Моя бесконечность...

Вы так хорошо описываете ваши чувства и переживания, я аж зачиталась. Я психологом ни в коей мере не являюсь, и хоть вам тут уже очень много всего насоветовали осмелюсь предложить пройти какой нибудь тренинг с профессионалом чтоб вам лично помогли разобраться в себе вот тут например очень много разных программ или еще где нибудь посмотрите. Удачи вам)  И желаю разобраться в себе)
07.11.2014
Я посещала семинар для женщин и там прозвучала такая информация о возрастах женщины. Сроки примерные конечно и даны для схематичности. Так вот это в среднем периоды по 7 лет.  С 21 до 28 женщина реализует все те "программы", которые она вынесла из предыдущего периода детства и взросления, то есть у  нее есть некий набор "надо", который она честно реализует так или иначе. Затем начинается некий кризис и период 28-35, это когда женщина как бы оглядывается на пройденный этап и смотрит, что было "её" в этом периоде, а что "не её", и начинает поиск новых моделей, новых смыслов, как бы идя изнутри, а не от "надо". Затем период 35 - 42, когда женщина уже определилась более или менее и часть из нового, уже воплотила или продолжает заниматься поиском. Затем она уже нашла свое, и живет сообразно своим представлениям и ощущениям, приобретая уже именно свой опыт, а не  "стереотипные" ожидания от нее родителей, общества, и т.д.Мне эта информация о таких вот трансформациях как-то очень помогла, я осознала, что это нормально чувствовать себя так, а не "крыша едет" )))
06.03.2014
Я не смею утверждать, но что-то мне подсказывает, что бесконечность- это зрелый образ ожидания. Вас завораживает то, что невозможно постичь, но то в чем можно раствориться и мечтать неопределенное количество времени. В прошлом вы так же жили ожиданием, рисуя себе картины о том, как должно оказаться все в реальности, или не оказаться. Проработав в себе заданный вам вопрос пришли к выводу, что вы и есть та бесконечность, вы с ней сливаетесь. Можно предположить, что вы живете своим ожиданием, своим поиском, своей мечтой .... НО тут есть опасность : ожидание не должно стать основной целью. В таком случае это прямой путь в никуда. Вы получаете от этого удовольствие, сливаетесь с бесконечностью, но поиск должен завершиться у определенной вершины, на которую необходимо упорно карабкаться шаг за шагом и впереди будет конкретная точка. Надеюсь моя мысль понятна. Если нет, то завтра с новыми силами постараюсь описать иначе :-)
05.03.2014
понятна, конечно))) я сегодня решила перечитать свой вчерашний пост и как раз на моменте, где я описываю сладострастное ожидание, у меня промелькнула четкая мысль "Стой! Не надо так упиваться и наслаждаться этим моментом ожидания, ведь это может засосать так, что потом гораздо приятнее будет пребывать именно в этом состоянии, нежели в состоянии достижения чего-то!". Главное, чтобы не получилась подмена ценностей...
05.03.2014
Так и есть. Причем идя, как вы считаете, к цели как к конечному результату вы будете бессознательно этот результат оттягивать осознанными действиями. Вам правильно написали, такой эмоциональный прорыв- это огромный резерв сил и возможностей в достижении желаемого. Осталось только найти то место в бесконечности возможностей, от которого вы начнете свой путь. Возможно, когда цель будет очерчена вы будете с таким же восторгом наслаждаться не только ожиданием, но и движением :-)
05.03.2014
Очень в это верю))) Спасибо!!!
05.03.2014
Как красиво вы написали, и как знакомо ..)
05.03.2014
Аяна, прежде всего хочу вам сказать, что вы умничка) очень меня радует, когда люди начинают задавать подобные вопросы, искать, трудиться))) Очень вас понимаю: и из личного опыта (период поиска себя, своей миссии в этой жизни, своего пути в глобальном смысле слова начался у меня примерно в вашем возрасте), и из профессионального (я по второму образованию психолог, коуч). Ну так, чтобы было понятнее: моя любимая книжка Ричард Бах "Чайка Джонатан Левингстон"))) в ней аллегорической форме содержится ответ и на ваш вопрос)Как это характеризует настоящий период вашей жизни?  Есть только один человек, который знает ответ на этот вопрос - это вы!))) Возможно, как переход на новый уровень своего развития, на новый мировоззренческий уровень, уровень восприятия, как выход за границы своей привычной зоны комфорта, как ощущение своего потенциала в стремлении к чему-то большему, как выход на уровень души...  Я вам просто набросала вариантов, о чем это могло бы быть)Состояние супер! Оно очень ресурсное, если сопряжено у вас с подъемом, радостью, воодушевлением, трепетом и в этом случае можно запомнить его, "заякорить" и использовать потом как ресурс в своем движении вперед.    Успехов вам в поиске себя!!!))Будет желание пообщаться, с удовольствием позадаю вам вопросы)
05.03.2014
Недавно обсуждала со своим психологом проблему поиска себя и она мне посоветовала абсолютно потрясающую книжку американского автора Джулии Кэмерон "Путь художника" . Пусть вас не пугает название, это не только для художников :) Мне кажется, знать об этой книге стоит всем! в контакте есть аудио версия, если что.
