Войти

Когда с ребёнком станет легче?

Удача
Катрин, 27 лет Москва

Для меня самый классный возраст детей с 8-14...лет

Ну, при хорошем раскладе с 5 до 16 лет. Короче, с момента хоть какой то адекватности до неадекватности пубертата.

В я эта возня с младенцами и вредными 2-3-5 летками нисколько не делают жизнь легче.

Меня даже мои годовасики не умиляли))

Легче в плане сна и свободного времени?

Как сами выкраивать это время научитесь.

Спать, сдав ребёнка папе, например.

И ещё у нас не принято просить помощи. Подруга в Англии нанимала женщину, чтобы самой спать два часа! Никаких домашних дел. Няня с детьми гулять, Лена спать.

Подруги иногда бывают отличные и тоже помогают. Да хоть компанию составят.

Тут няня раз в неделю, тут бабушки, тут на мужа повесили, где то забили, где то подружки приедут, сама слинг взяла, в слинг ребёнка и в гости, найти подруг в парке с ровесниками, так и вытягиваем умилительный возраст младенчества😂

0
16.08.2020
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 6 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 7 месяцев Москва

Поздновато как-то вклбчается пубертат.

0
16.08.2020
Удача
Катрин, 27 лет Москва

У кого как.

Мою в 15 накрыло с головой, у соседки в 14 сына начался адок, у подруги аж в17 только у девочек, зато в 21 они все ещё колбасятся, а наши, вроде, очухались пару лет назад.

0
16.08.2020
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 6 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 7 месяцев Москва

Вариант с «поскорее отстреляться» мне больше нравится. Просто моему 9 и я уже вижу первые симптомы)))

0
16.08.2020
Удача
Катрин, 27 лет Москва

Не, в 9 самосознание и определение качеств себя. Лидер/ ведомый/ аналитик/ философ. Их колбасит. Хочет быть лидером, а не выходит. Хочется самостоятельности, а аналитики и логики не хватает. Наоборот, хочется покоя, а изнутри распирает, потому что лидер и тд.

Им кажется, что уже взрослые, а родители не воспринимают. У нас на фане старших детей это особенно выражено. 9 летка никак с 21-25 летками не сравнится, а хочется))

Чуть позже придёт "любовь", поиск себя в а-ля отношениях. Кто то тихо влюблен в одноклассницу, кто то тихо и страдает, кто то и не видит другой пол, а сам популярен и тд. И уже на таком уровне не детсадов ком, тк у многих гормоеальная перестройка начнётся.

И чем ближе к 14-15-16, тем, блин круче и круче

0
16.08.2020
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 6 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 7 месяцев Москва

Черт! 🤦‍♀️😂 ладно, мы справимся.

0
16.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 7 лет Санкт-Петербург

В плане быта и дел ну вот старшей 4 года - легче. Ну там, правда, уже другие заморочки. Хочу-не хочу, права может начать качать. Но на ноге не висит, да)) разве что рядом трётся. Кстати, одна до сих пор не играет.

Но ко второму ребенку я уже стала площе относиться и искать варианты. Представьте, что вы менеджер и у вас есть какая-то задача. И отстраняясь от самокопания, жалости к себе и самобичевания подумайте просто головой, как оптимизировать что-то.

Например, я часто для супа картошку чищу и режу вечером, когда муж дома с детьми. Потом водой заливаю и в холодильник. Свеклу покупаю уже варёную, мясо и рыбу - филе (минимум обработки). Кто-то, знаю, полуфабрикаты сам делает и замораживает.

Ещё я сажаю сына в стульчик на кухне, даю что-то пожевать (что он может взять руками, кусочек сыра, например, или фрукты мягкие режу), сама могу что-то сделать. Параллельно с ним разговаривая и зубы заговаривая.

Про работу не подскажу. Для меня работающие мамы с малышами - герои! Тут, мне кажется, идеально, чтобы или няня была на время работы, или муж/бабушка с ребенком побыл. Не представляю, как можно с малышом работать. Ну разве что во время сна. Или после отбоя.

