Как поступить

Я вас понимаю очень хорошо, ровно год назад были такие же мысли - и достало все, и надо учится выходить. У меня ситуация немного иная - я закончила медунивер, вышла замуж и родила дочку) Но работать без интернатуры или ординатуры я не могу совсем. И вот у меня был выбор - выходить в дочкины 1,6 в БЕСПЛАТНУЮ интернатуру, а набор был последний год, или выходить через год уже только в ординатуру стоимостью 200 тыщ р умножить на 2 года. И вы знаете - меня так разрывало, но я выбрала второе. Не потому, что обожаю сидеть дома, терпеть не могу. Но вот сейчас, глядя на своего ребенка, я вижу - 1,6 и 2 года - это просто коллосальная разница! Вот сейчас бы я уже вышла!Дочка стала понимать все, отпускать стала хорошо, и вообще - она уже прям человек большой, с ней договориться можно.И самое удивительное - меня поддержали ВСЕ. Хотя изначально выгоняли меня учится прям из роддома. Гос сад нам пока не светит, будет сидеть с няней/моим сестрами. В частный не хочу, ибо болеют они там просто постоянно. При условии неоплачиваемых больничных, то на то и выйдет, если в минус не уйдете. Мое мнение - подождать до гос сада, он хотя бы не будет сьедать ваши деньги бесконечно. И да, на 3 мес за 3000 км - не отвезла бы. Вы же себе сердце порвете, а если будете с ребенком по скайпу общаться - то еще и ему. В любом случае, для своего ребенка вы - самая лучшая мама, желаю принять вам правильное решение.
10.03.2016
Я не домохозяйка, вообще, в 4 стенах чахну и деградирую. А вот после работы я могу с ребёнком сделать столько, сколько не сделаю, и за день. Мы планировали взять няню, но свекровь согласилась переехать из другого города, сняли ей квартиру рядом, а я вышла на работу. Если Ваша бабушка согласится-это неплохой выход, и ребёнок с родным человеком, работодателя не замучаете больничными
09.03.2016
У бабушек есть дедушки которых не бросишь. Мой отец инвалид, а у мамы мужа-есть младший сын от которого тоже надолго не уедешь, плюс дача.
09.03.2016
я первые месяцы только и делала, что на больничных сидела с малым, пока он через себя все садиковские вирусы не пропустил. адаптация вполне себе может затянуться. поэтому ищите работу после как ребенок адаптируется
09.03.2016
Так срочно надо на работу выходить? Откладывайте ежемесячно деньги на частный сад, когда накопите сумму на оплату 3-4 месяцев, тогда и начинайте действовать. Залезать в долги - глупо. Отдавать ребёнка ещё глупее.
09.03.2016
точно! об этом я как то не подумала. просто загнала себя во временные рамки.
09.03.2016
Вот, кстати, поддерживаю!
09.03.2016
1. А у меня вопрос: почему вы именно частные сады рассматриваете? есть же государственные. У меня старшая ходила с 1,5 лет в ясли, младшая - с 2,4. Хороший садик у нас, воспитатели очень хорошие, что самое главное. В ситуации, когда с деньгами не особо, зачем платить лишнее? Если из вашей зарплаты в 50 тысяч вычесть 30 тысяч на частный садик, то приварок не такой уж и большой. 2. По поводу ваших вариантов, тут стоит разделить, что лучше для Ребенка и что лучше для Вас. Забудет или не забудет - это вы о себе ведь беспокоитесь. Для ребенка лучше бы (если вы его отправите к бабушкам) чтобы он полностью переключился на бабушку и маму временно забыл, не вспоминал и не скучал. А вам как, хочется, чтобы не забыл? чтобы каждый день помнил маму и скучал? Не переживайте, если забудет - то при встрече обязательно вспомнит! 3. Но я в аналогичной ситуации беспокоилась больше даже не о ребенке, а о себе, и для меня важно было видеть ребенка каждый день и смотреть, как он растет. Поэтому отдать кому-то на 3 месяца - ну мне вообще было не представить, как это - целый период жизни выпадет, и я его не увижу... В общем, тут решать, как ВАМ больше хочется и как будет комфортнее. Я бы, наверно, на вашем месте одновременно устраивала бы ребенка в государственный садик, проходила вместе с ним адаптацию, а потом уже начинала искать работу.
08.03.2016
Гос свдик светит не раньше февраля. В нашем районе нет ясельных групп, только с 2 лет.
