под кат опишу поподробнее Есть шкаф одежды, но довольно поношенной (какая то застирана, какая то имеет прям потертости). Муж неоднократно говорил типа "вот бы тебе новую ...купить" "эту уже давно пора выбросить" и тп. Мать тоже самое говорит. При этом у меня не возникает проблем одеться из этого шкафа, те я просто вытаскиваю футболку, одеваю, и иду куда угодно: хоть на площадку, хоть в театр и чувствую себе норм. Для меня основной признак "нормальной одежды": не пахнет, не пачкается, мне удобно (тепло и не жмет). Но хочется, чтобы и мужу нравилось, да и сын растет. Вот прихожу я в магазин. Ну сначала я еще дома начинаю себя плохо чувствовать и прям любой повод ищу не идти туда. Пришла таки. И ничего не нравится, и все страшное, и все не такое+ "почему эта футболка стоит 3 к руб, это же футболка". Итог-ничего не куплено. А если и куплено, то дома одни расстройства "ну зачем она мне, и ничем она не лучше вот той из шкафа, которую я еще в универ носила" "одно перепроизводство, это ж сколько ресурсов на нее пошло". Причем это не экономия на себе: я спокойно покупаю себе шампунь за 600 руб или чай за 3к руб на месяц. Вот сухофруктов, рыбки и орешков на 16 к руб купила без негатива. и меня не беспокоил вопрос их "экологичности". В отпуске тоже спокойно бронирую жилье за 10к руб за ночь без еды размером с купе поезда=), потому что вот тут мне надо. Я понимаю, идет мне это или нет, сидит на фигуре или нет. Явных дефектов внешности не имею, обычная внешность, обычная фигура, разве что без груди. Пробовала wildberries - результат такой же. До декрета работала в офисе, редко, но была необходимость иметь "офисный вид"-вид имелся, никто не жаловался, те если надо придти на встречу в костюме-приду в костюме. Правда в одном и том же. Правда без дыр (они же не допускаются деловым стилем)=). Я что-то даже не понимаю, куда в своей голове копать, чтобы найти причины и связи. И как одеться для мужа, чтобы не через свое "страдание", а в радость, тоже не понимаю. В детстве покупали всегда, что я хочу. (одевались тогда на рынке, но это соответствовало моему окружению, те в классе все примерно там же одевались). Если какие-то дополнительные вопросы, идеи постараюсь ответить. Вчера даже перчатки вязаные не смогла купить. В моих зашито 4 пальца. Ходила в кино вчера(на дневной сеанс подороже, чтобы не рано вставать), оно в тц. Зашла в юникло, перчатки вязаные 999 руб, серые без рисунка. Одела-самый раз. Постояла. "Недостаточно перчатистые". Повесила. Ушла.
Вот у меня бывает такое состояние как вы описываете. Вытаскиваю первую попавшееся из шкаФа и иду. Главное- удобно. Ну, про свежесть вещи говорить излишне.
Сегодня утром поняла что нет деловых активностей. Выдохнула с облегчением ибо не нужно надевать блузку, составлять комбинации нарядов. Не нужно- думать!!! Не нужно производить впечатление на окружающих и близких.
Надела трикотажное платье и вперед. Даже в театр ходила- не было желания принарядиться.
Про покупки. Вот сейчас не хочется ничего. Вообще. Ни украшений, ни парфюма , ни нарядов. Внутренний голос молчит и даже гдето возмущенно отвергает любую мысль о «побаловать себя». Также могу подойти к прилавку , покрутить в руках чтото нужное и недорогое и уйти. В другой раз, мол...
Но такое состояние не постоянно и как правило после активного шопинга на Wildberries тк ТЦ я не выношу как и вы.
Так что, то внутреннее состояние что вы испытываете- я отчасти понимаю. Оно у меня бывает. Связываю с эмоционально не стабильным жизненным периодом.
Почему я после живых магазинов не выношу Вб и прочий онлайн?)) Вот прям нет настроения так покупать. Кеды на Ламоде не выкупила - посмотрела, нет настроения, ушла. А они уже подорожали и нужны мне были. А в магазине - походишь, побродишь, может, что и понравится или 100500тая пара джинс прилипнет.
Потому что ты визуал и кинестетик. Тебе важно глаза пронести и трогать. Тебе сам процесс нравится.