04.03.2014
Светлана, спасибо за совет по книге. Думаю, я ее обязательно прочту или прослушаю, на худой конец. Вот Вы обмолвились "со своим психологом". Не буду углубляться в вопросы личного характера, просто интересно "Насколько помогает Вам психолог? Насколько эффективна работа с ним? " Заранее спасибо большое
05.03.2014
Да, мне очень помогает и по бизнесу, и по жизни, хотя занимаемся совсем недавно и по Скайпу, потому что живем в разных странах. И начала с ней общаться не потому, что были какие-то проблемы, просто волею судем, можно сказать. Мой психолог использует гельштат терапию, что мне очень близко.
05.03.2014
Вот и я вам расскажу) есть у меня невезучая подружка, все не так, на работу не устроиться, мужики все не те попадаются. Правда там у нее в голове есть проблема, которая суть причина, но не суть. Так вот закончила она со мной вместе психфак, но параллельную группу, я на консультанта училась, а она на организационной психологии, по сему считает, что я должна что-то понимать про ее жизню, а она про мое производство)) вот звонит она мне как-то раз после очередного "не того" мужика и спрашивает "скажи, а усидчивость и доброта входят в список черт характера?"Предположим, я знаю и я действительно знаю, но ответила я ей так:- а тебе эта информация что дает?Вот и объясните, зачем вам эта соломинка ? Что даст вам классификация особенностей вашего личностного роста по учебнику?
04.03.2014
Видимо время уже позднее... и я не совсем поняла вопрос))) Я осмелюсь предположить, что не все профессионалы классифицируют по учебнику...
04.03.2014
Я так ваш запрос поняла) вы хотите, чтобы кто-то, пусть психолог, интерпретирует вам ваш путь. А что вам это даст? Вот то, что чужой ярлык на вашей жизни может вам же помешать это я знаю, а вот пользу этого предприятия не могу понять. 
04.03.2014
))) Я не прошу и не жду интерпретации своего жизненного пути... отнюдь... Я интересуюсь, что может означать и что может характеризовать с позиции психологии "тяга к бесконечности". всего лишь...  странно, я почему всегда была уверена, что психологи, к которым как раз и обращаются за своего рода интерпретацией или помощью в последней, как раз пользу всего этого и понимают... не берусь спорить... 
04.03.2014
Не совсем) щас покажу как работают. прежде всего я имею в виду не жизненый путь (это крючок и я на него поймала инфу для себя, в каком ключе вы общаетесь). Я пишу про путь становления личности, а он может быть и скачками ( тогда кризисы, вот как сейчас у вас) и постепенно, плавно. (Мягенький крючок - понятие кризис я закинула и жду вашей реакции)) Высший пилотаж, этоткогда психолог подводит клиента к состоянию когда он не мыслит словами и понятиями, а выражает их в виде образов. Вот вы нашли в себе бесконечность. Это же образ. Расскажите об этом образе. Что для вас бесконечность? Что для вас быть бесконечностью? Если бы вы были бесконечностью, то ...
04.03.2014
Слушайте, как интересно. Я, пожалуй, отправлюсь спать и заодно продумаю Ваши вопросы.... а завтра отвечу :-)))
04.03.2014
Это отличное предложение) особенно перед сном задать вопрос) 
04.03.2014
Ирина, Добрый день! Ну слушайте, Вы  прям вчера перед сном  озадачили мой мозг настолько, что уснуть получилось сооовсем не сразу :-) Спрашиваю у себя "Что для тебя бесконечность?"Получаю ответ "Бесконечность - это ты!".Я-бесконечность. Я без края, есть лишь горизонт, но он так зыбок, что приподняв его, опять дорога вдаль. Я должна быть свободна, должна парить подобно птице без оков и цепей. Уносится вдаль за своей мечтой и возвращаться, если так будет нужно.Я стою посреди бескрайней степи и понимаю, что я -степь. И если захочу, я распущусь маковым полем или же репейниковыми зарослями.Я-бесконечность...
05.03.2014
Это был метод гештальт-терапии)) самый быстродействующий на сегодня. Можно ведь к этому идти на кушетке психоаналитика годами) Сами себе можете такие вопросы задавать время от времени, когда такое интересное состояние возникает) "что для тебя быть этим?" 
05.03.2014
Спасибо!!!
05.03.2014
Кстати "путь художника" достойная книга)) я присоединяюсь к похвалам в ее адрес. 
05.03.2014
Профессия, которая радует глаз и дарит чувство уюта. Ищу ее, родимую... О, мне сюда! :)