Добрый вечер, девушки! В данный момент стою на пороге новых перен в жизни, связанных с работой, мне предложили повышение, руководящая должность, в подчинении более 40 человек, самой специфики работы я не боюсь, работу знаю не плохо, но я ни когда не работала с людьми, сама по себе человек мягкий достаточно и это минус в данном случае! Как поставить себя в новом коллективе, так чтобы меня слушали и уважали?! Коллектив смешанный, т.е и мужчины и женщины большенство возрастной категории 40+, мне 27. Это завод, народ по большей мере хабалистый, нагловатый и работать не желающий. Дайте совет, как быть?
1. Обращение только по имени отчеству что к вам, что вы к людям. 2 Распоряжения должны быть четкими и понятным 3 всегда понятные сроки исполнения ваших заданий 4 постоянный контроль всего поставили задачу в назнченное время проверили, за неисполнение всегда понятные санкции, за перевыполнение понятные поощрения 5 никаких личных тем задушевных 6 исключите совместные чаепития и обеды такое бывает на предприятиях 7 работники должны понимать что вы знаете работу 8 быть готовой к неповиновению и жестким действиям с вашей стороны за это, быть готовой к фразам ой что оеа там понимает мы то тут уже пол жизни отработали
"Обращение только по имени отчеству"- это зависит от культуры в компании.
ой...извините, прочитала ваши рекомендации...вы, я так понимаю, в глубоко российской компании работаете?
Такое впечатление что в колонии строго режима с уголовниками. Личность? Нет, не слышали...
Какая личность это работа, если есть вопросы личного хаоактера по типу заболел, ребенка нужно забрать-увезти, то решается все в штатном режиме, а если только дать слабину сразу коллектив обнаглеет. Темболеее разница в возрасте есть между руководителем и подчиненными
Команда за диктатором идёт недолго и абсолютно безинициативно. За лидером она готова сделать больше, чем в jd
У автора предприятие и скорее всего завод там друг друга иваныч, петрович называют, но как руководителю нужно выходить на уровень имени-отчества
Я, наверное, очень Вас удивлю. Работаю в компании у которой по стране более 20 заводов. И никаких Иваныч, Петрович и т.д. у нас нет.
В компаниях с Европейской и Американской культурой чаще всех называют по именам. без добавок в конце.
Еще раз поясню, что зависит от культуры в компании.
Согласна если это заводы европейского образца, то да, но очень сомнение берет судя по городу где автор, там то скорее всего по старинке. Но я в любом случае за имя-отчество это все же дает и уважение и дистанцию. Ну и не очень представляю как можно будет девушке в 27 лет например обращаться к сотруднику лет 60 по имени типо Владимир или Петр у меня бы язык не повернулся. У меня в штате были ветераны труда, заслуженные работники в свое время, мне было 23 и им по 70 было ну какое тут имя.
Я и говорю...совок. у нас заводы по всей стране. И поверьте, что далеко не только Москва. И строились они и открывались в советские годы. И люди там тоже по 30-40 лет, как работающие...и да, меня в проекте ещё не было, а они уже работали. И я легко обращаюсь с ними по имени, но на Вы. И отлично язык поворачивается И дистанцироваться от своей команды это последнее дело. Конечно субординацию никто не отменял. Но я, например легко могу пообедать со своими подчинёнными и наши топ директора так же присоединяются к таким ланчам с сотрудниками. У нас даже есть завтрак с биг боссом. Где спецы могут задать любой вопрос директору. И эти завтраки проходят в неформальной форме.
