Стиснув зубы стараюсь справляться с бытом и ребёнком.

Я тоже стала ловить у себя ощущение сжатых челюстей, причем в момент засыпания. Т.е. я вроде должна быть расслаблена, а на самом деле нет. И я знаю, что причина во мне, что у меня проблема, что-то меня тревожит, и может не одна причина, а несколько. И у меня также больная спина и низкая энергетика) так что я вас хорошо понимаю) Вы описали свой день. Как мне кажется со стороны ( я могу ошибаться) - вы несколько сами загнали себя в такое состояние. Которое ещё и усугубляется заболеванием. Я не увидела в вашем дне помощи мужа. Как я поняла он не в состоянии вам помочь, либо болеет, либо не умеет. Если не умеет - это проблема, которая в дальнейшем будет только обостряться. В душе выдимо вы не смирились с этим, хотя пишите, что всё ок. Наверное не ок. Может именно затаенная обида и закамуфлировалась под сжатые челюсти. Конечно тяжело с малышом практически без помощи. Повесили вы ещё и большого ребенка на себя, но вам виднее. Прогулки по лесу такой длительности утомят кого хочешь. Да ещё с больной спиной. Мне бы захотелось полежать минимум до следующего утра и чтобы никто не беспокоил) Готовка еды... Ну в современном мире и с таким количеством гаджетов, не знаю... Поставить гречку варится на медленном огне, 1 раз перемешать... Курицу/индейку/мясо порубить и в мультиварку? Всё же лучше бутерброда. Утром творог/йогурт/мюсли/ягоды? Опять таки муж совсем инвалид? Почистить овощи не в состоянии? Загрузить посудомойку?Возвращаемся к пункту 1. И наконец малыш) мамина радость, понятно) в меня полетят и тапки, и помидоры, но вы его к себе привязали в прямом и в переносном смысле. Ребенок во главе всего - часто путь к дикой зависимости и усталости.. Взрослые главные, а он подстраивается, у детей очень адаптативный организм. Изначально не попробовав манеж и видимо не пытаясь приучать оставлять минут на 10, теперь пожинаете плоды, что ребенок просто висит на вас. Что бы ни было, я, мать-ехидна, приводила себя в порядок: душ, чистку зубов, волосы в порядке, крем для лица никто не отменял. Да,и научилась как в армии делать всё, на скорость) помните что в самолёте написано? Сначала оденьте маску на себя!!! Да, сначала ребенок возмущался, но в 7-8 месяцев уже оставался один в комнате, пел песенки на всю квартиру))) я могла спокойно даже чай попить. А ГВ в вашем состоянии... Не знаю... Видимо настолько в голову вбили: я буду хорошей мамой, я не буду кормить ребенка ужасными смесями... ой, ребенок плачет, проситься на ручки, надо сразу взять, а то у него детская травма будет... В общем что-то я разошлась, резюмирую: либо оставляете как есть, ваше лечение даст результат, ребенок станет старше, может будет полегче. Либо обдумывает, анализируете свой быт, привлекаете мужа побольше и что-то в жизни меняете уже сейчас.
27.04.2020
Спасибо за комментарий. «Большого ребёнка я на себя повесила» добровольно и сознательно ещё до свадьбы. Он нас обеспечивает. Я вижу его ежедневную помощь и стараюсь не забывать сказать «спасибо» даже за мелочь (сделал завтрак, сам себя покормил в обед, помог покупать ребёнка, сделал ужин. А Вы этого в моем описании дня не увидели). Муж не забывает и меня поблагодарить. Больше делать не может из-за состояния здоровья. И лень тоже присутствует у нас обоих. К чему я это. Муж как муж. Какого выбрала, такого имею и люблю. Если другим не нравится, то это проблемы других. Прогулки в лесу - мое хобби. Гуляла каждый день до рождения ребёнка и не собираюсь отказываться от этого из-за ребёнка, который тоже любит такие прогулки. Каждая мама воспитывает как ей удобно. Моя проблема не связана ни с мужем ни с ребёнком. С помощью подсказок в этой группе думаю, что нашла причину. Буду пробовать. И срать на оптимизацию ведения домашнего хозяйства, если состояние здоровья ещё больше ухудшилось. Меняем с врачем тактику лечения. Да. Гречку сварить тяжело когда трясутся руки. Можно ли ГВ решаем только я, мой ребёнок и мой врач. Даже муж не имеет тут права голоса!