09.03.2016
да, наверно вы правы. конечно я не смогу быть вдали от него так долго. и садик частный у нас стоит 20-22 тр.
09.03.2016
Ну если 20, то уже интереснее! Какое решение вы бы ни приняли - не переживайте! Даже если и отдать бабушкам на лето, так это ж бабушкам, а не зверю лютому. Нас всех в детстве посылали в деревню к бабушке на лето, или на дачу с бабушкой. Меня на полгода в возрасте 1-1,5 года отправили (мама как раз работать начинала после декрета). Тетя моя у своей бабушки вообще с 1,5 лет до школы жила, там по климатическим причинам, родители в средней азии работали. Подружка моя тоже каждое лето ребенка с бабушкой на все лето в деревню, начиная с года. И ничего, никто никого меньше любить не стал. Вы смотрите по финансовой ситуации и по настроению. В свое время моя подружка, хоть и ужасно скучала по ребенку, но для нее это был единственный выход, потому что этот декрет ее уже задрал: рутина, бесконечная круговерть, круглосуточная беготня за ребенком, нервы, психи, безденежье и обиды на мужа, что не помогает. За лето они как раз свои проблемы порешали, жизнь начала налаживаться: выспались, провели время наедине с мужем, подруга начала работать и кризис начал отступать. А не отправь она ребенка на лето, там может до развода бы дошло, ну или мать-истеричка у ребенка была бы. В общем, тут очень много зависит от вашего, именно вашего настроя.
09.03.2016
вы прям позитивно мыслите! надо брать пример) просто тут игра совети: я не могу сказать что мы живем в нужде постоянной, нет, муж обеспечивает еще и по дому помогает. тут скорее как раз мои психи: рутина, беготня и прочее. Очень хотелось бы отдать бабушкам (я им обеим доверяю) но при этом остаться нормальной мамой в своих же глазах.. вроде и ребенку там даже лучше будет: там дача, ягодки, солнечный город, в отличии от питера... вообщем будем думать. муж тоже вроде и хочется а вроде и как это МЫ и без мелкого)))))
09.03.2016
Игра совести - это во многом попытка соответствовать социальным стандартам. Во времена, когда моя бабушка была мамой, ей пришлось 1-месячного ребенка сдать в ясли, в перерывах с работы бегала кормить. Мы шли все в ясли с года, это было нормой в начале 80-х. Сейчас многие считают, что кормить грудью надо до школы, а в сад отдавать раньше 5 лет - психотравма. У меня подруги очень разные, одни считают важным для мамы профессионально реализоваться и отдают в ясли рано, другая - наоборот, даже из школы забрала ребенка, перевела на домашнее обучение, сидит дома со своими тремя, считает, что дома детям лучше. Кто-то с младенчества бабушкам подкидывает на недельку и не переживает. Кто-то даже с папой оставить не может, чтобы маме в парикмахерскую сходить. Все любят своих детей, все дети любят мам. Что из кого вырастет - посмотрим, но на это еще и другие факторы влияют. Когда же вы написали, что вы из Питера, вот тут у меня и вовсе все представление ситуации перевернулось. Ох, как мне жалко питерских детей, которые проводят лето в городе, да даже и на даче... Это ж бледные тени, а не дети... Меня все детство отправляли на лето в Волгоградскую область, и подъезжая к петербургу я плакала... Моих мне сейчас отправить на лето некуда, моя бабушка уже умерла, а мама в Питере. Половину лета ходим в куртках и резиновых сапогах. Помню, как целый месяц сидели на даче в доме - дети все смотрели в окно-кончился ли дождь... вроде кончился, только оделись вышли - опять начался... В прошлом году нам удалось поехать на 2 недели в Волгоградскую, к родственникам. Дети были в шоке. Лера спрашивала: "Мама, а где на небе облака? где тучи?". Родственники смеялись, спрашивали: "А какая у вас погода?". Лера отвечала: "Унас бывает разная. Бывает, что тучи и дождь. А бывает, что тучи, а дождя нет." Да что я вам рассказываю... сами знаете.