Я тоже люблю, но виртуально. С чашечкой чая на диване и вкусняшкой
Наверно. Надо было за кедами идти в хорошем настроении, а не когда срок хранения заканчивался))
У меня тоже есть любимые вещи, которые еще в институте носила. И я их сейчас надеваю. Правда это "черновой" вариант, под пальто, когда не надо раздеваться. Для "выхода в люди" есть много относительно новых кофточек/футболочек.
Стараюсь каждые полгода купить хоть одну обновку (чаще всего 2-3 вещи сразу и потом долго ничего не покупаю).
Обновляться хочется весной ))) Что-то новенькое, свеженькое. Ходить по магазинам не люблю. А вот тот же Валдбериз нравится. Определяюсь, что мне надо. Заказываю 5-6 вещей, спокойно примеряю. 1-2 беру )))
Все зависит еще от вашей активности. Куда вы ходите? Дом-садик/школа-магазин? Тогда нет смысла "наряжаться". А вот в театр, музей, на встречу с подругой всегда хочется что-то понаряднее.
Сейчас в театр -музей хожу редко конечно.но почему то не возникает желание как то особенно одеться.вот в субботу пойду в ленком.впринципе я бы пошла в рваной кофте, в которой сейчас чай пью.но понимая, что это какой то "вызов" мнению людей вокруг , одену кофту без дыры=)
Везде нужен баланс. Не обязательно иметь 50 пар туфель под каждое платье, но и ходить в дырявой кофте... мне кажется это за гранью. Одежда это часть вас. Она должна быть чистая, глаженная и хоть немного красивая. Наряжаться надо для себя. Для поднятия своего настроения. Во всех ваших ответах сквозит именно не любовь к себе, к своему телу. Вы хотите спрятаться за старыми, ношенными вещами? Чтобы окружающие вас не замечали, как старый диван?
Я в подростковые годы была "пацанкой". Находила в себе недостатки, прятала их за одеждой. Потом в 20-30 лет тоже не часто именно "наряжалась". Мне помогло рождение дочери. Вот она девочка-девочка с пеленок. Когда стала ей покупать платьица-кофточки-футболочки и самой стало хотеться стать девочкой. Впервые за много лет купила платья, яркие футболки. И продолжаю изредка докупать.
Ходим мы с ней в гости/театр/музей - такие красивые )))
Мне скорее безразлично отношение окружающих (кроме родных). Те мне все равно, думает коллега или прохожая о моей кофте или нет и что думает. Замечание о кофте меня не заденет, если кто его себе и позволит. Хотя не припомню, чтобы сталкивалась с этим.
Ну так муж родной и он уже делает мягкие намеки на ваш внешний вид. Сын подрастает. Мама любимая, но еще и красивая должна быть. А родители? Подруги? Мне вот как раз для близких хочется нарядиться. На праздник новую кофточку надеть.
Вязаные перчатки за тыщу ни за что бы не купила. Лучше добавить немного и купить кожаные. Вам нужно найти подружку, которая согласится Вас «одеть», ну или мужа. Wb, кстати, очень удобен, просто надо втянуться. Ну что такое «зашито 4 пальца» - позорище! Вы же не бомжиха)) уважайте себя. Мой бы муж прям снял с меня рванье и выкинул. Видимо, Ваш еще не так хорошо на Вас наехал))
Я бы с моего мужа голову сняла, тронь он мои перчатки=) и я не считаю,что не уважаю себя.это именно в отношении одежды, "обижать" я себя не дам-тут уважения к себе полно
А подруги такой у меня не имеется.у кого дети, кто живет на другом конце и тп.по выходным ребенок с нами-а с ним в пятерочку заходить не хочу, не то что за шмотками.бабушка готова только по будням днем сидеть с ним.
Подружитесь с вб, очень удобно) я почти все там пркупаю из одежды. В тц ничего не могу на себя подобрать. Одна фигня и синтетика везде в основном
Почти 32.как одевается мать мне никогда не нравилось.именно стиль и выбор вещей. Но новая кофточка для похода на родительское собрание у нее не вызывала сомнений. И она из тех, кто в турцию летает с утюгом: вдруг не чем будет футболку погладить?!отцу покупка одежды давалась тяжело.многое ему жена покупала. Но я то вроде девочка.мне же должно нравиться наряжаться.
