Про русский менталитет и ответственность.))

О, этот пост - моя боль. Я думала над этим вопросом, анализировала и пришла к выводу, что у нас общество менее развито. Цель удовлетворить основные потребности: наесться, напиться, купить шубу, чтобы как у Машки...машину побогаче.. и да, мы дикие и голодные в сравнении с западным обществом. Нам нужно нахапать для себя, отдохнуть для себя.. а то, что мусор оставили... да оставили и не заметили. Те, кто оставляет мусор просто этого не замечают, для них это естественно. Они вообще не задумываются, как это грозит природе. А что другие люди приедут отдыхать и тут грязь - да плевать на других! И это не плохие, не злые люди. Их не научили, а самим додуматься мозгов не хватает. Просто нет понятия делать что-то для других, для всех вокруг. Не доросли. Под "нами" я имею ввиду общество в целом. Конечно, есть более развитые люди. Но в общей массе их не так много, к сожалению. Мы мусор сортируем. Как представлю, что моя пластиковая бутылка валяется около свалки, её треплет на ветру, а мои пакеты разлетаются и "вешаются" на деревья... это жесть. Батарейки у нас принимает детский садик и потом отправляет куда нужно.. В наших силах говорить об этом, учить своих детей. Это ведь с пеленок. Представить не могу, чтобы моя 4-летняя дочка съела конфетку и бросила фантик на улицу.
15.02.2018
Жесткий контроль и идеология на уровне государства, которую у нас разрушили.
14.02.2018
Мне кажется, что тут должны быть штрафы и жесткий контроль за ними,расстановка урн и тогда постепенно люди привыкнуть не свинячить. Ну и конечно же воспитание. Самой отвратительно заходить в раздевалки, в общ.туалеты, та даже на природу когда едешь, то в начале приходиться убрать, чтобы отдохнуть. А у большей части в голове: "да пофиг, все равно потом кто-то уберет". Меня мама воспитала, что все должно после себя оставаться чистым и что мусор кидать только в урну, нет урны, то положи в пакетик и в сумку, выкинешь где надо, и до определенного времени я думала, что все делают так, а потом я столкнулась с реальностью и прям печально становится. Ну и вижу разницу в воспитании детей знакомых, одни уже малыша приучают, что и как делать можно и нельзя, что если хочешь встать на стульчик, то разуйся, что бумажку в урну и т.д., а другие "че такова, это же ребенок" и +свой пример, и садят ребенка в туалет прям у кафе в котором сидят, если есть какой-то их мусор, то на пол кинут, ну а оптом эти дети то вырастают. Ну и есть часть людей которые говорят: "Вообще-то есть дворники и им за это ЗП платят". На других людей я, маленький человек, повлиять не могу, максимум на знакомых, и то пока я рядом, потому бредовые советы, на тему начинай с себя, я считаю бредовыми. Т.к. я не сорю и по возможности убираю, но и свинство вокруг меня остается неизменным.
14.02.2018
Кажется, это вы писали, что убирать за собаками нет смысла, поскольку убираете только вы, а остальные нет? А мне кажется, смысл есть. Во-первых, вы можете влиять как минимум на себя, супруга и своих детей. Во-вторых, человек же не один гуляет по городу с собакой. Его постоянно видят другие люди. И если с непривычки человек, лезущий за какашкой с пакетиком, вызывает смешки, то рано или поздно это будет восприниматься нормой. Чем больше людей так будет делать, тем больше людей это увидят. Так что я не думаю, что совет "начать с себя" лишён смысла в понимании влияния на общество.
14.02.2018
Да да, это писала я о блогере, но там смысл в том, что он делал это один и только за своей собакой, от общества он получил только осмеивание, что дурачок какой-то, что зачем это делать. Но с другой стороны в этом как раз и можно проследить как мыслит общество, что почему я один это должен делать, получать осуждение, ведь проще не делать и быть как все. Но совсем бы другая ситуация была бы, если бы были штрафы, все бы бухтели и убирали, а потом бы это вошло в норму. А так я могу повлиять на супруга и своих детей, как мои родители повлияли на меня, на некоторых знакомых, но когда меня нет рядом, знакомые без зазрения совести кинут мусор на газон. Потому влияния одного человека слишком мало, вот если это было массово, тогда да, а пока я одна из 1000 убираюсь за собой, то толка от этого мало. И я все равно считаю, что эта мысль действенна, если Каждый начнет с себя. О, и еще тенденцию заметила, не свое не жалко. Когда люди приезжают отдыхать в курортные города, то в большинстве своем, они ведут себя как хотят и отметают все правила, не то что мусор выносить, но и дорогу переходят как хотят, в автобус заходят как хотят, одеты как хотят (ходить в купальники или плавках по всему городу), ломают все вокруг, если делаешь замечание, то ответ "я приехал отдыхать, я за это деньги плачу, что хочу то и делаю".
