Моему старшему сыну 10 лет.Раньше был послушный мальчик,но после появления в семье меньшего,его словно подменили...о чем бы я его не просила,в 99% я получаю отказ,с меньшим балуется постоянно и доводит его до слез.уроки делать не заставишь,почему то он считает что я полностью во всем должна ему в учебе помогать,а точнее написать,а он перепишет.вроде бы только придем к единому и тут же все по новой....внимания я ему уделяю достаточно много.никогда не выделяла кого то большей любовью,кого то меньшей.не знаю что зто?начало переломного трудного возраста?-рановато помоему.ревность к меньшему?или просто сложный характер...
как преодолеть трудности с воспитанием 10 летнего сына???
Зачем вы за него уроки делаете? Это его прямая обязанность, можно сказать работа, он это должен четко понимать. Он же за вас обеды-ужины не готовит. Замотивируйте его для хорошей учебы.
За хорошую учебу можно в конце каждой четверти делать ему подарки. Выберете вместе что-то оптимальное для обоих, а если плохо будет учиться, то выберете какой-то вид наказания, например, лишите компьютера на неделю за плохую оценку. Обычно в таком возрасте дети воспринимают это как игру, в которой обязательно надо выиграть. Говорю как тетя 2 племянниц и 1 поемянника)

Такое поведение называется "негативизм" и заставлянием тут делу не поможешь) Вашему сыну действительно непросто — до рождения младшего именно он был центром Вселенной, единственным Прынцем. А теперь ему приходится делить с младшим Ваше внимание. Он к этому оказался не готов. Работа над домашним заданием - что-то вроде Вашей заботы о младшем. Итак, резюмируя — 1) такая "помощь" в работе с домашним заданием не эффективна. Это медвежья услуга — мальчик не развивается, пробуя таким способом просто получить Вашу заботу. 2) перед оглашением просьб их необходимо пропускать через своеобразный "переводчик" (зная, что он отвечает отказом на прямые просьбы, необходимо проявить смекалку и переформулировать их для получения желаемого результата).