28.04.2020
Я ни в коем случае не хотела вас обидеть. Это взгляд со стороны человека значительно старше вас. Иногда это помогает взглянуть на свою ситуацию со стороны. Вам не помогло. Ваша жизнь, ваш ребенок, ваш муж, никто не спорит. "Спасибо, что покормил себя" - звучит страшно, простите ещё раз, не знала, что он так тяжело болен..
28.04.2020
Стиснутые зубы - это про невозможность высказаться, поговорить по душам, высказать свои настоящие мысли. Шаткость и валкость - нет опоры, часто люди у которых нет душевной опоры ходят пошатываясь, ищут место куда бы присесть, обо что бы опереться. В целом это смахивает на невроз. Глубокий невроз выливается в телесный симптом. У вас только тревожность, неудовлетворенность и упадок сил, пока что вы еще не задыхаетесь, не верите в то что скоро помрете, вас не атакуют навязчивые мысли из из серии взять нож и всех убить и т.д. Это хорошо, значит не все так плохо. Невроз проявляется тогда, когда старые тактики достижения счастья перестают работать. "Ну например я буду работать хорошо и не буду допускать ошибок отчете, мой отчет всегда будет идеальным! Только так мой начальник будет ценить меня, как отличного работника. Только такой я буду ему нужна." В данном примере девушка реализует сверхценную потребность в принадлежности, важности, принятии, нужности. Ее тактика - это идеальный отчет без ошибок. А теперь представьте если эта девушка начнет постоянно допускать ошибки. Ее сверхценная потребность будет под угрозой, ее тактика идеальный отчет больше не работает. У такой девушки мы можем увидеть проявление невроза в виде ПА, она будет приходить на работу и ей будет казаться что у нее сердечный приступ или приступ астмы. Вообще психика изобретательна, чтобы снять перегрузку, она найдет такой изощренный способ проявить невроз в симптоме, что просто диву даешься. У вас вот челюсть слипается, тоже интересный вариант показать, что вы недовольны тем, что не получается высказаться. Покопайтесь в себе, поищите чего вы лишились недавно, что помогало вам чувствовать себя хорошо, какая ваша главная потребность после этого стала страдать. Можно ли компенсировать вашу неудовлетворенность и т.д.
27.04.2020
Спасибо Вам огромное! 🙏 Сижу плачу 😭😭😭. Вспомнила. Кажется Вы правы. В точку попали. Попробую найти решение. Желаю Вам всего самого наилучшего! Спасибо
27.04.2020
Рада что вам помогло! Посмотрите разборы кейсов на Ютубе, канал Неврозы Мегаполиса. Будут случай похожие на ваши, будут и рекомендации, как себе помочь. Удачи вам!
27.04.2020
Дорогая Барокка! Ещё раз спасибо:). Сижу улыбаюсь и наслаждаюсь расслабленной челюстью 😁😃! Сработало, с первого раза:). Я давно не общалась со своими подругами детства, которых я оставила 6 лет назад, уехав жить за границу. Созвонились по вайберу, поболтали по душам, легче стало. Жаль, что «родную душу» так сложно найти уже взрослому человеку. Муж и мама тоже хорошие собеседники, но это другое. Вы - отличный психолог! Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья! 😘
29.04.2020
У вас потрясающая интуиция! Я привела отстраненные примеры, без конкретики и не каждый человек смог бы так быстро сориентироваться в своей душе, иногда люди в упор не могут разглядеть корень проблемы. Вы молодчина! Спасибо за тёплый отзыв, я расплылась в улыбке. Ваши слова сгорели душу!
