Девочки я все про "синдром опустевшего гнезда".Дочь 1,5 года живет у своего молодого человека, в июне была свадьба. Но я все время ловлю себя на мысли о том как ей там? Почему она не с нами. Если учесть что живем мы с мужем вдвоем теперь живи для себя. А меня не отпускают про своего ребенка, часто вспоминаю как она была маленькая. Вот такая у меня проблема.Прошу тапками не кидаться, а посоветовать кто это прошел уже.Хобби можете не советовать творчества у меня очень много.
Радоваться надо, что дочь сошлись с мужем, вот будете думать, как она там, только сглазите все. и в покое ее оставьте, своими переживаниями.
это и есть дельный совет-оставить дочь в покое и заниматься своими делами..это верный способ сохранить в дальнейшем теплые отношения, как с зятем, так и с дочерью..
от того, что вам не уютно, ей от этого тоже не комфортно, поверьте мне! не думаю, что вы скрываете свой "неуют" , когда они в гости приезжают, или когда созваниваетесь, в мелочах он проскальзывает. работайте над собой, ваша дочь, уже взрослый человек, у которого уже своя семья.
вот вырастет Ваш сын,тогда и расскажете,КАК работать над собой)))
для этого и надо начинать работать над собой, когда наши детки еще маленькие! чтобы потом их отпустить спокойно в их собственную жизнь. А не так, названивать не по разу в день, и переживать как же он (она) там вне своего гнездышка! этим вы только вздохнуть не даете, своими переживаниями! Итог с моими родителями, такой, что сейчас мы и вовсе не общаемся! потому как дышать свободна не могла, за каждый мой шаг переживали, считали меня маленькой, не самостоятельной, как мне заявили:" Молоко на губах не отсохло у тебя еще" И при моих 27 лет. "Как же ты там доченька моя, живешь самостоятельно?! " Энергию свою лучше на мужа направить. Он так же хочет и заботы и внимания. Дети выросли. Именно выросли. И они все чувствуют. Когда родители счастливо живут, и детям хорошо! Разве не согласны? надо терроризировать себя, чувствами волнения и тревоги, за неуверенностью во взрослой жизни вашего чадо? которому уже за 20, у которого своя семья, который пытается построить свою семью!?
ой,правда что ли?))Вы бабушку свою поучите борщ варить)))
бабушки у меня нет. и я ответила вам , так как вы написали мне. и я очень надеюсь, что вы в свои 44 года, спор заводить со мной не будете.
это поговорка такая))))
А что в 44 года сидеть у печки что ли? Или старость в 44? И почему бы не поспорить в свои 44?
о,я все ж за борщ))).
я умна,не переживайте,могу себе позволить дурака валять как хочу и сколько хочу)).
а Вы-да,покажите свою мудрость,промолчите с умным видом.я страсть люблю потешных людей,особенно к вечеру)
Знаете я нив коем случае не хочу Вас обидеть, но Ваш ответ вызвал бурю эмоций во мне, т.к. я тоже долго считала , что меня душат заботой, недают совершать свои ошибки и бла бла бла..... НО!!!!!! Только в 38 лет..... я помню этот день-я поняла что такое благодарность за то , что они такие . В тот день под утро выпал сильный снег,мне надо было на работу , я вышла утром к машине , а она от снего очищена и прогрета-я в шоке...... а оказывается папа ночью встал увидел что снег идет , приехал ко мне домой прогрел машину почистил и уехал. Когда я спросила чтож ты не зашел не позвонил, он сказал не хотел тебя будить , лишние пол часа поспишь!!!! А живут они далеко от меня! И теперь я несогласна с Вами, это чувство что , мне 40 а мои родители волнуются одела ли я шапку и ела ли я в обед, все это делает меня крылатой, а не прибивает к земле!!!!!!!!!!!!!
у вашего папы есть запасные ключи от машины? возможно и мне в 38 будет этого не хватать..но не надо путать (заботу) и (ни шагу без ведома родителей), в 27 лет..это я лично про себя, не про текст автора..а я лишь всего предупредила, что может и до такого дойти..
