Из своего опыта работы психологом, иногда хочется поделиться и здесь, на страницах дневника. Искренне надеюсь, что кому-то это даст правильную пищу к размышлениям, подтолкнет к каким-то правильным действиям и улучшит качество жизни! Ведь это так важно.
Итак, мы побеседуем немного об одиночестве.
Одиночество мужчины - и одиночество женщины разные понятия. По порядку.
Мужчина, даже будучи в браке, может запросто испытывать гнетущее одиночество, если - женщина рядом с ним, мало интересуется его делами, если и слушает о его работе в конце дня, то почти безучастно, без искреннего интереса. Отдельно надо сказать о теме - вдохновения. Необходимо учиться вдохновлять своего спутника. Это тоже "труд" в определенной степени. Быть легкой, живой, с интересом слушать и подавать свежие идеи. Хвалить! О, это вообще очень важная составляющая - Но важно понимать Как и Когда это делать. Мужчина часто чувствует "подделку", нельзя хвалить для галочки.
Мужчина живет делами, действиями! И парит, если у него Все удается. И не каждая подруга или жена умеет переждать с ним период "спада". Это важно знать и понимать.
Что же такое женское одиночество?!
Это чуть другая история. Многие женщины даже могут впасть в депрессию, из-за такого длительного одиночества. Начинают терзать мысли - "я не такая", "меня не понимают", "вроде бы замужем, а как Одна!" То есть - это в природе женского начала, непонятость, отделенность. Это надо понимать в себе. Чем четче женщина понимает себя и свои потребности, тем счастливее она и ее семья! Это важный аспект. Поэтому, мужчина должен просто вовремя дать понять своей партнерше, что - он любит ее Безусловно, не только когда она улыбается и при полном параде. Но и в бигудях, чуть растрепанную или чем-то недовольную. Само ощущение, которое он сможет передать женщине - надежность, безусловной любви и принятия - даст ей то искомое ощущение комфорта в душе! Что очень важно в женском одиночестве.
Это глубокая тема, о которой можно говорить много и долго, я коснулась здесь лишь основных понятий и потребностей.
Если возникнуть проф. вопросы - пишите в личку.