29.04.2020
Не вижу никаких проблем у вас Вставайте в 6.00 и делайте зарядку и йогу пока ребенок спит И будет через пару недель заряд бодрости
26.04.2020
Раньше встать с моим состоянием щитовидной железы невозможно! Хорошо, что я вообще встаю. Наверное, материнство даёт сил. С 6:00 до 8:00 (или пока не встанет) малыш завтракает на груди. Я в это время сплю. ГВ у нас по требованию. Это для меня очень важно. Планирую до 2-х лет кормить. Я не могу иногда в 9 открыть глаза. Опухшая, руки трясутся. Лечение требует времени. Может ещё пару пару месяцев пройти, пока гормоны наладятся.
26.04.2020
Вот кормить при щитовидной долго не желательно Вам требуются лечение. Оно возможно только без гв Видимо поэтому у вас такие состояние...у меня обычно гормональное или от нехватки витаминов Тем не менее все равно находите время для зарядки или йоги...либо чередовать через день то и то Все равно это даст со временем свои плоды
26.04.2020
Наши врачи считают, что кормить при лечении можно. У меня лечение работает на очень маленькой дозе медикаментов. Я вот надеюсь, что мое состояние связано со щитовидкой. Тогда со временем пройдёт. Спорт всегда даёт результаты. Только у меня что-то не получается его организовать.
26.04.2020
У меня обратное, шило в одном месте было;/
26.04.2020
День в принципе типичный для мамы такого малыша:) сил тебе , терпения и здоровья, конечно.
26.04.2020
Спасибо:). А ты давай выздоравливай!
26.04.2020
И тебе спасибо:)
26.04.2020
Помимо того, что уже посоветовали (главное, на мой взгляд, - делать дела с ребёнком и отдыхать, когда муж берет его к себе) советую как можно скорее стабилизировать ТТГ. Я тебя очень хорошо понимаю. Я с депрессией из-за АИТ долго жила. Бессонницей до сих пор страдаю. У меня в течение двух недель из-за плохого сна Леи и банальной бессонницы только по 3-4 часа сна в сутки было. Это нереально тяжело, как и у тебя мышцы напряжены целый день, когда кружку держу, рука дрожит, как у алкоголички. В какой-то момент стала мужа больше по дому напрягать. Если твой по состоянию здоровья не может, чаще давай ему Петера и в это время занимайся йогой, принимай ванну и т.д. Если вам финансы позволяют, наймите уборщицу. Два раза в неделю по пару часов, думаю, хватит. У меня ОЧЕНЬ многие знакомые пользуются их услугами, я и сама уже объявление давала. Но потом передумала и купила моющий пылесос, теперь на пол тратится в два раза меньше времени (пылесосит и моет пол одновременно). Когда карантин снимут, сдавай рубашки мужа в химчистку (я стираю сама, а вот на глажку отдаю в химчистку, это просто нереально экономит время), сейчас глажу только ребенку и себе. Глажка детских вещей меня расслабляет, а мне в декрете много вещей не надо. Для готовки можно купить мультиварку, это ж просто спасение. У меня её и муж освоил, часто готовит в ней. Надеюсь, скоро гормоны придут в норму. Тогда и чувствовать себя будешь лучше, и менее критично к себе будешь относиться (признаки депрессии и перфекционизм это тоже из-за гормонов)
25.04.2020
Спасибо за поддержку:). Я тоже надеюсь, что гормоны побыстрее придут в норму. Как видишь, что-то делать с ребёнком получается косо, криво и очень долго. На уборщицу я морально не готова и финансы на это тратить не хочу. Лучше грязь. Результатом тряпки довольна. Без Петера за 10-15 минут уборка пола готова. А пылесоса он побаивается и орет. Мой муж не носит рубашки (кроме летних и тех, которые не нужно утюжить). Я вообще не утюжу, ненавижу это дело и не умею. Нет. Вру. Как-нибудь утюжила свои белые блузки на работу. Мультиварка, наверное, вещь хорошая. Но от новой вещи в доме я повешусь. Накупила полуфабрикатов.
25.04.2020
А вы пьёте таблетки для щитовидной железы? Это же очень серьезно...