0
16.08.2020
Наталья
Тёма, 22 годаМаруся, 10 лет 3 месяцаУля, 7 лет 8 месяцевВаня, 7 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Я с картошкой так же делала. А на днях беседовала с шеф-поваром, он говорит, что картошку чищенную в воде можно хранить максимум 2 часа, если дольше, то ничего полезного в ней не остаётся. А это было моё спасение. Я сразу много чистила, на несколько дней. Так удобно было, эх-(

0
16.08.2020
Петунья
Дариус, 11 лет 5 месяцевВинегретик, 7 лет 4 месяца Нижний Новгород

У меня свекровь специально на ночь вымачивает картошку - чтоб лишний крахмал отошёл. И мне с первым ребенком медсестра так советовала делать на диете кормящей матери - картошку только вымоченную есть, я правда не делала, не морочилась диетой настолько. Сколько людей - столько мнений🤷

0
16.08.2020

Все правильно про крахмал вы пишите!

0
16.08.2020
Наталья
Тёма, 22 годаМаруся, 10 лет 3 месяцаУля, 7 лет 8 месяцевВаня, 7 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Чтоб крахмал вышел да, он говорил надо вымачивать. Но не более 2-х часов

0
16.08.2020
Poca_HONTAS
Олежка, 12 лет 5 месяцевСвятослав, 9 лет 4 месяцаАнжелика, 6 лет 9 месяцев Чехов

Зависит от ребёнка, конечно, кто-то хорошо играет сам и спокойный кто то любит с мамой у мамы на руках и поныть.

Но прям легче легче я заметила с 2,5 лет намного умнее становятся, ну и сад у нас начинался.

А так что б было легче - просто расставьте приоритеты, и смиритесь что все не успеете и только приоритетные дела. Вы сейчас работаете и с ребёнком это уже не просто. Теп более 9 месяцев, уже не сидит на месте.

Уберите все опасное, бьющееся, рассыпающееся, разливающееся по выше или под замок( есть замки от детей на ящики и дверцы). А остальным пусть играет. Мои все проходили этап что игрушки не интересны и на кунхне открывали нижние шкафы и всю посуду оттуда доставали и играли. Я там оставляла только дерево, пластик и металл, что б не разбили и не запрещала. И убирала уже в конце дня этот погром, что б по 100 раз не убирать, ав течении дня просто переступала. Мусорное ведро и обувную полку убирала из доступности вообще, в квартире это все на время на балкон переезжало, в доме за дверь. Ну и сразу было правило что в туалет и в душ я хожу одна. Даже если ребь стоит под дверью и ноет, я не беру его с собой. Ничего страшного не случится если поноет 1-5 минут. Потом привыкнет и не будет со мной рваться. Мультики включала что б отвлечь. Слингом и эргорюкзаком тоже спасалась. Особенно со вторым он самый ручной был.

Игрушки разделите на 3 части, 1/3 оставьте играть 2/3 уберите. Через время, когда надо будет отвлечь и занять реьенка поменяйте 1/3 игрушек. Будут как новые для него.

0
16.08.2020
Тали
Сын, 8 лет 10 месяцевДоченька, 8 месяцев 27 дней Москва

Ближе к 3м,тогда реально сможет поиграть сам, но там будет сад, болезни и нервы от этого. Мне тяжелее всего было с года до двух, ничего не объяснить, везде лезет, чего то хочет, одного не оставь, плохо ходит ещё, поехать куда то тоже проблемнее, чем с грудеичком, а сейчас красота. Он уже мой полноценный друг и товарищ, можете у меня в дневнике почитать.

Мой совет наслаждайтесь сейчас ребёнком, потом будете жалеть, как он быстро вырос и все проблемы покажутся такими мелочными.

0
16.08.2020
bubenchik
А, 8 лет 6 месяцев Омск

Тали, а потом, это когда? В смысле жалеть о времени. Я без стёба, серьезно спрашиваю. Моей 2,7 пока не жалею, думаю, может у меня что не так с материнством.

0
17.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 7 лет Санкт-Петербург

Моей 4 года, тоже не жалею. Не, ну пониманию, что что-то делала неправильно, но ностальгии о том, что растет, нет. Но я вообще не особо склонна о чем-то жалеть.

0
17.08.2020

К школе полегче с ними становится))Подросток- вообще лафа.

Ну а так,года в 2,5 ,наверное,чуть легче.Но работать дома все равно тяжело,с любым ребенком.

