как избавиться от паранойи?

Никак, Наташ. Время лечит. Я уже скоро 5 лет как прислушиваюсь к Сашиному дыханию. Последствия тяжелых родов и выхаживания потом в перинатальном центре. Так я с мед. образованием, можно сказать, морально подготовленная... Держись... Если веришь, обратись к Богу. У нас в Сочи тоже случаи заболевания уже есть. Но СМИ молчат, как партизаны. Инфекционки переполены, но пляжи тоже. И Путин зачастил...
16.08.2013
А сми и будут молчать, а то не дай бог олимпиада накроется. Да и эпидемии как таковой нет, на сколько я знаю, энтеровирус всегда вызывал менингиты и энцефалиты, этот год - не исключение. Но вот то, что о профилактике, симптомах и последствиях молчат - вот это страшно. многие ли у нас знают, что это за заболевание в действительности? Я конечно слышала, ужасалась, но не вдавалась в подробности, пока не коснулось... я бы на месте властей вместо реклам вывешивала в транспорте, в магазинах, на досках объявлений памятки с информацией о таких заболеваниях, чтобы люди знали, чего можно/нужно избежать! тем более на пляже
17.08.2013
Не знаю, как у вас в Майкопе и в Краснодаре, но в Сочи рекламные листовки на досках возле подъездов и в автобусах. В Краснодаре, вроде, в трамвае видела. Ну а толку? Формат А4 мелким шрифтом - будет кто-то читать? Тем более мамы с детьми - те, кто стоит на первом месте по возможности подхватить вирус :(
21.08.2013
Прочитала и ужаснулась!!!!! Не знала, что у нас в городе такое происходит!!!! Сил вам и крепкого здоровья!!!!! А боязнь за деток-это у каждой нормальной мамы, которая пережила подобную ситуацию. Держитесь, страшное позади, все будет хорошо!!!!! А плохое позабудется
07.08.2013
да, Юль, в майкопе вспышка в разгаре, энтеровирус тем и коварен, что не знаешь, по кому как ударит, младший перенес его на ногах с кратковременным повышением температуры, но его организм справился. Не дай Бог никому такого повторения!
09.08.2013
Наташенька, это естественный процесс. время поможет и ты придешь в обычное состояние. Вы у меня тоже из головы не выходите. Тоже теперь бояться стала, до этого слышала про менингит, но старалась не думать об этом, а вот у вас такое произошло, и это ведь страшные вещи, не дай Бог не кому такое пережить. все вот  думаю а что делать в случае судорог я ведь вообще не знаю.а ты такая большая молодец, не растерялась и все сделала правильно. если мне посторонему человеку так глубоко ваш случай задел, то что чувствуешь ты, это ведь вообще как страшный сон. Слава Богу что все теперь все хорошо. А со временем я думаю тебе легче будет.
04.08.2013
да, это очень страшно, тем более, что абсолютно ни кто не застрахован от этой напасти. вот я сейчас на время и надеюсь, что привыкну жить с этим.
05.08.2013
Наташа. Молись.Да поможет тебе Господь и матерь Божия.
03.08.2013
Наташ, смести своё внимание на другое: как так получилось, что ты перестала доверять? И что значит теперь - доверять миру, тому, что происходит в данный момент? Знаешь, всё делается не просто так, у всего есть позитивная сторона (ну действительно, не может же быть только плохо). Понаблюдай в течение дня, что значит чувствовать себя спокойно, под чьим-то крылом, чувствовать себя под защитой. Как только поймаешь это ощущение - держи его в памяти и развивай. Скоро напряжение должно сойти на нет. Будут вопросы - пиши в л.с.
03.08.2013
Спасибо, Леночка. Я стараюсь, но наши педиатры не дают забыть, бесконечно напоминая своими визитами и звонками, обвиняют в том, что я не забочусь о детях, раз не госпитализирую. А позитив нашла - с мужем стали внимательнее и терпимее друг к другу и к детям)) Вот правильно говорится, что беда сближает.
03.08.2013
Натусь, ты не путай))) А может это они поэтому и ходят, что ты чувствуешь в себе дикую неуверенность и страх за будущее деток? И твои страхи вот так проявляются. Приходят люди и говорят тебе всё, в чём ты боишься себе признаться, прямо в лицо... Изменения начинаются с себя. И прямо сейчас!!!! Ты, как мама, лучше знаешь, что творится с ТВОИМИ детьми, и что их ждёт в будущем! Пусть уверенность тебе придает тот факт, что урок вы с мужем для себя уяснили и сделали выводы! Говори себе почаще "Мой мир безопасен, я и моя семья в безопасности (понимаешь, в БЕ-ЗО-ПАС-НО-С-ТИ!!!). Это работает, попробуй...