Вы хороший человек. И от вас, от ваших текстов теплом вьет, вы адекватная любящая мама и в то же время вы дочь своих родителей. Хотела бы я в ваши года так же рассуждать..в отличие от Натальи, чьи ответы ниже на мои сообщения, которую задевает непонятно что, какой то комплекс "я самая тут умная и где хочу там и гадю.." а вы мол идите борщами поучите свою бабушку! Видно воспитание человеческое. Дай вам Бог здоровья и счастья, Виктория.
если Вы смеете вякать про меня,то мне,пожалуйста.
В свои 27 я имею намного больше, чем вы в свои 44. И если бы вас это так явно не задевало бы, не писали бы мне. А! Или хотите самоудовлетвориться, тем какая вы? Вам же плевать на мнение других, и на эмоции чужих?! Я наверное единственная, которая вами не восхищается. А знаете, чем вы мне не понравились?! Хотя вам и плевать на это, но я все же выскажу: не зная меня, вы позволяете высказываться такими словами , как потешная, лучше борщ поучи варить свою бабушку и все в этом духе. Да я молода, и у меня вся жизнь впереди , я учусь на своих ошибках, высказываю свое мнение со стороны, как я вижу проблему автора. Вы обладаете высокомерием, лидерскими качествами, вы взрослая женщина, которая добилась многого, но есть то, чего вам не хватает! Это скромности, уважения к чужим людям. И вы такая, какая есть. И я на вас и ваши слова не обижаюсь , и вякать я тоже не собираюсь, как было мне адресовано. Возраст не главное, главное , что в душе у человека. Конечно это интернет, и быть может вы замечательный человек, просто вас задело , что какая то 27 -яя тут высказывается. Я вас понимаю. Но чем дальше вы заходите , тем портите о себе лично мое мнение, на которое вам плевать. Удачи вам, будьте мягче и мудрее с чужими....
ну да,ну да))).вот и не вякайте).
P.s если вы такая умная, то могли по моему первому тексту, адресованному на ваш ответ, могли понять , что я имела ввиду ни конкретно вас, а ситуацию в целом, как бывает еще.. И слова мои прозвучали , такие как:" лучше на мужа свою энергию направьте" я адресовала не именно вам , а опять таки повторюсь ситуации в целом! Собственно на что вы начали нервно отвечать мне. Спасибо. Удачи.
о,тогда имя мое не стоит упоминать.ок?
у Вас обязательно получится,ведь декабрь).загадывайте желание).я как раз в декабре захотела,мне было 41+.
Ой спасибо, буду загадывать.Вам тоже удачи!! Хоть кто то не кидается тапками.
спасибо)
Во во! Я со стороны детей говорю больше. И со стороны как наши мамы скучают до сих пор ..хотя нам уже скоро 30 стукнет и родителям по 50 а мужниным по 55 . До сих пор скучают , пытаются оставить на ночь у себя ) мне кажется это нормально скучать по детям
Пока отвлекаешь себя чем-то вроде полегче, а как накатит так хоть волком вой.
Пока у дочки там романтика и она наверное еще совсем юная ..пока не поймет вас наверное , а может тоже тоскует. Мы когда переехали я ревела белугой и сбегала домой к маме .. И она плакала когда я уезжала ..сейчас легче , но как приедешь в гости так опять с новой силой тоска. Я все мечтаю большой частный дом на 3 семьи и жить под боком . Даже когда рядом дома и то легче морально .
Вот лично для меня это создает по большей части тоску. Что я не могу в любую секунду прийти и обнять. Прийти вместе поужинать.. И тд. Подруга моя живет от матери в 6 домах и у них нет такого. Они рядом захотела пришла чай попили . И никто не тоскует так .
я не умею тосковать.вот сейчас устаю больше,но даже помощников не завожу,мне одной легче+я люблю,чтобы все было на 100%,а это могу только я.
да,мои тоже скучают,а я-нет,я только начинаю,если начинаю,сразу перестаю об этом думать.но это бывает очень редко.я и звоню очень редко,раз в полгода)),мы переписываемся,фотками обмениваемся,2 раза в год сын приезжает,бывает,3 раза).он-взрослый,я это понимаю,в его возрасте я совсем не звонила родителям.
Это видимо зависит от характера и привязанности. Муж с мамой каждый день по часу болтает и сам звонит и она звонит . Сперва бесило меня ..а как стала мамой поняла )
да,характер такой).я не умею скучать,страдать и пр.я люблю взгрустнуть,но только дома,возле камина,под патефон,в общем,чтоб красиво было)).