после года даже не думайте)Если сейчас лялька еще не ходит,то когда пойдет - это будет самая жесть.просто стройте свои планы исходя из этого,не пытайтесь успеть все на свете,дети очень быстро растут,а этот возраст не повторится никогда.

0
16.08.2020
Vic
♥, 17 лет 3 месяца Киев

с подростком лафа в одном, но засада в другом))))

0
16.08.2020

У меня пока только один подросток,подарочный 😊

0
16.08.2020
Татьяна
Дочура, 10 лет 7 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Некоторые пишут, что «никогда»)) Но я все-таки считаю невозможно сравнивать нагрузку и привязанность (в смысле дел и времени, а не психологическую) в девять месяцев и четыре года. Разница колоссальна. В 4 года больше тратится нервов, чтобы договориться, справится с капризами, плохим настроением и «хочу/не хочу», но объективно я спокойно могу и убираться, и готовить, да и вообще любые дела. Мне прям объективно проще стало после 2. В год еще надо по пятам ходить, чтобы не грохнулся, не убился и т п. Ну и играть сами в год они еще не особо умеют. От ребенка, конечно, зависит, но на практике знакомых и собственной - это минут 15-20 при хорошем раскладе. Вам даже не знаю, что посоветовать. Как совмещать работу дома и годовалого я не представляю. Для меня это из разряда фантастики и героизма.

0
16.08.2020
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 7 лет Санкт-Петербург

Вот согласна. Я жду, когда младший подрастет и не будет хватать меня за ногу при готовке, грохаться отовсюду, пытаться хватать людей в кафе за волосы и швырять приборы со стола в кафе, пихать в рот камни и вырывать книжку у сестры.

0
16.08.2020
Анастасия
Пончик, 9 лет 10 месяцевПапин сын, 4 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Станет легче когда вы сами решите. 9-10 месяцев самое время сократить количество ночных просыпаний до 1-2 за ночь (идеально в 12 и в 5). Сами будите спать без перерывов хотя бы 5 часов этих - уже лучше будет.

Ну и сокращайте слинг, ребёнку пора начинать вести половую жизни. Тарелочки, подставочки, кастрюльки. Пластиковые чашки. На полу можно много безопасных занятий организовать. Конечно не часами но минут по 20-30-40 2-3 раза в день хотя бы что то приготовить.

0
16.08.2020
Вера
Старшая конфетина, 13 лет 3 месяцаСредняя конфета, 7 лет 6 месяцевМладшая конфета, 5 лет 4 месяца Москва

В три года станет легче. Так как ребёнок будет более самостоятельным, сможет сам умыться, поесть, попроситься и сходить на горшок, что-то одеть, сказать, что хочет, сам с собой хоть немного поиграть, пока вы рядом что-то делаете. В принципе после двух уже немного попроще. С 2 можно на развивашки какие-нибудь ходить, где можно оставить ребёнка на час-три (если в сад рано не хотите). Ребёнок на развивашках - вы ждёте за ноутом, работаете. Вот работать с бодрствующим маленьким ребёнком всегда тяжело, так как будет отвлекать каждые 10-15 минут, сложно вдумчиво работать. Я поняла, что хорошо бы бабушки/дедушки/няня/развивашка, в общем что-то, чтобы хотя бы два часа было только вашими для работы (и добирать ещё 2 часа во время сна ребёнка). Остальное можно делать с ребёнком. Главное ещё обезопасить комнату, чтобы можно было каждую секунду на ребёнка не смотреть, когда он играет (пусть и в кухонную посуду из нижних ящиков:))))))

0
16.08.2020
Vic
♥, 17 лет 3 месяца Киев

смотря что Вы вкладываете в слово легче) если возможность работать из дома днем или что-то по хозяйству, то наверное после 2-3 лет и то при учете включенных мультиков, а так чтобы полноценно, то еще позже

я после 9 месяцев начала что-то делать ночью, дочь засыпала в 9 - 10 вечера и я работала где-то до часу, днем нет, эти урывки - это не работа, иногда чтобы помыться приходилось кроватку затаскивать в ванную, чтобы ребенок меня за шторкой видела
вести какой-то образ жизни отдаленно похожий на прежний, в кафе с ребенком сходить или себе за одеждой, наверное 5-6 лет, вот после этого возраста можно полноценно днем дома работать
0
16.08.2020
Катерина
Костя, 12 лет 3 месяцаПолина, 7 лет 11 месяцев Москва

Легче станет, когда вы смиритесь с ситуацией и придумаете свои личные лайфхаки, научитесь забивать на пыль, грязь мятую одежду. Потому что в год лично мне было с детьми сложнее, чем в 9 месяцев, а 1,5 - вообще мрак. Да и с шестилеткой сейчас бывает ж...

