается что мелкой можно все, а у них нету можно- одни обязанности и учеба
15.11.2012
да в том то и дело что халявят они в основном.а о уборке их просят оооочень редко.а учеба есть учеба.... а мелкой то какие обязанности в ее год даш))
15.11.2012
Ну может расстраиваются что они "взрослые", учаться и тп, а маленькая все время с мамой, все время ее кормят, одевают, играют с ней, а они все сами должны.. 
15.11.2012
ну не знаю.я была в их возрасте и они как раз были возраста их младшей и я не расстраивалась что мне надо прибраться,сделать уроки.знала чем быстрее сделаю тем быстрее свободна.я думаю они уже понимают что надо.но не хотят
15.11.2012
Ну хрен знает) я не психолог
15.11.2012
О Детях (ОШО) Воспитание сына