Стиль руководства который Вы описываете, надеюсь, что скоро изживет себя, он не эффективен...но конечно все зависит от культуры компании в целом и конечно, нелегко начать лояльно и более эффективно управлять командой, командой, когда в компании процветает совковость
К сожалению чтобы применять новые методики нужно чтобы коллектив к этому был готов и ненадо забывать человек придет на предприятие как раз совкового типа, мало того что возраст, так еще начнет свои порядки вводить к которым ни коллектив ни старое руководство неготово. Самое безобидное что случится на нее как на глупую посмотрят и отношение будет по типу ну пришла тут про небесные кренделя рассказывать. Это все вводится постепенно. А насчет имени-отчества это прежде всего психология которая в нашей стране складывалась веками и тут можно так оскарбить человека что изживут потом из коллектива
Насчёт имени и отчества с вами согласна полностью. Наблюдаю не раз сцены в магазинах: подходит писька-руководитель и "тычет" продавцу женщине предпенсионного возраста. В таких случаях у меня возникает дикое желание этой невоспитанной письке рот разорвать на букву х. Объясняется это тем, что такая корпоративная этика у них в магазине, тьфу... этика в магазине, когда она там была.... У нас веками старших людей называли по имени отчеству, или в крайнем случае по имени и на "вы", не так режет слух и не так звучит оскорбительно. Мне пришлось работать в сфере, где к людям обращались по разному, но всегда в нужной ситуации по имени-отчеству и это была норма. А на новой работе пацан лет 20 решил мне тыкнуть, пришлось ему прослушать лекцию о нормах воспитания. Вот такие хамы и задают тон, а если стал руководителем, ему уже по кайфу тыкать подчинённым, потому что внутреннего порядочного стержня не существует.
Я на работе даже к мужу по имени-отчеству обращалась всегда когда вместе работали. Иначе это как то слух режет также как и все америкосовские слова в русскрй речи неуместные.
То что вам предложили место руководителя уже само по себе оценка или аванс и есть наверное с чем вас поздравить, но вместе с тем это означает, что в случае принятия вами предложения у вас на плечах появится огромный груз ответственности, причем это не пустые слова, специфика работы в России такова, что все, я подчеркиваю все держится на плечах одного человека - руководителя. Он должен знать не просто работу, законодательство, ближайшие планы, сотрудников, финансы и методику достижения целей, а еще и уметь заставлять работников достигать максимума в их работоспособности и даже превосходить его. Ну что попробуем сформировать парочку принципов:
Обалдеть! ) как четко и по делу.
Кстати, не знала, что Вы - мужчина. Это меняет дело! Не могла в моем понятии мать четырех детей быть таким железным руководителеМ. Редко такое встретишь)
Да ладно вам)) хочется верить что до железяки мне еще далеко. Женщины кстати на рынке руководящих работников составляют серьезную конкуренцию мужчинам и в цене как раз те у кого есть дети, их многозадачность делает их даже предпочтительнее в некоторых областях.
Я бы 10 раз подумала.
Не всем подходит быть руководителем: понять бы, что доставляет вам радость. Если вы интеллектуал или любите в цифрах/бумагах копаться, то не стоит браться за руководство людьми рабочих профессий. Удовольствия не будет.
И потом, у вас не может быть 40 человек в непосредственном подчинении. Не более 8-9 человек, по теории менеджмента.
Значит, вы руководитель 2 уровня и у вас в подчинении начальники отделов/участков. Если нет опыта управления небольшим коллективом, как ставить задачи начальникам?
Будет ли у вас ответственность и право подписи? Кто ваш непосредственный начальник? Не будет ли он пытаться подставить/заставлять подписывать кривые Документы?
Кто хозяин конторы и какая философия бизнеса? Разделяете ли вы ценности и убеждения хозяина и его непосредственной команды?
Вопросы риторические, я не жду ответа :) скорее подсказка, о чем подумать, что вы могли упустить из виду, когда делаете свой карьерный выбор.
Вы с чего взяли, что не может быть 40 человек в подчинении? Теория к практике не всегда имеет отношение. Муж работает в коллективе 42 человека и над ними один руководитель (муж подчиненный).
Странная у Вас кадровая политика на предприятии честно . Те Вы не управляли никогда и ни кем и вас сразу ставят на группу в 40 человек?! Так обычно не делают.