Легчает тогда, когда я вместо того, чтобы ждать улучшений или пытаться все успеть говорю себе "Катя, это коллапс, ж полная, и лучше не будет, поэтому надо жить с тем, что есть". Меняется мое отношение и сразу легче.

А вот соседка моя уже во 2 класс сына поведёт, и все ждет, когда легче станет. Пока она не дождалась, всё ноет и страдает, бедняга.

0
16.08.2020
Belle
Умник, 11 лет 9 месяцевМилашка, 7 лет 7 месяцев Воронеж

Хм,ну по заявленным вами критериям-очень не скоро.Годам к 3,а может и позже.Пока не приучите к самостоятельности.

Я знаю,пока не стали сами двигаться дети,тяжело.Но сейчас то в 9 мес зачем в слинг сажаете?Положили рядом на пол,дали игрушек.Пока он кубики собирает-вы суп варите.

Мне легче стало,когда поползли.Там уже много своих занятий,мир то интересный.Я не так привязана

0
16.08.2020
Мамазавр
Дочка, 8 лет 7 месяцев Москва

Станет легче как сон наладится, дневной, ночной, оба!) Потому что сейчас Вы не в ресурсе из-за депривации сна. Как будет сон - все проблемы будут казаться не такими существенными, силы на повседневные дела появятся.

А так мне стало проще с ребенком после 2х, сейчас дочке 2,8, на мой взгляд еще проще, но добавился кризис трех лет, но человек она в большинстве своем уже самостоятельный, поэтому мне в разы проще.

0
16.08.2020
Мне чем старше, тем сложнее. До 1.3 было кайфово совсем, потом все сложнее... потому что времени требует постоянно, нужно все время следить, все время развлекать, ничем своим не заняться. А до года я могла выдать ему игрушки и он развлекал себя сам какое-то время. Сейчас 2.2 и да, сложнее. Интересно, классно, но сложнее.
Но мне легко говорить, сын с рождения спал хорошо, а сейчас наоборот все съехало.
От ребенка зависит.
0
15.08.2020

Никогда 😂 в каждом возрасте свои приколы.

Нет, после года не будет легче,начнётся возраст познания мира, приведёт к тому, что ребенок будет лазить по шкафам, ящикам, коробкам и всему до чего может долезть. И готовить с ним не в слинге будете, а когда он под ногами ползает, лезет к плите, на стулья, в раковину и т.д

0
16.08.2020

с трудом понимаю, зачем ждать, когда станет "легче"!? Надо дать себе установку - наслаждаться ребёнком, его взрослением и перестроить свою организацию по делам домашним, исходя из режима. У меня младший сын буквально жил на мне. И если совсем трудно, то можно няню на пару часиков в день оплачивать.

0
16.08.2020

Автор работает, поэтому легче будет не скоро. С детьми до года подрабатывать удаленно сложно без помощи. Я б сказала, малореально.

0
16.08.2020
Анна
Тима, 12 лет 4 месяцаМарк, 5 лет 9 месяцев Москва

Мне стало легче в 10 месяцев, когда мы наняли няню на 3часа в день. Я работала/отдыхала/занималась бытом, пока няня играла/гуляла с ребенком. + на выходных стала чаще делегировать ребенка мужу. Сама шла на маникюр/по магазинам или просто спала.

В целом, каждый возраст по своему сложен. Просто не надо все тянуть самой

0
16.08.2020
Дарья
Валерия, 9 лет 10 месяцевКира, 3 года 3 месяца Москва

Научитесь жить и делать все с ребенком,а не в перерывах его сна. На сон ребенка я всегда отдыхала и отдыхаю. Меня спасло только это. Теперь успеваю все,кроме работы,хотя весной и работала с дочкой на вместе на удаленке.