это моя мама. семья самая стандартная. 1 отец, 1 мать. Всю жизнь они вместе. Я единственный желанный ребенок. Прицепиться не к чему=)
Возможно то что не нравилось, как мама одевается, дало вот такое отношение к вещам, почему так говорю, потому у самой то же самое было. Мама в детстве тон не задала так сказать). Но кто из родителей этим заморачивался, это сейчас лукихрюки, куча картинок в сети. И про возраст, я только сейчас в 36 осознала, что нужно мне в плане одежды, и сейчас мне нравится как я себя одеваю) так что может впереди все у вас. Для начала попробуйте избавться от вещей старых, потертых, и тех, которые лежат мёртвым грузом.
Сама такая же) Но у меня в основном проблема в том, что я не люблю сам процесс шоппинга. Заказываю или в интернете, на том же вб, или намечаю цель (надо джинсы купить) и иду в пару-тройку магазинов конкретно их смотреть. Правда, у меня и муж такой же, так что гармония и взаимопонимание. А дочь явно не в нас, уже примеряет всё подряд 😂
Ну вы с удовольствием за этими джинсами идете или как на пытку?одни у меня реально протерлись.на вторых пятно.я уже месяца 3 не могу себя" уговорить "идти их мерить, хотя возможность есть.вот хоть сегодня.бабушка уже час у нас.до магазина 2 км.но я не пошла опять.а если бы пошла, то вернулась с головной болью и отвратным настроением.
У меня базовые джинсы одни. И вот надо было их поменять, надо было... А как то все некогда ... Бац, и в прошлый четверг они порвались. Я сразу же полезла на ВБ, выбрала 4 пары. В пятницу потратила 30 минут, чтобы дойти и померить. Купила. Уже неделю хожу в новых джинсах и радуюсь )))
Вы разделите, что больше не нравится - сам процесс покупки/выбора или именно трат денег на новую вещь? Если процесс, то его легко упростить. Ну настройтесь один раз, пересильте себя. А там и втянетесь )))
Проблема в том, что не втягиваюсь...Если штаны таки распадутся на 2 половинки , я куплю новые. Но это будет день плохого настроения. А ведь хочется, чтобы такой процесс был ну как минимум обычен. А ведь многим даже нравится.
С удовольствием я хожу только по детским магазинам, и то только по настроению. Это с детства, я ненавижу примерять что-то, даже дома, а в примерочной точно пытка)
В уникло некачественные перчатки те что вязанные. Хлипкие. А вы себя любите? Ванну с солью или спортзал, чашку чаю с конфеткой или кофе с пирожным в кафе, только для себя? Или на лишние деньги массаж, спа? Когда нибудь был период шмоточек и следили за модой? Если на первый вопрос да, то просто отдайтесь стилисту. Все купите и носите. Как будто это лекарство. И надо!
Себя люблю. Кормить себя люблю. В отпуск себя возить люблю. Чаем поить люблю. Спа не люблю. Несколько раз пробовала-результат не нравился и брезгливость какая то. Последнее время только стригусь 3 раза в год. Сама вот себе пяточки нормально тру, любимые пяточки то. Фитнес не люблю. Недавно пробовала в бассейн-не зашло. Из физической активности люблю только ходить на природе, раньше любила еще ночью по городу(в темноте не видно мусор и грязь и людей меньше), сейчас с ребенком не получается. Косметику не люблю.не крашусь. В офисе красила только ногти и ресницы. Сейчас из "косметики" шампунь-бальзам, крем для рук и термальная вода=). За модой не следила, но проще покупала вещи. А с каждым годом все труднее мне это дается почему то.
А чем вас мусор и грязь на улицах задевает?
Противно как-то становится. Грязь это не земля, смешанная с водой. К такой грязи у меня вопросов нет. =) А например собачьи фикалии по всем газонам, бутылки, фантики обертки, следы плевков и тп.
Вот странно,по описанию вы вовсе не ценитель прекрасного
Я вас очень понимаю. У меня тоже в детстве была любая одежда, которую только можно вообразить (родственник держал магазин одежды и мне за копейки доставались вещи с европейских распродаж, в основном из Франции и Германии). Одета была моднее всех подружек, но никогда об этом не думала. Поэтому сейчас к одежде параллельна: много вещей сохранилось с тех пор и они выглядят лучше тех, что сейчас продаются в магазинах. В современном масмаркете не могу купить себе ничего, тк вижу, что цена завышена. И дело не в цене, просто вижу, что вещи, мягко говоря, не очень качественные. Единственно, где покупаю - дисконт дизайнерской одежды с мегараспродаж, когда платье по 3-5 тысяч.