09.03.2016
да, мы живем в питере, а бабушки в омске - самом солнечном городе россии)))) поэтому и думаю, ведь на выходные не поедешь, слишком далеко и дорого. а про стандарты да. Я не парюсь и когда бабушка здесь или мы там, без проблем оставляю ребенка. Доверяю ей. И мужу также. Идаже не звоню никогда, когда в отлучке, потому что кому доверить детей как ни самым близким? Я вот как раз ихз тех мамочек для которых важно самореализовываться, строить карьеру и быть независимой и успешной независимо от того какая погода в доме. даже если все хорошо ( а унас я считаю что все хорошо). В общем если бы давали гос садик с 1-1,5, я бы без раздумий отдала))))))) спасибо вам за поддержку и конструктивный диалог) здоровья вам и вашим деткам)
09.03.2016
И вашей семье тоже всем здоровья, благополучия и самореализации, любви и радости!
09.03.2016
Вы рассматривали варианты удаленная работа? Неполная занятость? Почему для поиска работы ребёнка нужно куда-то увозить? Папа/подруги не могут посидеть с ребёнком пока Вы на собеседовании? Почему бабушки/дедушки могут приехать только на 2 недели?
08.03.2016
Удаленная занятость неполный день нет-я инженер, начальник отдела, в нашей сфере нужен полный раб день, иначе я буду работать и всю зп отдавать на садик, а мне надо что бы плата за садик была 1/3 от зп. Это возможно при обычном графике с 9-18.
09.03.2016
Ребенку в 1.5 года не нужен коллектив и не нужны бабушки за 3000 км. - ему нужна мама. Бывают ситуации патовые, когда нет вариантов и надо на что-то жить, а Ваш прекрасный план вполне можно отложить до 3х ребенкиных лет. Всех денег не заработаешь, нервная система ребенка дороже.
08.03.2016
Видимо вы не читали последних нескольких прежложений поста.
09.03.2016
Потому что Вы их дописали после моего ответа. Я хожу на работу с 1.4 ребенка, но для этого мне не пришлось отсылать его бабушкам и отдавать в сад на полный день. Я специалист по работе с детьми дошкольного возраста и рекомендации даю исходя из этого, а не из рьяного фанатизма. Не интересно - на здоровье.
09.03.2016
я написала их с озданием поста, иначе бы таких мнений как ваше, было бы уже на 500 страниц.
09.03.2016
Значит я действительно не внимательна, извиняюсь. А Вас не посещала мысль, что могут быть люди, которые на собственном опыте убедились в том, что в 1.5 года не стоит ребенка куда-либо отдавать и поэтому не поддерживают эту идею? А не из-за собственной лени и куриных мозгов?
09.03.2016
Поясню след моменты: частный сад уже выбран по отзывам, рейтингу,педагогич составу и пр требованиям. Когда будет болеть - дни которые на больничном не оплачиваются, уже все узнала. Сами больничные будем с мужем по очереди брать тк ясен пень никому не понравится такой работник. Про адаптацию: так яи говорю :отвозить на лето и потом в папин отпуск в сентябре водить на адаптацию или залазить в долги и самой водить на эту же адаптацию параллельно ища работу(не прелставляю как можно это совместить). Про бабушек: я сама боюсь что не выдержу такой долгой разлуки. Про няню: няня на полный день стоит в2-2,5 р дороже чем садик. А в садике все таки коллектив.
08.03.2016
Никто не знает, как пройдет эта адаптация, и сколько будет болеть ребенок в первый год в детском саду. Многие сталкивают с тем, что ребенок выходит на 3 дня, а потом 3 недели дома сидит. И так весь первый год. В этом случае ваш план весь провалится, потому что, наверно, ни работодатель мужа, ни ваш, не захотят видеть вас на больничном пол месяца из месяца... Никто не знает того, как ваш ребенок адаптируется, поэтому всерьез рассчитывать на то, что вы полностью уложитесь с адаптацией за 2 недели папиного отпуска нельзя.
08.03.2016
С частным садом есть такой момент - ходишь/не ходишь а платить нужно. А ребенок может заболеть к примеру. И получится что вы и работать не сможете так как дома с ребенком останетесь и за сад должны будете платить
08.03.2016
Со старшим я вышла из декрета в 10 месяцев по фин. причинам. Была няня до 3 лет. Потом частный сад. В 1,5 года они еще малыши - и переезд к бабушке, и сад будут огромным стрессом плюс в саду будет болеть 100%, а вашему новому работодателю (еще ведь и работа новая) бесконечные больничные могут не понравиться. Я бы няню поискала. Тем более за сад вы все равно собирались платить. Но няня и с болеющим ребенком может посидеть, да и сидеть будет у вас дома - все-таки малышу поменьше стресс, что мама на работу ушла.
08.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дооооостали!!!!! О чувствах и негативных реакциях