В туалет и душ тоже одной. На зачем Вам там радио-няня? Даже если 5-7 мин поноет- поплачет, ничего не случится. Нас помогали электро-качели и манеж.

0
16.08.2020
стало лучше, когда пошел в садик и появилось время на себя. а еще лучше, когда в школу пошел и стал осознанный ребенок, который реже болеет и может обслужить себя сам.
дети, чем старше, тем больше бегают, больше им чего-то надо и вечно везде лезут. я до года отдыхала, пока мой ребенок не начал ходить.
0
16.08.2020
Ирина
Сыночек, 13 лет 9 месяцев Лукоянов

легче не станет. после года будет ходить,везде лазить, потом адаптация к саду, подготовка к школе,школа,экзамены,институ, гулянки, внуки и все по кругу)) я -оптимимст прям))

а если серьезно, возможно вы просто избаловали вниманием,что даже готовите с ним? он привык что вы рядом, поныл,вы прибежали,взяли. надо как-то отучать

0
15.08.2020
Анастасия
Санкт-Петербург

Никогда. После года он начнет везде лезть, носиться. Ближе к 2 начнет "просыпаться личность" И он начнет "гнуть свое", в три его будет разбирать изнутри. Ну вот говорят в 4-5 легче, но у меня такого не было. Потом пред школьные щас коки, первый класс, а там уж здраствуйте пубертат.

0
16.08.2020
LINa
Самый нежный цветочек, 16 лет 7 месяцев Москва

Плюсуюсь

0
16.08.2020
ИРа
Первый сын - моя гордость, 15 лет 6 месяцевВторой сын - мой обаяшка, 8 лет 9 месяцевТретий сын - мой малыш, 5 лет 7 месяцев Москва

Годам к 2,5-3 станет самостоятельнее.

А легче? Старшему 9... С каждым годом все труднее и труднее, так что мне нечем Вас утешить. Разве что и интереснее с ним, и помощь есть, но сил и нервов уходит больше.

0
16.08.2020

До 2-3 лет ребёнок отделяется от мамы постепенно. Зависит от самого ребёнка и от спокойствия мамы. С шустрыми, шумными детками не легко. Многое зависит от вас, как вы воспринимаете отношение к ребёнку, как необходимость или обуза. Первый сын очень тяжело рос, но мне его жалко было, качала. Он долго реагировал на погоду. Он и сейчас в 9 лет беспокойный и нервный. А с дочкой всегда было спокойно и уютно. Она редко доставала проблем. После сына с ней легко.

0
16.08.2020
Екатерина
Санкт-Петербург

Сильно легче стало, когда сыну исполнилось 6 лет,или около того. Легче в том смысле, что ребёнок уже не требует ежеминутного взаимодействия с ним. Уже может сам поиграть (а сама в это время спокойно принять ванну). Сейчас, когда сыну 9, я могу сказать, что вернулась в ритм "додетной" жизни. Сам гуляет, ходит в гости, сам может себе поесть приготовить, ездит в лагерь. Но всегда в голове сидит мысль о нем и всегда думаешь, как бы чего не случилось. И это уже на всю жизнь, вероятно)

0
16.08.2020
Анна Петрова
Сергей, 7 лет 9 месяцев Владимир

с 1,5 лет ребенок играет сам и уже не орет когда уходишь в туалет или на кухню, но мой всегда мог занять себя сам единственное ему надо было видеть в комнате маму. Что касается глаз да глаза химия у меня в ванной которая запирается на щеколду , все опасные предметы убраны высоко можно достать только если 1,7 рост .Кроме этого у ребенка есть свои шкафы куда ему разрешалось лазить, так что в родительские он особо не лез.

0
15.08.2020
Anma
Счастье 1, 17 лет 10 месяцевСчастье 2, 15 лет 10 месяцевСчастье 3, 10 лет 10 месяцевСчастье 4, 5 лет 8 месяцев Омск

С первой дочей было тяжело, не спала ночами, круглосуточно на руках и с сиськой во рту. Стало легче, когда отучила от гв, так как я стала высыпаться. С другими детьми сложно не было, даже не заметила как выросли. Наоборот наслаждалась. Вообще с каждым днем ощутимо легче и легче, если не зубы и никто не болеет.