14.02.2018
Согласна с вами. Но есть одно огромное НО - ведь это политика государства, нашей власти выгодно иметь не образованных людей, а вот таких бескультурных потребителей, которым кроме как пожрать, потра...ся и поспать больше ничего и не надо. Печально все это. Вы посмотрите что по телевизору показывают на основных каналах, одна сплошная чернуха. Я уже давно перестала смотреть телевизор, иногда только в интернете смотрю то что мне нравится, перед сном предпочитаем всей семьёй читать книги. А если честно, то мне почему-то кажется что над русским народом опять какой то эксперимент проводят(
14.02.2018
Если честно, то мой пост больше не о политике, а о психологии людей, в соответствующем сообществе и написан. Поэтому мне бы не хотелось обсуждать именно политику. Но если её все-таки затрагивать.. То все эти трансляции на ТВ негатива далеко не только в нашей стране присутствуют, и даже не только в развивающихся странах. А по образованию, по разным данным, в России от 25 до 55% людей имеют высшее образование. Я не нашла точной достоверной статистики.. Другое дело, качество этого образования.. Но это совсем другая тема. Среднее образование у нас бесплатное и положено всем. И в школах как раньше, так и сегодня вкладывают не только знания, но и какие-то элементы нравственности. С разным успехом, конечно, но это есть. Нет, мне сложно понять, почему людям нравится хлев...(( именно с точки зрения психологии.
14.02.2018
Ну да, реки и озёра, мы на берегу моря и реки,а подойти к ним уже не можем,все куплено,да в аренде. Ну это насчёт ресурсов. Насчёт захламления та же песня, все настолько нестабильно в стране,что люди с лишним гвоздём бояться расстаться, потому что неизвестно сможешь ли ты новый купить,когда он понадобится. Особенно это людей в возрасте касается,которые уже десяток кризисов пережили и знают,что сегодня у тебя все есть,в завтра ты нищий и совсем не по своей вине.
14.02.2018
А я сортирую мусор. И мои знакомые сортируют, у одних даже есть установка с какими то червями, которые разлагают органические отходы. Ну это высшй пилотаж, мне далеко до них:))) штрафы за границей очень мотивируют. За не утилизированный телек штраф 2000 евриков. У нас такие введи-сами еще за утилизацию доплачивать начнем
13.02.2018
Вот как раз и связано все напрямую. Если бы, допустим, как в ОАЭ процент от нефти шёл каждому человеку в стране(там вроде как определенная немалая сумма уже с рождения твоя), что справедливо, не было бы нужды впахивать за кусок хлеба без продыху и было бы время и желание подумать о душе, об окружающем мире и о том, о чем вы говорите. А большинство в нашей стране работают практически за еду, как рабы, от сюда свинство и менталитет. Хотя некоторые находят время на подумать, но не большинство.
13.02.2018
ОАЭ слишком молодая страна, чтобы сравнивать и равняться на неё) Да и запасы нефти, говорят, не бесконечные..
13.02.2018
Ну да, есть еще газ😊. И почему бы не равняться на лучшее, ну хотя бы по отношению к населению.
14.02.2018
А разве русский менталитет не состоит еще в том, что нашим людям все время мало? Даже если у человека куча бабла, то ему мало. Я просто сразу вспоминаю про полки добра в магазинах для нуждающихся, в итоге туда приезжали люди на крутых машинах и в шубах, чтобы взять бесплатный хлеб и макароны, а так же люди начали хамить, скандалить, проклинать и требовать этот несчастный хлеб, если он на полке закончился. Потому мне кажется, что если бы такое и было, то народ бы все равно был недоволен, а если бы это устроило, то начал недовольствоваться бы чем-то другим.
14.02.2018
Ну да, есть такое, было бы наверно мало денег)).