03.08.2013
да, ты права, неуверенность зашкаливает. Но педиатров дрючит прокуратура, а в том, что детям в больнице не место я уверена на 100%. Начала свой психотренинг по внушению "все хорошо", пока вроде бы помогает)))
03.08.2013
Знаешь, мне так было страшно с Денисом в первые дни после родов, я месяц почти не могла нормально спать слушала дыхание, да и сейчас могу ночью вскочить и слушать. Еще и мужа могу разбудить, т.к. страшно((((На это надо время
02.08.2013
привет. очень рада что все у вас обошлось. ты - герой. не дай Бог такое пережить.вам надо всем вместе съездить куда-нить отдохнуть, отвлечься.
02.08.2013
да, Надь, не помешало бы отдохнуть, только в том-то и проблема - старший нетранспортабельный - в машине страшно укачивает, да и деньги, отложенные на отдых все ушли на лечение. Это ж только говорится, что медицина у нас бесплатная, самые дорогие препараты для спасения ребенка покупались нами, и сейчас неврологические лекарства в неделю не меньше, чем на 5 тыс. покупаю. Как только Тёма сможет выдерживать транспорт, пойду обивать пороги, собирать справки, печати, подписи, может чего и выбью бесплатно. А пока... отдых дома.И еще... Нет, Надюш, я не герой, я просто мама, которая любит своих детей, как любая мать))
03.08.2013
Для меня ты герой. Я очень боюсь растеряться в такой ситуации ( дай Бог такого не случиться). Ты за этот месяц пережила такое, что многие за всю жизнь не переживают и не сломалась. Ты молодец. Скорей бы Артемка востановился!
04.08.2013
Спасибо за пожелания! Я сама в шоке от того, что не растерялась, год назад муж по неосторожности на циркулярке два пальца себе повредил...кровищи море было, болело страшно, а я не знала, что делать, стояла и орала, пока он не гаркнул "скорую вызывай!" и потом долго не могла сообразить, что пальцы перевязать надо, чтобы кровь хоть немного остановить. А тут... как-то само пришло, как-то сразу сообразила, что сами с судорогами мы не справимся и вспомнились рассказы об оказании первой помощи при эпилепсии - разжать челюсти, повернуть на бок и т.д. Вот как кто-то управлял моими действиями, видимо если и не Всевышний, то уж точно материнский инстинкт.А уж не сломалась ли, пока не уверена. Недавно прочла где-то, что депрессия - это не признак слабости, а следствие того, что ты слишком долго был сильным. И по-моему сейчас я в ней погрязла. Но я стараюсь победить)))!
04.08.2013
Время. Должно пройти время. А пока надо научится жить так. Это просто ваша рутина пока. И в ней можно жить. А потом все само пройдет. Лишняя опека в данном случае не паранойя. А естественная реакция. Кроме того, наблюдение в первое время после болезни просто необходимо! И очень хорошо, что оно такое тщательное как у вас. Трудно быть мамой. Время пройдет. Все наладится. 
02.08.2013
Спасибо, Катерина, за поддержку, умом понимаю, что время - лучший лекарь, но избалованные дети, привыкшие к постоянной опеке - не есть хорошо.
03.08.2013
По моему, избалованных детей не бывает. Если ребенок требует постоянного внимания и проявления материнской любви - это не от избытка, а от нехватки оных. Важно не количество, а качество. Как только ребенок насытит свой сосуд любви - он будет самодостаточным. Поэтому, по моему глубокому убеждению, избалованных детей не бывает. Все это бабушкины сказки, которые к детям относились как к собачками, которых можно отдрессировать. На этом и стою. 
03.08.2013
какой ужас! не дай бог такое пережить!я думаю, что вам тут мало кто дельным советом поможет. конечно, ваша паника и поведение объяснимы, но как бороться с таким стрессом...может быть стоит обратиться к профессионалу? они, может техники какие подскажут?
02.08.2013
Да думала уже, но на профессионала нужны время и деньги, ни тем ни другим сейчас не располагаю. Я поэтому в это сообщество и обратилась, что в шапке сказано " В обсуждениях вам готовы помочь профессиональные психологи"
02.08.2013
Боюсь не справиться с ребенком. ночная паника