а Вы слушаете,еще и расстраиваетесь больше.не поймут,пока не будет рядом взрослого ребенка.свой ребенок и сам ребенок-разные чувства-то).
а разве у мам мелких детей не могут быть похожих мыслей как у мам больших детей? мне кажится это еще от человека зависит...
Просто у мам мелких детей пока нет таких мыслей я думаю.Во всяком случае у меня в такое время их не было. Появились они после первых свиданий.
Оль,вам чуть за 30 было тогда , а мне чуть и 30.так что это возраст опыт,в 20 лет я вообще как говорится пела и плясала😁
А может Вам на ЭКО пойти? У меня мама в 39 родила брата и мы все уже почти 8 лет счастливы)
Эммм...у нас же бесплатно его делают! Мне предлагали встать в очередь. Друзья 28 декабря в протокол вступают
Я думаю Вам стоит записаться на приём. Или хотя бы просто позвонить-все бесплатно)
Мне записываться точно незачем. У меня проблем нет. В Москве эко бесплатно только до 30 лет, так было раньше и сейчас вроде тоже. А вы так уверенно про бесплатное эко. Вот и решила уточнить как дела в Челябинске. Просто так не может быть, чтобы всем делали. Это дело "молодых", чтобы поколение здоровых родилось. После 35 лет велик риск различных заболеваний и государству невыгодно поддерживать "взрослых" родителей.
У меня подруге после 30 начали делать. В итоге уже два пролётных ЭКО(бесплатных), в апреле 32 года будет
Ну может в Челябинске порог возрастной повыше. До 35 например. Но ограничения точно есть. Жаль, мой интерес вы так и не удовлетворили)
Вопрос выше. Что нет ограничения по возрасту? До какого возраста в Челябинске эко можно делать бесплатно?
Я же написала автору,что нужно позвонить и узнать,либо попасть на приём. Я такой вопрос не задавала-не было необходимости
))) вы просто мне нажали "ответить" и я получила ваш комментарий. Вот отсюда и родились вопросы. Ну да ладно)
У нас женщина на очередь встала. Бесплатно. А знакомая после того как у нее дочь вышла замуж, взяла ребенка из детского дома
Я сама работала в доме ребенка знаю откуда дети туда попадают, не мое это брать ребенка из детдома.
Я тоже не способна на такие подвиги. Вы простите, может советы не те. Просто не была в Вашей ситуации. И у меня дети поздние. Понять понимаю...
Я пока не знаю как это, когда дочка вырастает и уходить во взрослую жизнь... Но недавно только думала об этом... О том как дети быстро растут... Вот маленькая была, вела ее в ясли, оставляла в группе, а сама вся в слезах из садика... вроде и на пару часов всего, а тяжело...
За сочувствие спасибо!!! Думала подготовилась я к разлуке, ан нет..
рожайте малыша и к автору тоже ,моей 12 и я уже вспоминаю как она была маленькой,как НГ отмечали,утренники и т,д, так как сейчас все это прохожу с младшей и вспоминаю вроде вчера с ней все было дежавю и как то грустно тоже .((
не.. у меня сейчас не то материальное и жизненное положение, чтоб второго рожать.. ))) Одной бы дать все что ей нужно)))
Она не звонит? Пару раз в месяц хотя бы встречаетесь? Приглашайте "на блины" ;)
Ну как не встречаемся? И звонит и встречаемся. ,но это же не то,если бы вместе жили.
Да работаю, она со мной на одной работе, 1-2 в неделю видимся.Да уж подготовиться наверно нельзя
Да, я работу еще умудрилась потерять из-за больничных. Год еще просидела на больничных. И теперь возраст что, уверенности нет. Да и живу детьми. Наверное, когда буду в Вашем положении - чекнусь :)
У вас там вторая будет когда первая уйдет, а потом внуки у первой не успеете оглянуться, а тут пусто и не могу забеременеть
Есть такая одна хорошая книга про женские архетипы. Там как раз есть про архетип Деметры, который наиболее уязвим в момент, когда ребенок вырастает и покидает отчий дом. Любая женщина будет переживать и чувствовать тоску, так как мы содержим в себе все архетипы, но если например, конкретно этот ведущий, тогда это может быть реально сложно вынести и иногда даже случается настоящая депрессия. Возможно если почитать главу о Деметре, то будет более понятно, так как там есть и про депрессию и про методы выхода из нее. Книгу можно скачать, она называется: БОГИНИ В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ
НОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЖЕНЩИНЫ. АРХЕТИПЫ БОГИНЬ. Джин Шинода Болен.