Поговорите с человеком, который был на этой должности до Вас, он Вам лучше нас поможет, тк специфику вашей отрасли и уж тем более корпоративную культуру, принятую у Вас в компании , мы не знаем. У меня очень ОЧЕНЬ мягкий начальник, с практически нулевым контролем и крайне редко повышающий голос, но при этом он добивается потрясающей эффективности от своих подчиненных. Я более резка на поворотах и млин, часто это не работает ( у меня маленький отдел). Так что именно жесткость и авторитарность - не ключ к успеху ни разу;)
ну это начальник отдела например, перед ним ведущий специалист (никем не управляет), а заместители начальников не всегда бывают в штатном расписании
Многое зависит от того, какие вам задачи ставят, как руководителю, и какие у вас полномочия. Первое время не принимайте ответственных и скоропалительных решений, осмотритесь, познакомьтесь с коллективом. Попробуйте тактику разную, грубо говоря - кнут и пряник. Сами увидите, что приносит лучшие результаты.
К сожалению, на моем опыте - сотрудники мягкость начальства и хорошее к ним отношение воспринимают исключительно как слабость, и уважать перестают. Поэтому не идите на поводу у подчиненных.
ох...есть отличная книга "The First-Time Manager", но она на английском.
у вас какая компания? Какая культура?
У меня где-то есть тренинг как раз для менеджеров первого звена "The First-Time Manager" , который я читала до декрета...попробую найти материалы...Но он адаптирован под нашу компанию, если вы работаете в компании с постсоветкой культурой общения, то конечно вам такое не сильно поможет.
Можно быть мягким руководителем и это не помешает вам в работе...а можно быть очень авторитарным и с работы вы не сдвинетесь ни на мм....
Я бы не начинала с идеи надо стать жёсткой. Уважение обычно появляется не от строгости ради строгости, а когда руководитель понятно ставит задачи, держит слово, одинаково относится к людям и умеет давать обратную связь без крика. Мягкость сама по себе не минус, если есть система: сроки, контроль, понятные правила и спокойная реакция на нарушения.
Мне недавно попадался разбор на KEDU про оценку руководителя по методу 360 градусов. Там хорошо показано, что руководителя стоит оценивать не по характеру «мягкий/жёсткий», а по конкретному поведению: как ставит задачи, делегирует, общается, решает конфликты и даёт обратную связь. Думаю, для первого руководящего опыта это полезная оптика: не ломать себя, а понять, какие управленческие навыки нужно подтянуть.
Строгий но справедливый?
Попробуйте не заходить к ним "сверху". Люди видят друг друга насквозь, если играть роль уверенного руководителя, но не чувствовать это внутри, сразу просекут. Поэтому вы можете пока быть в роли растерянного руководителя ))
Много можно чего сказать, но лучше может быть какой-то фильм подойдёт, с похожей проблематикой.
Из переведенного
Уоткинс "Первые 90 дней. Стратегии успеха для руководителей всех уровней"
Еще одна книга, которая должна помочь изменить образ мышления ( от подчиненного, до руководителя )
Чаран, Дроттер, Ноэл. Кадровый эскалатор
Я вроде их видела в бесплатном доступе в Инете.
Прежде всего - профессионализм, вы должны чётко ставить задачи и требовать их выполнения. То, что требуете от подчинённых, сами выполняйте обязательно. Например, если они не должны опаздывать, то сами всегда приходите вовремя, а лучше раньше. Никакие косяки подчинённых не оставляйте без внимания, всегда обговаривайте чтобы было понятно с первого раза. Самое эффективное воздействие это конечно деньги. Премия хорошим работникам, причём лучше не постоянная, а в зависимости от данного рабочего периода. Ну и лентяев не держите, хотя смотря как у вас там с кадрами...
Я если честно, так и не смогла до конца жесткость проявить. Тоже характер мягкий. Но у меня изначально ситуация другая - в подчинении народу немного, но я с ними пару лет работала рука об руку и была дружна на равных. И вот эти равные, я так и не смогла переступить. Хорошо, в декрет ушла. Тут смотря как сами настроитесь. А так, да...все правильно девочки пишут, никакого особо близкого общения с подчиненными, все строго, задачи поставил - спросил, но и самим на уровне быть примером.
Просто пожелаю вам успеха и добра.
Всегда боритесь за свою команду. Пусть они другие: хабалистые, озлобленные и т.д.
Не забывайте хвалить, когда это уместно
научитесь говорить на языке, который понимают все.