Войти

Тревога за сына.

Добрый день, Сашенька!

То, что услышала я - это вашу усталость "Я отдыхаю только ночью и иногда во время дневного сна малыша. Весь день не спускаю с него глаз. "

У вас есть претензии к мужу и бабушкам "Я целыми днями одна, муж поздно приходит. У бабушек свои дела."

Точно также слышно сильное раздражение и неразбериха в собственных чувствах по отношению к поведению ребенка

Описанное поведение вашего сыночка совершенно нормально и соответствует возрасту - все малыши так изучают пространство и возможности своего тела.

Вот так просто прочитав ваше письмо возникло ощущение, что ребенок -достаточно долго находится один и лишь учудив чего - то не того ваше внимание привлекает...Потому что под присмотром все, что вы указали сделать не представляется возможным. Можно успеть и ручку убрать об банки, и возле дивана подстраховать и тд

Здесь вопрос - что делаете вы в то время, пока малыш по своему разумению дуреет. Это же касается и кормления - под присмотром ни один ребенок не раскидает еду по всей кухне..

Рекомендаций пока давать не буду - все что я могу сказать об этом, есть в моих статьях. Прочитайте, если есть возможность. Если вопросы возникнут после прочтения- отвечу

https://www.babyblog.ru/community/post/family/3048755

https://www.babyblog.ru/community/post/family/3048885

https://www.babyblog.ru/community/post/family/3049071

Насчет безопасности ребенка - еще раз перепроверьте всю площадь - ничего не должно незакрепленным на высоте вытянутой руки ребенка, у ребенка должно быть достаточно игрушек и расходных материалов, а также партнеров по играм. Если у вас такая сложность, как организовать одного ребенка - и так бывает - не все женщины прирожденные наседки - ищите в вашем районе сад и занятия для него - с 1, 5 лет предложений достаточно. Нанимайте няню на несколько часов в день, кооперируйтесь с другой мамой, у которой есть детки возраста вашего сына - чтобы проводить вместе время.

Здесь нет никакой психологической проблемы. Вопрос организации собственного времени и пространства. Понимание того, что и ребенок и мама нуждаются в социуме и надо этот социум самостоятельно организовывать.

Анна Бескаровайная

0
11.12.2015

Здравствуйте! Все прочитала. Что-то для себя нашла немного. Но в основном не про меня.

Усталость огромная, не высыпаюсь. Накапливается. В дневной сон с сыном стараюсь поспать, но могу не более 15 минут. Просыпаюсь и все.

Ходили к неврологу. Невролог сказала, что ребенок эмоционально сильнее, чем я. И да, он хулиганит. Поставила диагноз гипервозбудимость и эмоциональные нарушения. Назначила эдас 306 и фенибут. Пока пьем эдас. Не особо помогает.

Про раскидывание еды и т. п. Почему не может при мне раскидать еду? Может! И еще как!😊 говорю нельзя, объясняю, что так никто не делает. Он кушает, у него так вываливается из ложки, и еще и выбрасывает то, что ему не хочется. Если я кормлю, то может рукой по ложке ударить и все полетит.

На верха лезет постоянно, страхую. Но бывает, что стирку ставлю или еще что..

Пишу и читаю, пока ребенок спит. Нет такого, чтобы я сидела в интернете, когда он бодрствует. Напишу про наш день. Может я что-то упускаю.

0
14.12.2015

Никто не говорит, что ребенок не может пачкаться при вас. Но организовать пространство так, чтобы вам не надо было потом по часу убирать-это уже вы сами способны организовать. Застелили 2 метра клеенкой -и может хулиганить. Закончил -клеенку подняли, в ванне смыли, повесили сушиться. это дел на 1 минуту. И так далее . Если ребенку невролог ставит нарушения-то уж тут, к сожалению мы за границей нормы, и простые рекомендации не подействуют. Работайте по той программе, что вам прописал невролог -лекарства, расслабляющие процедуры, минимум возбуждающих. Для своего полноценного отдыха находите возможность разделять ответственность с бабушками и папой и няней. Если ребенок действительно гипервозбудим -то человек с другим психологически статусом ,к онечно ,будет уставать. И если вы сами не любитель прыжков и беготни -то ребенок для аас как метеор. Ищите для него спортивные занятия -нужна мышечная усталость. Вам вполне возможно не помешали бы успокоительные самой. Здесь нет психологической проблемы Сашенька. Это организация времени и пространства.

0
14.12.2015

Насчет высокой тревожности и страха за ребенка - чтобы понять, зачем нам страх, надо задать себе вопрос - а что будет. если то, чего я боюсь произойдет, чем мне выгодно это. Согласно классическим представлениям психологии, сильный страх отражает сильное скрытое желание. Связка - "хочу-боюсь"

0
11.12.2015
Светлана
Красотулька, 13 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Весьма странная связка)Т.е если человек боится физической травмы-он ее желает???