Попробуйте походить по дорогим магазинам (тот же ЦУМ дисконт) и просто померить новый стиль. Может, трикотажные платья на выход в кафе или кино. Мужу, скорее всего, не нравится не ваши вещи, а то, что они все повседневные, а условных на выход нет.
Зашитые перчатки, конечно, не вариант
Хм... а может вспомнить с чего началось? Или когда начались первые звоночки и что этому предшествовало?
Я тоже не люблю много тратить на одежду. Но мне именно жалко денег. На отдых не жалко. На трикотажную футболку даже 1000 руб жалко. Но на качественные вещи которые понравились трачу и больше и пользуюсь ими долго( например куртка, кожаные перчатки. Футболку что за 100 что за 1000 все рано годами носить не будешь)
Но покупать одежду себе все равно люблю, правда по скидкам. И именно сейчас делаю это редко и неохотно, но это все объясняется фигурой 🤷🏻♀️ Ещё не вернула свою после родов. Те вещи и размеры которые мне нравятся на меня либо не налазят либо если и налезли то не сидят нормально. А то что лезет не могу купить, так как если Куплю такой размер это значит смирюсь с тем весом который сейчас. Купила минимум - одни штаны и одну толстовку, и то штаны 44 размера( просто тянутся хорошо поэтому влезла) и толстовку М. Остальное - когда похудею.
Но вы пишите что-то вас с фигурой все ок..... может вы старой одеждой «цепляетесь» за то время или за те моменты когда ее покупали, одевали первый раз?
Я одеваюсь своеобразно для многих, но есть еще куча народу, кому прям нравится. Совсем по фиг что из шкафа - это в моем случае про депрессии. Меняю шмотки часто - катышки, пятна, сразу на тряпки и новое. Не люблю уставшие вещи именно, ничего не штопаю. Может, просто все латанное, уставшее полы мыть, а вместо них новое брать?
Раз вы не экономите на себе по жизни, просто одежда для вас как бы не важна. Это все равно что мне скажи как можно не накрашенной ходить и с прической помыла и пошла. Пфффф регулярно только так и хожу. Или у меня к технике оооочень простое отношение, лишь бы работало, могу не менять, пока не откажет. Почти всю технику мне дарили мужчины, потому что это реально то, о чем я не подумаю, пока работать не перестанет, а новое куплю, когда старое не будет больше включаться. На остальное трачу норм тоже, не жалею)))) может у вас с одежкой, как у меня с техникой. у меня прошлым летом подаренный новый телефон лежал 3 недели, пока я созрела с ним разобраться (старый то работал). понимаю, что маразм, но вот так, напомнило ваши перчатки)
Узнаю себя в этом описании. Вообще равнодушна к шмоткам, что из шкафа первое вывалится - то и ношу ))) Шоппинг терпеть не могу, хожу только в крайних случаях, ужасно выматывает и часто возвращаюсь без улова или с какой-то фигней (для галочки). На еду, поездки, хобби денег не жалею.
К стилисту я обращалась за онлайн консультацией. Мне там все разложили, комплекты составили. Сначала я воодушевилась, даже заказала некоторые вещи, но потом что-то не смогла найти, что-то показалось слишком дорого - в итоге забила и опять влезла в привычную футболку и джинсы.
Мне кажется это на психологическом уровне, то есть пока сам не захочешь что-то изменить никто не поможет. Может вам и лучше чувствовать себя комфортно в своей майке, чем в модном платье - но неуютно и с чувством вины за потраченные на него средства?!
"Явных дефектов внешности не имею, обычная внешность, обычная фигура, разве что без груди."
себя надо любить... тогда и нарядами баловать захочется .Если себя любите, полюбите свою внешность, фигуру.