Спасибо большое! Я и не думала что такое возможно, что будет такой депресняк.
Ну да... сама то Деметра по мифу не только впала в депрессию, людям еще и кушать стало нечего, так как она отвечала за плодородие, а в депрессии пока находилась, ничего не росло. И когда народ уже был готов загнутся от голода пришлось-таки папику-Зевсу искать дочь которую у неё обманом "похитили". Кажется как-то так было, это я по памяти...
Прикол еще в том, что дочка тоже непростая была. Хотя это уже к делу не относится ))) Несмотря на то, что её похитили в общем-то против её воли (папик договорной брак заключил), она якобы по "незнанию" и оплошности в последний момент, находясь в царстве Гадеса, съела зернышки граната, чем обрекла себя на вечное туда возвращение. А вот не ела бы, не пришлось бы возвращаться...
Спасибо за поддержку!! У нас тоже очень тесная связь, мы даже думаем позвонить друг другу одновременно.Будем привыкать, просто была забота о ребенке, а сейчас раз и нету, да и забеременеть не получается.
Моя свекровь когда-то так же тяжело отпускала дочь. Потом ей сама дочь сказала, чтобы она мысленно её отпустила. Это было в первую самостоятельную поездку дочкину на море ) А у Вас у дочери не муж разве? Припоминаю Ваши посты и там, вроде, после свадебные разборки были. Извините, если путаю.
Да нет не путаете, были разборки в гости ездит пока только дочь, он на нас толи чем то обижен, толи сам немного побаивается ехать.Я стараюсь мысленно её отпустить, иногда получается иногда накатывает.
Ого какие смелые планы.Я пока так не смогу.А мальчугана мне бы самой родить, прошу боженьку пока не дал...
моя мама завела собаку породистую и стала заниматься дрессировкой и разведением.
я помню ваши посты, мягко говоря зять у вас нехороший человек, поэтому вы и переживаете еще больше. я сама мама девочек и я намного моложе вас, но прекрасно понимаю ваши тревоги, главное, если будет худо вашей дочке, у нее есть самый лучший тыл на свете это вы, так что все идет как идет, больше ищите возможностей развеяться) удачи и с новым годом
Спасибо.Вроде у них все наладилось сейчас.Просто я думаю там мама его настроила. Оказалось и мамы мальчиков не готовы бывают к свадьбе детенка.
ох мамы,есть женщины с прибабахом....сама думаю как мои девочки будут,я ж еще не мамля если что не так на себе не дам ездить,тяжелая я теща будущая...
Да возможно нужно перетерпеть.Вспоминаю как она собирала вещи перед переездом в своей комнате, я там находиться не могла.Легла под бочок к мужу уткнулась в него и давай "хныкать".Ей постаралась не показывать своих слез.На свадьбе мы с ней тоже договорились когда я буду поздравлять я не буду плакать, я не плакала.Но зато когда был танец дочери с папой вот там мы с бабулей оторвались.
Мне мама первый год звонила каждый день , а сейчас редко звонит. А мужу мама звонит каждый день уже 5 лет ( сперва жили у моей мамы , потом переехали ).
Да звонить то она мне то я ей. Не хватает мне её все таки 20 лет бок о бок
Мне кажется нормальный родитель будет скучать до конца жизни. Сейчас время пройдет будут внуки , будете чаще видиться. А родить да . Мама друга в 42 родила говорит чувствует себя на 20 лет )
рожайте.у меня мама дочкиной подруги родила с 42-45 двух еще.тоже ей тяжело без дочки стало когда она уехала учиться;удачи вам!
У меня уже начинается депрессия при мысли что дети вырастут и женятся. Я плачу контра смотрю фото когда сын маленький был. В общем я вообще наверно в запой уйду от переживаний что дети выросли😢😢😢😢