15.02.2018
Думаю штрафы. По другому никак порядок не наведешь в масштабах государства. Во всяком случае сейчас, в наше время. Штрафы видимо гораздо раньше у них начались, и стереотип "не мусорить" уже вошел в менталитет, как данность ))))) У нас пока нет. Недавно отдыхали в Черногории, едем по горной дороге, любуемся видами. Красота неописуемая, дух захватывает! Впереди тормозит машина, открывается деверь и из неё летят банки, бутылки с обрыва в пропасть! Номера местные, черногорские. Так что не только у нас так.
13.02.2018
Может, это арендованная машина)
13.02.2018
Не, слишком старая для арендованной )
13.02.2018
Штрафы) Система. У них там тоже сорят. Но есть контроль. Есть законопослушность. А так, люди всюду одинаковые. Везде есть свиньи, а есть культурные. Это внутреннее качество, и из семьи естественно. Я много раз наблюдала, как выкидывают мусор без зазрения совести взрослые тетки и дядьки. И дети их рядом бегают. Один раз даже остановилась, стало интересно...Пожилая уже женщина просто вытряхнула ведро прямо на дорогу! Знаете что мне ответили?) "Да все так делают, а чё, мне нельзя?"
13.02.2018
Это называется "окно Овертона") Все делают-и я буду. Но вот мне интересно, неужели реально, это работает только в одну сторону (в негативную)? А как же в другую сторону : все содержат в чистоте и я буду? Неужели только штрафы держат людей в порядке?
13.02.2018
да, чаще работает в одну сторону. Потому как следовать плохому легче), менее энергозатратно. К сожалению вот так... Проще найти оправдания, чем поднять свой зад и пойти выкинуть мусор куда положено))
13.02.2018
Извините, что вклиниваюсь. Нет, работает и в позитивную сторону. Я сама из Оренбурга. Рядом с городом есть элитный посёлок, по большей части там живут газпромовцы, но есть и вполне скромные домики обычных горожан. Так вот там, приехав в гости к друзьям, я была не удивлена чистоте на улице. Но вроде как убирают, конечно, тут же за этим следят. А вечером, прогуливаясь по парку увидела, что в определенном месте аккуратно расставлены бутылки и банки пивные близко к бордюру у проезжей части. Оказывается это сделано специально (и даже молодежь, сидевшая в парке за пивом, принесла пустую тару и расставила так же). В определенные часы проезжает машина и собирает бутылки и банки, рассортировывая мусор по контейнерам. И никто не бросает мусор лишь бы куда. И штрафов там нет. Просто чисто и это стимулирует людей эту чистоту поддерживать.
14.02.2018
Это хорошо, Надежда есть)
14.02.2018
Из разных опер. При чём тут алигархи и мусор? Алигархи хапуги настоящие. Разве нормально, что хапают от верхов до низов? А потом не хватает денег на ремонты в организациях? Все знают, что хапают. Выделили денег на какой-нибудь памятник, сделали по-дешевле, например 5млн выделили, а памятник сделали меньше чем за 1 млн. Где-то гулял список в интернете гос.закупок. такие цены бешенные и не реальные за полотенца, салфетки, не иначе, как из драг.металлов сделаны. Придумывают штрафы, налоги, коммуналка бешенная, что рабочая прослойка в малых городах еле живёт от зп до зп. Почему у нас нельзя доверять ни полиции, ни врачам, никому? Все выживают, загнали в рамки всех. Сейчас хуже совдеповских времён, рамок больше. А вы про мусор. Когда порядок будет внутри, тогда и снаружи он будет. Люди боятся друг друга, не доверяют.даже в большом спорте наших спортсменов не защитили. Некому. А озёра и речки давно уже в аренде многие.
13.02.2018
Вы просто не поняли, о чем я пишу. Олигархи (а не алигархи), тут действительно ни при чем. Я говорю о том, что если человек не умеет обращаться с имеющимися у него ресурсами (не важно какими, природными, финансовыми или другими), то если дать ему еще больше - он вряд ли научится. Мусор - это лишь пример.
13.02.2018
Людям работа нужна, а не ресурсы. И чтоб зп была не для ыыживания. Всё я правильно поняла. Просто не считаю нужным сравнивать такие вещи. Свиней много, но не все
13.02.2018
+1 сравнили мягкое и зелёное.
13.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про мышей Сила слов...