0
15.08.2020
Chicca
Оливия, 12 лет 5 месяцевПланирую Берн

Лично мне стало тяжелее к году, дочка стала такая капризная, да ещё и зубы долго лезли, спать она укладывалась 3 часа.. короче была жесть, но потом как исполнилось 1,4 стало немного легче, с полутора прям сильно полегчало. Но конечно настоящий кайф начался, когда дочке исполнилось 3, там можно было и своими делами уже заняться, и отдохнуть. Так что пока наберитесь терпения 😉

0
15.08.2020
Олеся
Планирую Калининград

Разобраться со сном и наладить режим ребёнка. Плюсом вписать себя и свои дела в его режим.

0
16.08.2020
Мечта
❤️, 9 лет Москва

С каждым месяцем все легче, потому что ребёнок постоянно чему-то новому учится. Мне больше всего понравилось после 2,5 - уже не падает наконец-то и можно на какое-то время с няней оставить/ в гкп отвести.

0
16.08.2020
Тата
Москва

Мне стало легче, когла в детский сад отдала. У меня дочь не спала толком ни днём, ни ночью. А со старшей в принципе тяжело не было, ее отец с ребенком достаточно времени проводил, от бабушек отбоя не было, ещё и ругаться приходилось чтобы отстали от нас с ребенком.

0
15.08.2020
bubenchik
А, 8 лет 6 месяцев Омск

Я работала дома с дочкиного 1,5. Работала и работаю ночью часа по 4. Сейчас уже и в дневной сон и с утра час - пока играет/ мульт смотрит.

0
17.08.2020
 OLA LA
Доченька, 16 лет 11 месяцевСыночек, 24 года 1 месяц Санкт-Петербург

Дочка была очень проблемным ребёнком. Очень плохо ела, практически не спала... Легче стало ближе к 2,6 годам. Раньше был просто ад.

0
16.08.2020
Ирина
Михаил, 9 летАлександр, 4 года 10 месяцев Москва

Мне не стало.нам 3.2.меняется да.но легко не стало.единственное чуть лучше спим.но это не исключает просыпания.просто не по 6 раз...обычно+накладывается моя усталость

0
16.08.2020
Наталья
Тёма, 22 годаМаруся, 10 лет 3 месяцаУля, 7 лет 8 месяцевВаня, 7 лет 8 месяцев Нижний Новгород

Мне всегда после года легче, а ещё легче после 1,5. Потом после 2-х. А после 3-х вообще красота, ляля превращается в человека-)

0
16.08.2020
Анастасия
Иван, 10 лет 3 месяца Воронеж

Легче не станет никогда, если вы будете этого "легче" ждать. Живите этой новой жизнью и все. Каждый возраст свои проблемы

0
16.08.2020
lkretova42
Санкт-Петербург

В моем случае легче становится когда заканчиваю гв, это примерно от 1,6 до 1,8, а потом становится легче в 2 , когда ребёнок уже умеет разговаривать

0
16.08.2020

Напишу банальность,но так и есть:дети так быстро растут.наслаждайтесь этим возрастом и старайтесь максимально облегчить себе жизнь:няня,родственники,полноценный сон.

0
16.08.2020
Ольга
Надюшка, 22 года 9 месяцевКатюшка, 12 лет 5 месяцевАлександра, 5 лет 5 месяцев Кольчугино

Вот как на 1 сон перейдете, станет легче. Он будет дольше(как правило), можно и отдохнуть успеть и дела поделать.

0
16.08.2020
Оля
Снегурочка Анастасия, 16 лет 6 месяцевТимофеос , 12 лет 11 месяцевПавлос, 9 лет 7 месяцев Никосия

Реально после 2 лет. Но мне с дочкой стало с 7 мес, как ползать начала, но сон с года стал улучшаться

0
15.08.2020
Василиса
Санта-Барбара

Когда уйдёт в свободное плавание и съедет от вас)

0
17.08.2020
А
Яя

Лично мне стало легче после полутора, даже ближе к двум годам.

0
16.08.2020
Постоянно себя виню... Дети и тусовки

Похожие записи