0
18.04.2016

Вовсе не странная связка:) свойство психики. То, чего я сильно хочу в сознании- я очень боюсь в бессознательной части и обратно: чего боюсь- неосознанно желаю. Известный феномен -ярые гомофобы во снах часто видят себя за этим делом:))) и возбуждаются от картинок гомолюбви, которая для них по жестким запретом.

И желание и страх - это навязчивое стремление. Одно со знаком плюс, другое с минусом. Но и то и другое имеет одну природу - какой- то объект имеет внутри психики отражение высокой напряженности.
Со всеми фобиями так и работают- дают проявиться неосознанному желанию и в итоге страх уходит...
Если для вас ужасно звучит, что тревожная мама боясь за ребенка, где то внутри может желать ему всех этих несчастий - то не думайте об этом:) Практика показывает что именно так и происходит. Мама желающая жизни ребенку представляет как он растет, смеется, развивается, говорит , женится - но не то, как ее ребенок палает, ломается и калечится...

0
19.04.2016
Светлана
Красотулька, 13 лет 2 месяца Ростов-на-Дону

Но это немного разное-представлять ,т.е думать только о хорошем,так невозможно.Есть естественные инстинкты самосохранения,отсюда страх физической боли и не только страх за себя,но и за свое потомство.Неужто вы станете отрицать,что это НОРМАЛЬНО?

0
19.04.2016

Остеренаться боли -это одно. Избегать тех ситуаций, где эта боль может возникнуть или для другого человека создавать безопасное пространстао, предугадывая возможные последствия. А постоянные мысли о том, что эта боль причиняется и каждый раз по новому -это совсем другое...Это уже из навязчивых стремлений. Мне не надо представлять ожоги на руках своих детей, чтобы обезопасить их на кухне от горячего..

0
19.04.2016

инстинкт самосохранения срабатывает тогда, когда ситуация вокруг становится угрожающе, когда есть явные сигналы угрозы для жизни. Инстинкт не проявляется навязчивыми мыслями об угроза. Самосохранение проявляется в мыслях об избегании угрозы - подхватить в конце падения, уклониться от удара, выскочить из горящего дома... А мысли о травмах-это стремление к смерти, агрессивная и деструктивная энергия (мортидо по Фрейду)

0
19.04.2016
Елена
Костя, 17 лет 8 месяцевАндрей, 16 лет 2 месяцаДень рождения! Москва

У меня старший сын был такой, так что я вас очень хорошо понимаю.
Я в свое время сделала из квартиры безопасный дом. В зоне досягаемости ребенка оставила только то, что брать ему можно, все остальное было или под замком, или на высоте 2 метра. это неправда, что все не спрячешь. Захотите - спрячете!!!
Все табуретки и стулья на день уносились в туалет и ваную, под замок. ВСЕ комнаты и кухня имели крючки, чтоб можно было их запереть от ребенка. Ребенок был всегда в одном помещении со мной, под присмотром.
Кстати, годам к 3-4 все нормализовалось, и сейчас у меня адекватный и даже усидчивый ребенок
0
12.12.2015

Спасибо! Надеюсь и у нас все наладится!

0
14.12.2015
Скорпиончик
Доча, 13 лет 5 месяцевПланирую Казань

Раз такой ребенок, значит, надо еще больше обезопасить пространство. Какие банки с медом?? С глаз долой! Зачем сахарница на столе? Убрать! Уберите все стулья и табуретки под замок, когда что то делаете, в том числе, и толокар. Прекрасно вас понимаю, у меня ребенок такой же, со временем станет легче, но не на много😊 все равно глаз да глаз, хоть ребенок и очень разумный.

0
07.12.2015

Мы снимаем однокомнатную хрущевку, кухня такая малипусенькая, что смешно! 😳 это временно. Будет свое жилье к весне. Но тут спрятать табуретки не куда! На столе кухонном все отодвигаю к стене ( рукой достает до середины стола😄) здесь много неудобств, на этой квартире. И слышимость от соседей отличная, и плита старая- рабочие две конфорки, духовка не работает.. И еще куча чего!

0
07.12.2015
Скорпиончик
Доча, 13 лет 5 месяцевПланирую Казань

Понимаю. У нас тоже однушка, правда кухня большая. На кухне у нас диван, единственную табуретку достаю по необходимости. Я заранее позаботилась о том, чтобы ничего лишнего. Безопасность превыше всего. Надеюсь, скоро уже будем отходить от этого. Вам, как вариант, можно лишнее на балкон вынести, и закрывать его, разумеется!!!! Кладовку, если таковая имеется. В общем, максимально продумайте себе удобства.