вы чем то мне мужа моего напомнили.на еду денег не жалко, все самое качественное покупает .На одежду.... в магазин поганой метлой не загонишь, новые вещи в шкафу годами лежат, ходит в рванье. Не замечает, пофиг . Одежда в качестве подарка на праздник,- страшный сон моего мужа.Но мужикам простительно)
😂😂😂у меня такой же. Лежат новые вещи с бирками 10 летней давности. Хорошо универсальные. Пуловер классический, рубашка нераспакованная... зато на супер удочку потратиться или вискарь дорогой жто запросто
Если вы любите стиль кежуал или ближе к «раздолбайскому» купите себе новые джинсы бойфренды или момы с дырками и протертостями, возьмите в Levi's футболку свободную или с дыркой раз уж так любите, купите казаки или грубые боты на платформе, то есть постарайтесь просто купить новые вещи в стиле ваших старых, чтобы обеспечить себе более плавный переход в новую жизнь так сказать. Шмотьё с дырами сдайте в h&m, получите купоны на 15% скидки, пусть это вас успокоит в плане экологичности. Но вообще в театр можно и в футболке и в джинсах, но блин, не старьё же носить... одежда выстирывается, теряет всякий вид, по качеству становится не приятной. Понимаю вашего мужа, задумайтесь что состояние и возраст вашей одежды окружающие тоже определяют на первый взгляд, может, супругу просто стыдно и неловко перед друзьями, например, или коллегами? Тем более если вы оба нормально зарабатываете
Тк у вас проблемы с выбором одёжки, нагуглите себе то что нравится, идите в магазин, показываете консультантам то что хотело ь бы, примеряете, фото кидаете подругам, маме (не советую), на форуме создаёте тему и вам помогут выбрать
Замените уставшие вещи принудительно. Их видно, вашу нелюбовь к шмоткам тоже видно. Просто возьмите, напишите список - джинсы классика 2 шт, джинсы мом или драные бойфренды 2 шт, майки такие-сякие 5 шт, плащ, куртка, башмаки, кеды, сандали. Просто надо сесть и продумать, в чем будете ходить летом. Распродажи уже почти сдохли, это плохо, но можно и без них обойтись. Джинсы в Заре норм, классические в Levi's, ещё Пепе хорошие. Меня и Страдивариус устраивает. Майки в Юникло хвалили, они простые, но качественные. Я не предлагаю вам рыться в Фамильке, для этого настроение нужно. Но освоить Ламоду или Вб вам вполне по силам. Поло можно у Лакост или USpolo посмотреть, лонги у Том Тейлор приличные. Все это доступно в интернете. Куртку можно в Патагонии посмотреть. И сумку купите хорошую, yoox вам в помощь. Или рюкзак небольшой - корс, фурлу, кочинелли. Это потребует совсем не много усилий, а внешний вид улучшится.
"Вот прихожу я в магазин. Ну сначала я еще дома начинаю себя плохо чувствовать и прям любой повод ищу не идти туда. Пришла таки. И ничего не нравится, и все страшное, и все не такое+ "почему эта футболка стоит 3 к руб, это же футболка".
В этом описании, есть что-то интересное. Вы перед походом в магазин ощущаете физический дискомфорт, ищите повод не идти за покупками. После есть описание внутреннего конфликта. Чтобы сменить гардероб нужно потратить деньги, а вы не верите в то, что вещи стоят своих денег, сталкивается убеждение в том что вещи слишком дорого стоят и необходимость покупки. Еда, жилье, стоят, а именно вещи нет. Нужно искать откуда появилось это убеждение. Иррациональные убеждения и верования растут из детства. Как давно вы стали отказываться от покупок вещей и ощущать дискомфорт при попытке купить одежду? На что это убеждение про одежду похоже из детства?Мне кажется это проявление нелюбви к себе такое. Попробуйте в этом направлении подумать.
Я тоже не люблю всю эту возьню со шмотками. Но у меня с фигурой проблемы, я просто Анте ни в чем не нравлюсь и мне жалко тратить на это деньги. Тоже такая не любовь к себе.
Ну голой перед зеркалом я себе нравлюсь.и к зубному я себе поведу к своему платному, а не по дмс или омс.и икройсебя кормить мне нравится.
Юникло, мне очень нравится этот магазин. Устанавливайте их приложение, купон на 300р. Купите у них белую базовую футболку за 999. У них самые лучшие футболки. Затем купите купите себе новую модель джинсов , не скинни только. Я себе в lime присмотрела, mom . Модное пальто -халат, сейчас полно распродаж, но если с ребенком гулять то можно и косуху. Я сегодня пока ждала ребенка, в Фамилии висела косуха Манго , натуральная кожа за 2500, мне как то маловато она была. Новые грубые ботинки типа Мартинсов и белые кроссовки. Совет не берите вещи в облипочку. И обязательно крутую сумку саквояж, фирму не пишу, они и так их долго шьют. И украшения не забываем, модные толстые цепи, серьги. И может вам понравится и втянетесь. Я сплю и вижу когда куплю какую нибудь себе вещь.