25.04.2020
Нет. Принимала в январе, феврале и марте. Антитиреоидные препараты нельзя долго принимать, тем более на ГВ. А я начала в 2015 году. В беременность, слава Богу, не принимала, гормоны были в норме.
25.04.2020
выход один - избавляться от своих тараканов. То вы потом и ребенка затюкаете. Грязь в комнате не так страшна, как грязь в голове... По-хорошему с психологом разбираться
25.04.2020
Я такая же! И щитовидка тоже шалит и малой сам никогда не играл. С вашей спиной я бы не носила слинг, и так далеко не ходила, это же выматывает. Мне помогал такой вариант, весь день сплю с малым, все сны или сколько захочется. А вечером в 21.00 после отбоя, муж спать с ребенком (он один не спит особо), а я все дела делала от 30минут до 3х часов когда как. А так же: мультиварка, швабру купила губку с отжимом, ничего не гладила, готовила на 2-3дня, ребёнку чаще. Мне легче стало когда начал ходить, а в 1.2 он 30 минут сам играл, я варила суп и плакала от счастья.
25.04.2020
А ещё для расслабления йга-нидра хороша.
25.04.2020
Спасибо:). Отличный вариант😁👍😁😁😁. Надо будет попробовать! Кажется, что мой ребёнок полегче Вашего. У нас бывают моменты, когда малыш сам играет в моих ногах. Не 30 минут, но суп сварить иногда могу. Отвлекаюсь, правда. И мне каждый месяц всё легче и легче с ребёнком.
25.04.2020
Лариса, сочувствую. Думаю, что при всем перфекционизме жизненно важно находить время на себя и ритуалы, которые позволяют тебе себя лучше чувствовать и восстанавливать силы. Я иногда, если совсем энергия покинула, все бросаю и иду спать вместе с малым. Иногда пофигизм приносит чудесные результаты
25.04.2020
Проблема, что сейчас я не так устаю как раньше, чтобы днём уснуть с ребёнком. Я то иду отдыхаю, но в это время что-то смотрю или читаю.
26.04.2020
У Вас стресс, в чистом виде. Вы сама об этом говорите: стиснутые зубы - основной признак. Вот от обратного и идите. Стоит расслабить челюсть, Вы почувствуете себя лучше. Что необходимо для этого? Почувствовать расслабление можно только осознав напряжение: сильно напрягите мышцы лица, нижнюю челюсть, расслабьте, повторите максимальное число раз, пока не почувствуете, что расслабились. А ещё: Вы много от себя требуете и ждёте. Исходите из замечательной фразы: "Счастлива мама - счастливы дети". СОН - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ! Спите вместе с ребёнком, столько, сколько спит он. Пусть засыпает у Вас на руках, а потом, аккуратно ложитесь на спину вместе с ним: ребёнок не проснётся, а Вы сможете отдохнуть. Когда потребность в сне будет удовлетворена, приступайте к реализации своих желаний.Вместо уборки займитесь йогой. Вашему мужу и детям не нужна уборка, если мама в депрессии! Дальше всё сложится само собой, увидите. Удачи Вам!
25.04.2020
Спасибо огромное за комментарий! Вот на такой ответ в группе надеялась. 😃 Буду делать упражнения.
26.04.2020
Ещё один момент, который я сразу упустила: пейте чистую воду. Очень возможно, что у Вас обезвоживание. Не буду рассказывать о пользе этой привычки, просто поверьте, что работа организма, особенно мозга (а значит и эмоциональное состояние) сильно зависит от этого. Поставьте стакан с водой и соломинкой - так пить удобнее и практичнее (можно выпить воду, держа ребёнка на руках). Чай, кофе, алкоголь выводят жидкость из организма. Значит стоит либо отказаться от них, либо на каждую чашку указанного напитка надо выпивать ещё один-два стакана воды.
26.04.2020
В Германии культ воды. С этим проблем нет. Пьём всей семьей. Я выпиваю каждое утро натощак 2 стакана, обязательно стакан до еды, и пью воду в течении дня и ночи.
26.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
это нервное? Про алкоголь и семью мужа