0
07.12.2015
Скорпиончик
Доча, 13 лет 5 месяцевПланирую Казань

А что касается мелочёвки на кухне(соль, сахар, ножи ит.д.) , можно убирать в верхние шкафчики, в которые точно не дотянется.

0
07.12.2015
Пани Толстишка
дочечка, 24 года 10 месяцевСыночек, 9 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

поставить в дверной проём заборчик Икеа, обезопасить максимально пространство и оставлятьего там постепенно на 5-10минут. Первое время придётся чем-то занимать. Самое время собирать пирамидки посложнее ))

На кухне можно качелю в проём - Вы делаете что-то на кухне и его покачиваете. Это даст ещё минут 20 раза три в день
Про плохие компании - дети не так глупы, как Вы думаете. В подростковом возрасте самое время отстаивать учиться свою точку зрения, принимать решения, а не только экспериментировать, как кажется
0
06.12.2015

Качели, это здорово! Вот только жилье съемное у нас пока. Будем к лету в своем доме жить, там возможно.

0
07.12.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Пока у вас на поведение ребенка будет реакция "Милый проказник" и умиление, он так и будет везде лезть, активничать и не слышать вас. А вы будете ходить с расшатанными нервами.

0
07.12.2015

Но я же ему говорю, что так нельзя.. Объясняю почему. Показываю, как надо. Не ругать же и бить?!

0
07.12.2015
Анастасия
Санкт-Петербург

Пока ваши слова и ваше восприятие поступков будут не совпадать, толку от ваших слов не будет. Вы говорите условно: нельзя лезть. А сами думаете: ах, поросенок. какой ловкий. И ваше восприятие ребенок считывает. По тону, по выражению глаз, по позе. Невербально, короче. А для детей первично именно то, как мама воспринимает то, что они делают, а не то, что мама говорит. Вы посылаете ребенку противоположные сигналы, и он выбирает то, что ему ближе.

0
07.12.2015

Возможно. Попробую себя проконтролировать

0
07.12.2015
Яна
Ева, 11 лет 5 месяцевМирослава, 9 лет 7 месяцев Новосибирск

Ой как я вас понимаю. Муж был в детстве как ваш сын, не знаю как потом его мама ещё на двоих решилась. Дочь в него пошла - ей пока 9,5 месяцев, но я уже точно скоро поседею - ходит ещё на умеет, но взбираться куда-то и шлепаться - за милу душу....

0
07.12.2015
Яна
Ева, 11 лет 5 месяцевМирослава, 9 лет 7 месяцев Новосибирск

Все время боюсь что с ней что-то случится... До паранойи - просто не верится что она вырастет и будет живой и здоровой, все время жду каких нибудь ужасов... Вот на 9е записалась к психологу, если что хорошего посоветует - напишу вам

0
07.12.2015

Спасибо! 😊

0
07.12.2015
Ольга
сын, 22 года 9 месяцевдочь, 17 лет Бугуруслан

ой, мамочка, ну вы себя и накрутили. малыш же пока еще ничего не понимает, но с каждым месяцем он будет понимать больше - упадет или стукнется, потом туда уж точно не полезет. сын у меня маленьким (около 2х лет) схватил ладошкой подошву утюга, у-у-у как он его потом стороной обходил!!! еще больше обезопасьте пространство, вообще все лишнее уберите, и про качели - идея хорошая, мы тоже пользовались ими. про спорт уголок тоже, но только под присмотром вашим опять же. насчет школы - что-то рано голову забиваете, вы говорите, что смеетесь над ним, вот и правильно, они в этом возрасте такие потешные, наслаждайтесь сейчас. для себя самой - что-нибудь попробуйте успокаивающее попить, хотя это не вариант, нужно просто переключиться вам на позитивные думки.

0
07.12.2015
Елена
Александра, 22 года 10 месяцевВлад, 30 лет 9 месяцев Иркутск

в бассейн начинайте ходить,там хоть энергию будет сбрасывать,у меня знакомая своего такого подвижного сына отдала в русские народные танцы,там так на сцене выплясывал,потом вырос,так ещё паркуром занимался и на флоте успел послужить,вот только сейчас остепенился,когда женился,дома наверное ещё рано спортивный уголок ставить,а то и с него начнёт прыгать

0
07.12.2015

В бассеин идея очень хорошая! Спасибо!

0
07.12.2015
Аник
Моё Солнце, 20 лет 3 месяцаМой Философ, 16 лет 10 месяцев Москва
Комментарий удален
0
07.12.2015
Все что у нас есть - это не навсегда. психолог в москве

Похожие записи