Я наоборот на еду зажимаю, одна жила так вообще святым духом питалась, ночлег выбираю по принципу дёшево, но не убого. А вот одежду тоже не очень люблю покупать, хотя хочется красивую и удобную, но все время то денег нет, то жалко, то все не сочетается, то не под любую погоду, то надеть некуда, то разонравится... Аж до невроза, бррр. А вам, думаю, стоит психологу этот вопрос задать, ситуация интересная
Вот и мне непонятно.вот вчера про сухую кожу спрашивала-витаминки посоветовали.2400 за 120 шт.заказала-заберу сегодня в аптеке не задумываясь.машину за неделю купила.а перчатки выбрать не могу=)
Ах,как же вы мне напомнили меня))) я в магазины одежды прихожу, мой пробег по магазину занимает 5 минут) быстренько по рядам пройду- это не то, это ужас, как такое носят, то цвет то фасон... Хочу одеваться красиво и не молодежно, а в соответствии со своим возрастом, а на глаза лезет почему то тряпье для девочек молоденьких. Муж ругается, если вместе с ним иду себе одежду покупать. Частично вилдберисом спасаюсь, но там почему то меня тянет на платья и футболки. Причём те, которые стоят 99 р. И в итоге ношу это все дома. А на выход опять поношенные блузки и свитера... И брюки, которым 5 лет..
Делайте, как Джобс. То, что понравилось, пркупайте сразу несколько штук: одна затрется - выкинули - новую достали. И не надо лишний раз на шоппинг идти.
Стилист задачу вашу облегчит.
Не любите шоппинг, возможно, из-за детского опыта. Было время, почти все на рынке одевались, а это некомфортный процесс. Сейчас вспоминаю - брррр.
"Я что-то даже не понимаю, куда в своей голове копать, чтобы найти причины и связи."
У меня также было, особенно вот это чувство вины, когда потратил деньги на тряпки. Зато детям скупалось все! Без какого-либо сожаления. С выходом из декрета все поменялось. Теперь вещи покупаю себе, уже ведь и повод есть (не хочется выглядеть бомжом на фоне других, да и с людьми работаешь - хочешь не хочешь, а вид надо иметь приличный), детям только по необходимости.
Мне кажется у автора не чувство вины, а вопрос мешает -зачем мне это нужно? Итак сойдет, все есть...
Если лично вас это не беспокоит, то к чему переживания. Я такая же, не люблю эти муки выбора и примерочные. Когда работала, тупо покупала манекен, вот как продавцы собрали, то и брала, а сейчас джинсы + майка и вперёд. Ну и валдберис конечно помощник.
А муж вероятно так заботу проявляет, может думает, что вы стесняетесь на шмотки тратить. А лучше его прямо спросить.
у меня мама такая же.... не видит в этом проблемы, а я не могу ей указывать и даже направлять, советовать и поучать, ибо она человек, личность и сама знает что и как ей лучше в этом вопросе.
Но вот если бы мне хоть один мой ребёнок или муж сказал, что я серо, скучно, старомодно и убого одеваюсь, то это был бы вызов. Видимо вас ещё просто никто сильно не застыдил.
Стилист подождёт... Психолог нужен. Я бы копала в чём причина и что кроется за этим - сначала я еще дома начинаю себя плохо чувствовать и прям любой повод ищу не идти туда.
О многом говорящее описание.
А сходите к стилисту. То что предложит будет не ваше, но если попробовать, то возможно понравится. Я покупаю комплектами. Сейчас это капсулами называют. Но раз в 4-5 лет точно.
А вообще я жмот. Тратить на платье 15т для меня копец как дорого и ненужно.
Если относитесь просто, времени тратить не хотите, то зайдите в магазин и купите комплект с манекена.
И выкиньте все зашитое, вытянутое, линялое.
ПиСи. Я тоже могу зависнуть над перчатками, но только потому, что четко знаю чего хочу, а они допустим не соответствуют.
