Самооценка, излишняя доброта, мягкотелость!

Легче всего конечно обратиться к психотерапевту который вам поможет.Потому что вы обрисовываете целый клубок проблем и конечно одним советом тут не поможешь — необходима длительная работа над собой и проработка собственных психологических проблем. Если отвечать на вопрос "на что сконцентрировать внимание", то мой ответ такой:1. Работа с личностными границами. Вы их не чувствуете. Не чувствуете что их нарушают. Разрешаете их нарушать. Не умеете их защищать. (это что касается ситуаций, когда другие люди нарушают ваши интересы а вы не можете их отстоять). Поищите информацию на эту тему (на тему "личностные границы — как их ощущать и как их защищать и вообще что это такое")2. "Я постоянно перед всеми оправдываюсь." Вы не чувствуете собственной ценности, собственной важности. Это действительно идет глубоко из детства. Обычно так бывает с теми, кого не любили и не принимали таким какой он есть. Постоянно "лепили" из него что-то что нужно родителям или вовсе не принимали. Какая-то детская травма...Даже не знаю что посоветовать на тему "как ощутить свою ценность" — просто потому что техник очень много кому-то помогает что-то одно, кому — то что-то другое... Начните искать информацию о том, как поверить в себя, как поверить в свою ценность — сейчас информации очень много — ищите свой путь.У меня были (да и не совсем ушли еще) такие же проблемы — мне очень знакомо все то о чем вы пишете.Из того что помогло наиболее сильно:1. Работа с психотерапевтом. Дорого конечно... Да и хороших психотерапевтов не так просто найти...(не скажу что мне попался прям большой специалист... но все равно это лучше чем самой читать...) Если решитесь обратиться к специалисту — это очень поможет. Правда не за один прием и обязательно как-то постарайтесь хорошего специалиста выбрать.2. Чтение литературы — сейчас обо всем пишут книги, много чего можно проработать самостоятельно, просто читая литературу. Больше всего на меня повлияла вот эта книга 3. Я периодически прохожу различные психологические тренинги, которые помогают прорабатывать нужные мне проблемы."Волшебной таблетки" не существует, обретение себя — это длительный путь, настоящее путешествие. Начните двигаться, ищите то что вам поможет и не останавливайтесь!Удачи вам!
21.03.2015
.постоянно воспринимаю все близко к сердцу, "люблю"накрутить в себе ситуацию, уже решать ее, хотя еще ничего не произошло, а потом радоваться, что так в итоге не произошло, как я уже себе накрутила,а нервы то потрачены....пока ваша накрученная ситуация в голове это просто ваши МЫСЛИ КОТОРЫЕ ВЫ САМИ СЕБЕ СОЗДАЕТЕ И САМИ ЖЕ МОЖЕТЕ УНИЧТОЖИТЬ. Создавайте позитивные мысли и позитивные исходы и будет все по другому..я очень добрый человек, не могу оборвать на корню разговор который мне не нравится, отшить человека, который не приятен,не могу отказать человеку в чем то, я делаю это даже если мне это не нравится (ну естесственно в рамках как говорится приличного), на работе особенно пользуются моей добротой, или глупостью я бы сказала..причем я посторонним людям боюсь отказать/нахамить/выскать, а с родственниками не скуплюсь на речь ((((.А вот здесь оставайтесь доброй, ничего не меняйте, но почитайте в интернете КАК НАУЧИТСЯ ГОВОРИТЬ НЕТ, если вам это неудобно у вас на это нет времени вам это не интересно, НУЖНО УМЕТЬ ГОВОРИТЬ НЕТ. 
20.03.2015
Такая же фигня во всем, только мне 33,  а воз и ныне там(((
18.03.2015
Живя для других, вы теряете свое собственное лицо. Вы живете чужой жизнью. Скажите себе: "эти годы я прожила для того, чтобы нравиться другим. А теперь- я буду жить для Себя, делать то, что нравится Мне!"  Жизнь-зеркало. Начнете ценить себя, свое время-окружающие начнут ценить вас и бережнее относиться. 
17.03.2015
Вот это хороший совет, надо настроиться именно так!!!!
17.03.2015
Нужно побольше гулять, общаться с друзьями. Кино, выставки, театры. Попить кофе где-нибудь, поесть мороженого. И главное, не чувствовать себя никому не нужной 
17.03.2015
Вы прям меня описали! Имне тоже 26)))
17.03.2015
Теперь вопрос, что делать то нам таким😀🙉🙉🙉😩😩😩
17.03.2015
Да я бы сказала вопросище! Как себя построить?
17.03.2015
Нужна психологическая поддержка... апатия во время беременности