как общаться с сыном?

Не понятно, почему Вы сначала пишите, что "дома он мальчик паинька", а потом: "дома его заставить делать домашние дела не возможно..." и т.д. Вы определитесь, как он дома себя ведет? чем он занят? как реагирует на просьбы? 
20.08.2014
К психологу хорошему его отведите, очевидно ведь, что все что вы делали не сработало.
09.08.2014
Ох, это сложно, все дети очень разные. У меня двое и то что с одним работает, совершенно не работает с другим... Но Гипенрейтер конечно никто не отменял... ))) Все равно она у нас первейшая книга. Активно слушать, интересоваться, быть на стороне сына, а не на стороне школы. Отдавать в кадеты, может одному действительно дисциплинироваться, а другого сломает или заставит сбежать. Тут тоже важно понимать, кто ваш сын, кадет или вольный художник. Если человек хамит, ругается, всех посылает, значит у него внутри накоплено много агрессии. Если у него накоплено так много агрессии и она никак не реализуется, а только копится, значит смотреть нужно откуда она, затем работать с причиной и одновременно находить приемлемые способы сбрасывать ту, которая уже накопилась, а не подавлять ее всеми способами.
08.08.2014
Спасибо
09.08.2014
Спасибо
09.08.2014
Это переходный возраст и в 13 лет всё только начинается, не упустите. У меня с сыном было подобное, в 13 лет напился, спасибо школе, нас не выгоняли, просто взбучку устроили ему хорошую, помню вызвали меня и в кабинете директора он стоял перед нами и обещал, что больше такое не повторится, я прямо там же почувствовала, что эффект будет, дома было много разговор и по-душам и нотаций... Слава богу сейчас 17 лет, хороший парень растет, я им горжусь, большой помощник. Улицу мой вам совет исключить, нечего без дела шататься и постоянный контроль хотя бы на телефоне: сколько уроков? когда домой придешь? ты пришел? покушай... покажите свою заботу и одновременно контролируйте... Вот как то так. На счет уроков я вам не советчик, я с первого класса с сыном уроки не делала, только в дневнике расписывалась, когда уже учитель писала, почему нет подписи родителей... Сразу была договоренность, что уроки это его обязанность, проблем не было
07.08.2014
Спасибо
07.08.2014
Найдите в инете или в книжном книги Юлии Гиппенрейтер. Общаться с ребенком.Как? ( вроде так название) Там очень много хороших советов, с примерами, все ценно и доступно. А в конце книги подробно разобран именно ваш случай и конечно положительный исход событий — мальчик изменился, поверил родителям и в себя. Попробуйте, хуже то точно не будет.
07.08.2014
Я читала, но если без контроля, он в школу вообще ходить не будет. Просит иногда не ходить в школу пятн или понед, оставляю , а он потом просит еще и т. д. Уроки тоже пробовала не контролировать, так он половину забывал сделать, сам просит с ним делать уроки.
07.08.2014
Ну там про это и написано, даже договаривались с учителями на дому уроки проводить некоторые. а мальчик ходил в школу лишь на те, которые нравяться! В итоге то он подтянул учебу, курить бросил...
07.08.2014
у знакомых была такая же ситуация они спросили у сына чего бы ему хотелось, он мечтал о собаке, купили щенка овчарки и мальчика словно подменили, он вставал каждые 3 часа поил молоком с соски, потом выгуливал в 6 утра, ходил в собачий клуб и на соревнования .... вообщем пацану уде лет 20 он вырастил не одну овчарку и все в семье у них хорошо. ...
06.08.2014
моему сыну тоже 13 и такая же история,связываю с переходным возрастом,становлением своего Я.
06.08.2014
А есть что то чем он увлекается кроме шатания по улице? Любая тема, может даже боевой спорт или стрельба или плавание или баскетбол. Не просто же они болтаются на улице? Поспрашивайте чем занимаются. Определите в секцию, меньше времени лишнего — больше порядка. Поверьте, в 13 жесть только начинается:) и почаще говорите, что любите его!
06.08.2014
Играет на улице в футбол, секции не признает , там правила, разминка, ходил на футбол , бросил, на картинг, бросил, на каратэ, тоже бросил. Как , что не по его он уходит , ему это уже не интересно. 
07.08.2014
Знаете с моим братом та же песня была. Все таки ребенок должен понимать что есть хочу и есть надо. Отсутствие этого понимания очень мешает сейчас моему брату.
07.08.2014
А почему не хотите перевести в другую школу, где учатся друзья со двора? Просто в этой школе у него нет никого по сути.Я до 8 класса мечтала уйти из школы, прогуливала, училась на одни тройки, постоянно гуляла, ходила в другую школу к подружке.А потом к нам пришли новенькие девочки, я подружилась с ними, и в результате я закончила школу с тремя 4....
06.08.2014
Мы летом переводим , т.  к сменили место жительства.
07.08.2014
Деликатная проблема! Сынок подруги обижет мою дочь(