Если сейчас есть средства и время,советую нанять стилиста,предварительно выбросив все потертое и зашитое.А вы за людьми наблюдаете?интересных женщин на улице замечаете?Витрины рассматриваете?Попробуйте в пинтересте или инста присмотреться к своему типажу женщин,что носят,как носят,насмотренность потренируйте.Отнеситесь к шопингу ,как к покупке продуктов,надо,так пусть это усилие потом всех радует.Приготовить еду тоже можно тяп ляп,а можно красиво,вкусно,с душой.Подойдите к украшению своей внешности с душой))
Мне кажется, где-то на подсознании записано, что это не важно для жизни.
Немного меня спасают интернет магазины, сначала выбираю, что хочется, потом в магазине ищу конкретную вещь (если такой магазин есть у нас в городе) или заказываю.
У вас есть деньги, зачем мучаться. Найдите стилиста. Вам все подберут, скпдут где купить и даже с вами сходят в магазин.
Человека жаба душит перчатки себе купить, а вот стилиста она точно "потянет".
А там и за стилиста заплати, и за новые шмотки... Ага.
И судя по тому, как стилисты одевают некоторых участников "Модного приговора" (и прочих шоу), лучше не надо. Страх божий.
Автору советую взять на шопинг подругу (знакомую), которая хорошо и модно одевается. В качестве "гонорара" посидеть вместе в кафешке после шопинга (за счет автора).
И еще очень удивило жилье на ночь, без еды и размером с купе за 10 к руб!!! Это где ж такое??? Поделитесь.
Север Норвегии этим летом ездили. Часть маршрута решила переделать незадолго до поездки. Вариантов осталось не много.=) Это как пример привела просто, что я не вообще на себя не хочу тратить, а именно с покупкой одежды вопрос.
Вы себе нравитесь? Вот подходите к зеркалу, приятно на себя смотреть?
Как-то странно писать про свою внешность "нормально". Нормально это как?
Да не мучайте Вы себя! Попробуйте сходить в магазин не с целью купить, а с целью просто померить несколько вещей с четкой установкой "ничего покупать не буду". При этом выбирайте не очередную футболку, а что-нибудь совсем другое. Посмотрите на себя в других образах просто из спортивного интереса. А там будет видно....
у меня так же..просто я люблю качественные вещи, если вещь нравиться и она качественная то денег не жалко покупаю не задумываясь, а вот на барахло всякое типа футболки по 100 руб. или туфли по 500 руб. прям жаба душит, но хороших вещей сейчас очень мало, в основном везде дешевый китай, поэтому шоппинг не люблю.
Вам нужен стилист, что бы все за Вас купила и подобрала. Вместе пройтись по магазинам, она Вас за руку будет водить и объяснять почему эта вещь Вам идет, а эта нет. Я так понимаю деньги у Вас есть на одежду, надо переломить ситуацию и начать хорошо одеваться, не бояться покупать. Может Вам понравится какой Вы станите после того как стилист подберет Ваш образ и полюбите одеваться)
Еще как вариант, не нашли свой фасон. У меня после родов фигура сильно не изменилась, но вещи, которые носились до, уже не смотрятся. Не понимала, да и щас не всегда понимаю, что будет лучше смотреться, уставала от шопинга. Стала смотреть обзоры стилистов,какое-то понимание в голове появилось. Попробуйте, может вас это вдохновит.
единственный вариант себя пересилить - это выкинуть все старое, чтобы одевать было нечего... Я сама такая же, но пересиливать себя надо. Примите как данное, не полюбите вы походы по магазинам! Выполняйте это как обязанность по дому, возьмите за правило каждый месяц покупать себе что-то новое. Я уже даже научилась не мерить вещи, чтобы это процесс не был столь мучительным.
Как я вас понимаю! Тоже не умею и не люблю одеваться, шоппинг для меня - это стресс. Меня и учили, и объясняли, и сама пыталась увлечься. Пофигу вообще, ну не моё, бесит. При этом это касается только одежды, обувь всегда беру не дешевую и качественную, но конечно не туфли на каблуке ))) Мой стиль очень точно описали: раздолбайский. Конечно не с дырками хожу, но обновляю гардероб редко.
Попросите мужа или маму с вами ходить, лучше, конечно, мужа. Увидит, что подходит, пусть сразу покупает, не слушая ваших возражений)
эх, а мне хочется новое, да денег то на одно надо, то на другое надо и как-то не до одежды. Но стараюсь покупать и обновлять. Вообще люблю хорошую и красивую одежду без блескучести.